Общество,  События

Дорога в Туфлю никогда не зарастёт!

«Для того чтобы доехать до деревни Туфля, надо испросить у Господа Бога не только благословения, но и подольше повременить с дождичком, даже коротким, грибным. Иначе, если под тобой не внедорожник, шансы добраться до места или выехать назад летят вниз быстрее, чем рубль на бирже…»

В сентябре 2018 года журналист «Рабочего пути» Андрей Завьялов именно этой фразой начал свой репортаж о небольшой, но очень уютной деревне, расположенной в двадцати километрах от Монастырщины. В этом году разбитая дорога в это «тихое местечко», как называют ее местные жители, наконец-то отремонтирована.
За последние годы братья Шашкевичи, Сергей и Юрий, крепкой хозяйской рукой взявшиеся за восстановление своей малой родины, и все жители деревни неоднократно обращались к руководству района за помощью в ремонте дороги. И вот, просьбы их были услышаны.
Ольга Силаенкова, посёлок Верхнеднепровский Дорогобужского района, постоянная гостья Туфли:

  • Мы с семьей приехали в эту деревню в гости 14 лет назад. Тут еще не было ничего. Все строилось — часовня, источник, — можно сказать, на наших глазах. Раньше мы ехали сюда и всю дорогу переживали: а вдруг застрянем? А вдруг не выедем? Куда идти тогда по полю? А теперь твердо уверены, что доедем и еще не один раз вернемся сюда. Мой супруг приезжает в основном порыбачить. Как уходит еще до восхода, так и возвращается только после заката. Да и само место невероятно завораживает, такого душевного спокойствия я еще нигде не испытывала. Приезжаем сюда каждый год, чтобы получить истинное душевное наслаждение и хорошенько отдохнуть. Как-то даже думали свой собственный домик тут построить.

Конечно, как всегда бывает, найдутся скептики, уверенные в том, что в районе есть и более нуждающиеся в хорошем сообщении места. Но только за одно лето это место посещает огромное количество людей, и на то есть весомые причины.
Эти места славятся среди охотников и рыбаков, на этом участке Вихры много так называемых зимовальных ям. Поэтому круглый год здесь можно встретить не одного, не двух и даже не десяток рыбаков.
Сергей Шашкевич:

  • Выхожу я как-то зимним утром из дома, а почти у порога целая вереница «уазиков» стоит. Рыбаки приехали. Я насчитал 42 человека. Говорили, рыбачили на Десне, и никакого улов. А у нас окуньков много и места очень красивые.

Ежегодно в июле здесь проходит праздник, своеобразный День деревни, приуроченный ко Дню памяти преподобного Сергия Радонежского. На праздник приезжают гости из столицы, Питера, соседних районов и деревень, артисты и, что немаловажно, дети. С каждым годом юное поколение все больше интересуется историей нашей Родины.
По всем показателям Туфля с каждым годом все больше и больше расцветает. В нынешнем году Юрий и Сергей зарегистрировали ТОС (форма территориального общественного самоуправления) и подали заявку на участие в конкурсе, по итогам которого ТОС-победитель сможет получить весомую сумму на общественные нужды. В планах братьев построить детскую площадку для самых маленьких жите

лей. Кстати, совсем недавно Юрию Шашкевичу за личный вклад в решение вопросов местного самоуправления вручено благодарственное письмо департамента Смоленской области по внутренней политике.
Антонина Мелентьева, местная жительница:

  • Мы, жители этой деревни, гости и все те, у которых родственники похоронены на кладбище в деревне Пепелевка, очень благодарны администрации района и лично главе Виктору Титову за большой вклад и помощь по благоустройству дороги. Мы её ждали буквально всю жизнь.
    Общая стоимость ремонтных работ участка дороги от деревни Старая Болобовщина до деревни Туфля составила 2 миллиона 400 тысяч рублей. Компанией ООО «НЕРУД» из Стодолища уложен подстилающий, выравнивающий и основной слои из песка и щебня.
    Наталья ЗАХАРЕНКОВА