Молодежь,  Образование,  Общество

Здравствуй, «Живая классика!»

В Лицее имени Кирилла и Мефодия завершился региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Здравствуй, «Живая классика!» — такое приветствие многократно звучало в течение трех весенних дней в Лицее имени Кирилла и Мефодия в Смоленске

Обновленное, похорошевшее, оснащенное современными техническими средствами учебное заведение 5 апреля этого года стало площадкой для проведения регионального этапа Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

В конкурсе приняли участие школьники из 85 регионов Российской Федерации и 80 стран мира. Их — больше 2 миллионов, и 1800 из них — смоляне!

Монастырщинский район представили победители недавно прошедшего районного этапа конкурса: ученица Монастырщинской школы Зарина Икромова и две очаровательные школьницы из Новомихайловска — Валентина Гайдук и Дарья Никитина.

В актовом зале развернулось творческое соревнование между талантливыми исполнителями из районов области (обучающимися 5-11 классов). «Померялись силами» и выбранные ребятами авторы: Борис Ганаго, Лион Фейхтвангер, Борис Васильев, Александр Вампилов, Алексей Толстой, Шарлотта Бронте и многие другие.

В состав жюри вошли Людмила Степановна Лисюкова —  художественный руководитель Театра книги Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. И. С. Соколова-Микитова, заслуженная артистка РФ (председатель); Татьяна Эдуардовна Палагнюк — методист Центра развития творчества детей и юношества, региональный куратор конкурса; Наталья Сергеевна Фролова — педагог дополнительного образования, заведующий отделом, руководитель театральной студии «Премьера» Дворца творчества детей и молодежи       г. Смоленска; Ольга Михайловна Таршина — заведующий сектором «Центр продвижения чтения и просветительских инициатив» Смоленской областной универсальной научной библиотеки   им. А. Т. Твардовского; Вера Владимировна Трохова — методист регионального центра выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп».  Компетентной оценочной комиссии было непросто выбрать четверых лучших, столь высок был общий уровень!

Все участники оставили достойное впечатление. Творчески подошли и к выбору текста, и к его прочтению. Возможно, многие из ребят выберут актерскую профессию или профессию журналиста — у них есть для этого  все основания. Но главный свой выбор они уже сделали: они выбрали книгу и чтение. А ведь именно чтение даёт толчок к развитию фантазии. Слова, напечатанные на бумаге, преображаются в образы. Читая, человек познаёт логику развития событий, его мышление становится более стройным и упорядоченным, формируется прочный фундамент для дальнейшего образования.

Победителями областного этапа стали представители Смоленских школ и лицеев и участник из Холм-Жирковского района. Но наши ребята ни капли не отчаиваются и в следующем году с удовольствием вновь примут участие!

Валентина ГАЙДУК:

— Мы ехали на конкурс в основном ради полезного опыта. На победу не слишком надеялись, но съездить «себя показать» и «на других посмотреть» были рады.

На самом деле я не очень хотела ехать, много сил тратила на подготовку, а плюс ещё другие дела, школа. Но когда я туда приехала, села в зале, то  все мои прошлые мысли разом пропали. Меня очень тронули выступления всех участников, и я поняла — всё было не зря!

Обязательно попытаюсь снова!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА