Медицина,  Общество

Осенние болезни — это не приговор!

Осень — прекрасная пора! Преображается природа: листочки деревьев похожи на золотые монетки, которые при малейшем дуновении ветра тихо шелестят и перешептываются друг с другом! Тропинки и дорожки устилает красно-желтый ковер из осенних листьев.  Казалось бы, лето было совсем недавно, оно еще не успело далеко уйти, а потому и мы не сразу можем перестроить и себя, и свой организм к наступившим холодам.

Именно в это время года очень часто меняется погода на улице: то солнце выглянет, то льет дождь. Именно в период таких резких  температурных  колебаний легко можно подхватить простуду. Главный врач Монастырщинской центральной районной больницы Галина Евгеньевна Игнатьева по нашей просьбе дала самые надежные советы,  как защитить себя и своих близких от гриппа:

— Прежде всего, необходимо делать прививки от гриппа. В нашу районную больницу поступило 1810 вакцин. Из них: «Ультрикс Квадри» — эту прививку можно делать как взрослому населению, так и детям. «Совигрипп» — ее можно ставить только с 18- летнего возраста. По данным на 19 сентября,  у нас привито уже  697 человек, из них 150 детей. Кстати, в последнее время люди стали понимать важность профилактики — ведь болезнь легче предупредить, чем лечить — и все чаще делают прививки.

Сделать прививку все желающие могут в нашей больнице, в прививочном кабинете, без предварительной записи, в порядке живой очереди. В сельских поселениях, где есть ФАПы, жители могут привиться  на месте. Вакцинирование началось с 12 сентября и продлится до тех пор, пока все желающее  население не будет привито. Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции.

А вообще, осенние болезни — это не приговор. Одевайтесь по погоде, не переохлаждайтесь, старайтесь избегать большого скопления людей. И,  конечно, принимайте витамины. И самое главное — почаще улыбайтесь, и тогда все болезни обойдут вас и ваших родных стороной! Берегите себя!

Редакция газеты «Наша жизнь» желает вам, дорогие наши читатели,  взять из этого прекрасного, мистического времени года только все самое положительное и хорошее. Насладитесь душистыми сладкими яблоками, спелыми грушами, крупным виноградом. Сходите в лес на фотосессию или просто полюбуйтесь яркими красками золотой осени. А может быть, осень — это самое время, чтобы влюбиться? Самое главное — не хандрите и делайте вовремя прививки.  

Надежда БОЛДЫРЕВА