Медицина,  Общество

Я прививки не боюсь. Если надо, уколюсь

16 сентября в Крапивенском сельском Доме культуры все желающие местные жители могли привиться от гриппа.  Фельдшер ФАП «Крапивенский» Наталья Прудникова проводила вакцинацию вакциной «Ультрикс — Квадри». В этот день на прививку явились 15 человек.

— Нужно ли вообще прививаться от гриппа? —  с таким вопросом мы обратились к Наталье Прудниковой.

— Главная цель вакцинации против гриппа — защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что, вакцинируя население, мы спасаем жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, те, кто страдает хроническими заболеваниями, люди с иммунодефицитными состояниями.

Грипп — инфекция, в большинстве случаев протекают тяжело, легкого течения гриппа просто не бывает. Если большинство привито, у меньшинства, тех кто не получает вакцину по тем или иным причинам, шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу. Каждый из нас знает, что вирус гриппа распространяется очень быстро. Поэтому иммунизация против гриппа продолжает оставаться актуальной и нужной. Защищаться от него необходимо.

— Когда лучше всего привиться от гриппа?

— Для выработки иммунитета обычно достаточно двух-трех недель. Как правило, сезон заболеваемости начинается с похолоданиями, во второй половине октября — начале ноября, а значит, оптимальный период для прививки не позднее второй половины октября, а лучше раньше.

Юлия Штемпелева (д. Крапивна):

— Вакцинацию против гриппа делаю постоянно. Из личного опыта могу сказать, что даже если я и заболеваю, то болезнь протекает в легкой форме. Для меня это своего рода страховочные меры от гриппа.

После проведенной вакцинации Наталья Прудникова провела беседу и рассказала о некоторых нежелательных реакциях, которые могут развиться в день вакцинации, обычно исчезающих самостоятельно через 1-3 дня и не требующих лечения.

Лариса Голуб