Медицина,  События

ДЕНЬ ДОНОРА

26 августа в Монастырщинском районе в РДК прошла акция по сдаче донорской крови

Вот что рассказала Тереза Васильевна Дейкина, специалист по социальной работе ОГБУЗ «Смоленский центр крови»:

— Мы довольны тем, как проходит сдача крови. Очень активно включились медики, администрация района, сельские поселения. Несмотря на достаточно сложное время в связи с коронавирусной инфекцией, люди подходят и подходят. Среди них много молодёжи. Такие дни донора — отличная возможность приобщить молодых людей к этому нужному и полезному делу, сформировать у них активную жизненную позицию по отношению к донорству. За время проведения таких мероприятий немало людей, которые постоянно сдают кровь, некоторые из них уже имеют звание «Почетный донор».

Все санитарно-эпидемиологические меры соблюдены (измерение температуры, обработка рук, наличие масок и т. д.), осмотр местного терапевта, регистрация. С картой донора лаборант определяет группу крови и уровень гемоглобина, а потом осмотр проводит санэпидемиолог. Одним человеком сдается 450 мл крови.

Помимо положительных эмоций от осознания совершенного доброго дела, в качестве компенсации за положенное донорам питание участникам мероприятия выплатили и денежную компенсацию, выдали справки на два дня отдыха.

Кровь сдали 70 человек. Это хороший показатель.

Марина Николаевна Шишаева, ПСК «Новомихайловский»:

— Я сдаю кровь уже в десятый раз. Чувствую себя после сдачи всегда нормально. Мне приятно осознавать, что кому-нибудь моя кровь понадобится, особенно сейчас, когда много людей болеет. Я даже не задумывалась, ехать мне или нет. Конечно же — да!