Культура,  Общество,  События

Творческая глубинка

Помните те времена, когда вся культурная жизнь на селе проходила в деревенском или в поселковом клубе? Танцы — сначала под гармошку, потом под магнитофон, а потом под музыкальный центр. Все собрания, товарищеские суды, лекции — всё это тоже проходило
в клубах.

А как была развита клубная самодеятельность: пели — заслушаешься, танцевали — заглядишься. И на все у людей времени хватало: и на работу, и на домашнее хозяйство, и на отдых.

Собирались по вечерам в клубе представители самых разных профессий. Репетировали, а потом с концертами не только по району ездили, но и далеко за его пределами творчество свое показывали. Большим успехом пользовались такие самодеятельные концерты. Для души люди собирались, для себя.

В кино  по вечерам  всей семьёй ходили. Шли чинно, демонстрируя все свои обновки. И общались в реальной жизни, а не онлайн. Без телефонов в карманах обходились. Письма друг другу писали. Телеграммы посылали. По-соседски по вечерам в гости забегали.

Кипела жизнь в деревне. Рождались люди, работали, учились. Женились. Казалось, что размеренному ее течению не будет конца.

Но… Все меняется. Меняются времена. Меняются нравы. Но русский народ силён духом. И до сих пор  поёт и танцует деревня. Не умерла. А может быть, только благодаря песням и их исполнителям  живёт ещё, не падает духом.

Мы  начинаем цикл публикаций о  творческих коллективах Монастырщинского районного культурно-досугового центра.

А у нас их немало. О работе коллективов нам рассказала директор центра Зоя Николаевна Маркина:

— В сельских учреждениях культуры-филиалах Монастырщинского районного культурно-досугового центра работают клубные формирования различных жанров: вокальные, театральные, хореографические, декоративно-прикладные и многие другие. 

У нас замечательные вокальные коллективы: вокальный ансамбль «Вечеринка» был создан при центре культуры,  руководит им Ольга Лозненкова;

— вокальный ансамбль «Околица» имеет звание «Народный», создан при Новомихайловском сельском Доме культуры, руководитель Марина Исаенкова;

— вокальный ансамбль «Купава» и трио «Грация»  созданы  при Носковском сельском Доме культуры, руководитель Елена Шепарцова;

— вокальный ансамбль «Селяночка» работает  при Жуковском сельском клубе, руководитель Николай Никифоренков;

— трио «Рябинушки»,  созданное при Татарском сельском Доме культуры, руководитель Ирина Молярова;

— вокальный самодеятельный коллектив «Селяночки» из деревни Досугово, руководит коллективом Ирина Ржевцева.

В Новомихайловском Доме культуры радует своими успехами  коллектив «Бусинки», руководит им Светлана Шаршакова, а в сельском Доме культуры деревни Раевка действует коллектив «КреАтив», руководитель коллектива Олеся Кривенькая. Эти  детские хореографические коллективы современного эстрадного танца подают большие надежды.

Сегодня мы познакомим вас с творческой деятельностью вокального ансамбля «Вечеринка» и его руководителем Ольгой Геннадьевной Лозненковой.

Ольга Геннадьевна является руководителем ансамбля «Вечеринка» уже пять лет. Создан он был при Монастырщинском районном культурно — досуговом центре. Сам ансамбль до прихода Ольги Геннадьевны уже существовал, но в него входили только гармонисты.

 — Я пришла работать в Монастырщинский районный культурно-досуговый центр из Багрецовского  Дома культуры. Там у меня уже был свой вокальный коллектив «Девчата». Здесь в центре меня назначили руководителем ансамбля. Вообще, костяк ансамбля уже был,  я просто решила  объединить гармонистов и своих «Девчат». Получился замечательный коллектив «Вечеринка», — рассказывает Ольга Геннадьевна.

— Наш ансамбль  состоит из шести человек. Это Николай Никифоренков — я называю его «лучший голос района», он замечательно владеет гармошкой, и все мужские партии запевает, конечно, тоже  он. Владимир Загорельский  уже очень много лет работает в культуре, больше 40 лет. Он работает в Железняковском Доме культуры аккомпаниатором, и у нас в ансамбле он тоже аккомпаниатор. Кстати,  Владимир  — самоучка, но из года в год он развивал и совершенствовал свой талант.

 Светлана Лозненкова и Лилия Козлова, Ольга Лозненкова  и Антонина Климова —  солистки нашего ансамбля.  У Антонины очень  хороший народный голос, шикарный! Антонина и Светлана  — частушечницы,  они у нас постоянно участвуют  во всех конкурсах частушек. Девчата  не солистки, но поют очень хорошо, от души и от сердца. Это певуньи, которых знают абсолютно все! В нашем ансамбле все, кроме меня, самоучки. Все наши артисты — работники культуры, навыки у них есть, но пению или игре на народных инструментах они обучались самостоятельно, вернее развивали тот талант, который им был дан от природы, — находит для каждого доброе слово Ольга Лозненкова.

— В наш репертуар входят в  основном народные песни, много поем под гармошки, под баян… Мы часто выступаем с концертами.  Даже если в деревнях нет клубов,  все равно приезжаем, чтобы порадовать своим творчеством зрителей, выступаем на улице или под навесом. Объехали весь наш район и знаем каждый его уголок. Не пропускаем практически ни одного областного праздника «Играй, гармонь». Каждый год принимаем в нем участие, это уже стало  доброй традицией, — с радостью делится с нами успехами своего коллектива его руководитель. — В этом году мы впервые не участвовали в этом празднике в связи  с пандемией и болезнью участников нашего коллектива. В области  тоже не пропускаем ни одной ярмарки. Не так давно в Смоленске проходили спасовки. Что такое спасовки? Это праздник трех Спасов: медового, яблочного и орехового. Он проходит на территории Смоленского областного центра народного творчества. И в этом году выступление  нашего коллектива очень понравилось смолянам.

С нашим творчеством знакомы не только жители района и области. Мы выступаем в соседней Белоруссии. Не так давно приняли участие в юбилейном, XX международном фестивале народной музыки «Звенят цимбалы и гармони», который проходил  на витебской земле, в городе  Поставы. 

В фестивале принимали участие коллективы не только из Белоруссии, из Литвы, Украины. Мы были единственными участниками из России, были награждены  специальным дипломом участника фестиваля.

Сама Ольга Евгеньевна Лозненкова в культуре вот уже 33 года. 

— У моей  матери был замечательный  голос, она была солисткой, пела на районной сцене, выступала в Любовичском сельском Доме культуры. И думаю, что мой голос  передался мне от матери. Я ни разу не изменила своей специальности, и в другую профессию никогда не уходила и не уйду,  — рассказывает о своем призвании Ольга Евгеньевна. —  Конечно, у меня есть второе образование. Я закончила академию физической культуры, но люблю культуру,  сцену, люблю дарить людям праздник. Я  провела немало свадеб и юбилеев и  в нашем районе, и в соседних. Ни  одного дня не пожалела, что выбрала именно эту профессию, и с большим удовольствием  занимаюсь своим любимым делом. Моя работа  приносит мне удовольствие. У нас много планов. Мы постоянно расширяем свой репертуар. Конечно, хочется, чтобы появился автобус и  мы чаще радовали селян своим творчеством, и костюмы новые приобрести хочется. У нас замечательный коллектив. Мы как одна семья, а в семье всегда строят планы и воплощают их в жизнь.

Юлия ПОЛЯКОВА

P.S. Зазвучит песня грустная, и слезы на глаза набегают. И сердце полнится елеем. Зазвенят частушки, и душа теплом и радостью наполняется. И ноги в пляс под звуки гармони невольно пускаются. Живет деревня, дышит. Грустит и радуется. И поет.