Образование,  Общество,  События

Ремонт школьной столовой

Хороший подарок получили учителя и учащиеся Соболевской школы. Особенно рады этому подарку школьные повара. За много лет впервые выполнен капитальный ремонт школьной столовой.

Вот что пояснил директор школы Андрей Иванцов:

— Эта проблема давно существовала. Никогда ранее в школьной столовой не производился серьезный ремонт. Что-то эпизодически подкрашивали, подделывали. Все упиралось в достаточно серьезное финансирование ремонтных работ. В этом году Роспотребнадзор при приемке школ к новому учебному году вынес предписание и обязал все недостатки устранить и привести помещение столовой в соответствие с СанПиНами. Я обратился в отдел образования и лично к главе района Виктору Титову с заявкой-просьбой на выделение необходимых средств для ремонта. Спасибо нашей районной и областной администрациям. Деньги были выделены из резервного фонда областной администрации при софинансировании из местного бюджета. Это 460 тыс. рублей на ремонт обеденного зала и кухонных помещений.

На приобретение новой посуды выделено было 100 тысяч рублей, а еще у нас теперь установлена новая газовая плита, и 110 тыс. рублей выделено на новые обеденные столы. Все это приобретено за деньги из районного бюджета.

Были выровнены и оштукатурены стены в обеденном зале, произведены выравнивание и стяжка полов. Отремонтированы кухня, моечное и подсобное помещения. В пищеблоке снят со стен старый кафель, выровнены стены и сделана облицовка из керамической глазированной плитки, потолки побелены. Полы тоже переделаны полностью, произведена стяжка и уложен новый кафель. Внешний вид помещения полностью преобразился. Работы выполнены качественно. Ремонт делал индивидуальный предприниматель Егор Тихонов из Смоленска. Начался ремонт 8 ноября и к концу декабря был закончен.

Для нас это важно еще и потому, что в школе нет актового зала и многие мероприятия мы проводим именно в столовой.

Остались небольшая несущественная проблема — покраска вытяжки и ещё одна достаточно серьезная — обязательно нужно заменить электропроводку. Все эти вопросы будут решены при содействии районной администрации. А замену окон в столовой — самую большую проблему — в этом году пообещал профинансировать депутат областной Думы Александр Калугин. А раз обещал, значит, сделает. Он слов на ветер не бросает!

Светлана Тюзе, повар:

— Огромное спасибо всем причастным к ремонту. Условия нашего труда на кухне заметно улучшились. И плита у нас новая, и посуда. Вот теперь, если окна поменяют, будет просто отлично. Мы же сейчас готовим пищу не только для учеников Соболевской школы, но и её Стегримовского филиала, в общей сложности на 52 ученика. В Стегримово ежедневно доставляют свежие обеды. Это же дети, поэтому очень важны условия приготовления и хранения пищи. И хорошо, что руководство школы и района эти проблемы понимает и решает.

Валентина ШУПИЛКИНА