Общество

Наша маленькая звездочка Маша

Маша Борисова стала победителем международного многожанрового конкурса «Энергия звёзд», прошедшего 17 апреля в культурно-досуговом центре «Губернский» в областном центре

Решением жюри Маша удостоена звания лауреата I степени. Ей также вручен денежный сертификат на 10 тысяч рублей. Маша — участница художественной самодеятельности Крапивенского СДК. Родилась она в Смоленске, но все свое детство провела в деревне Крапивна. Сейчас Маше всего 7 лет, а за плечами этого трудолюбивого талантливого ребенка уже множество побед в международных конкурсах и фестивалях.

Впервые мама Юля привела маленькую Машу в Дом культуры, когда ей исполнилось год и 8 месяцев. Актеры детского театра студии «Бубенцы» готовились тогда к фестивалю детского творчества «Синяя птица». Маруся смело шагнула на сцену и тут же потребовала микрофон. Понимая, что она еще очень мала, директор СДК Лариса Голубь дала ей бутафорский микрофон.

Маруся, внимательно рассматривая игрушку, очень серьезно сказала: «Плохой!» Она очень старалась, повторяя за ребятами отдельные слова песни, и по всему было видно, что эти занятия ей очень нравятся. Подрастая, Маша с каждым годом набиралась опыта. Мама во всем ей помогала. Вместе с мамой Юлей участвовала во всех мероприятиях, проводимых в СДК.

Юлия Александровна с улыбкой вспоминает, как в прошлом году после поздравления на дому тружеников тыла с Днем Победы она с восторгом рассказывала папе Саше: — Папа, мы сегодня ходили в гости к бабушкам. Представляешь, у них у всех был день рождения! Сейчас Маша уже знает всех тружеников тыла по имени и отчеству и с удовольствием поет для них и рассказывает стихи.

Этот удивительный любознательный ребенок любит животных. Дома у нее живет огромная улитка. Машу хорошо знают не только в нашем районе. В свои семь лет она уже добилась больших успехов. Вместе с мамой они рисуют, мастерят поделки, которые занимают призовые места в различных конкурсах. Она очень любит петь. Со своими концертными номерами от фестивального объединения «Музыкантофф» побывала на конкурсе «Будущее России» в Брянске, «Золото осени» в Москве.

Совсем недавно приняла участие в конкурсе Смоленского района «Помните, каким он парнем был!», в международном квалификационным конкурсе «Таланты России» и многих других. Участие в этих конкурсах много раз приносило Маше призовые места. 23 апреля Маша Борисова приняла участие в областном конкурсе «Радуга талантов».

Главным педагогом и помощником Маруси во всех ее начинаниях является ее мама Юлия Александровна