Общество,  Судьба

ГЕРОИ РОДИНЫ МОЕЙ

Своей статьей я хочу продолжить благородное дело, начатое моими коллегами, корреспондентами газеты «Краснинский край» (п. Красный), и отдать дань уважения тем ребятам, которые, исполняя свой воинский долг, подарили России самое дорогое — жизнь.

Владимир Высоцкий в одной из своих песен писал: «Смерть самых лучших выбирает и дёргает по одному», — очень тонко подмечено. Ведь так обычно бывает? Герои моих статей до начала специальной военной операции на Украине были самыми обыкновенными мальчишками: учились, помогали старшим, играли, прыгали и бегали, разбивали носы и коленки.

Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Но пришел час, и  они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце. Что руководило ими в эту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Наверное, всё вместе.

В благодарной памяти нынешних и грядущих поколений вечно будут жить слитые воедино подвиги бойцов и командиров, а до СВО — простых, открытых миру и людям, светлых, и, теперь уже, навеки живущих в нашей памяти, ребят.

П А М Я Т И  В А Н И   С Т Ё П К И Н А

А время мчится, время очень быстро мчится,

И год уже почти прошёл с тех дней,

Как на родную землю возвратился

Наш Ваня Стёпкин — сын страны своей.

Когда сказала Родина: «К оружью!»,

Он не роптал, не спрашивал: «Зачем?».

Он понимал, что он России нужен,

И встал в строю, и стал примером всем.

И он боролся, не жалея жизни,

И пал геройски в праведной борьбе.

Красивый, юный, верный сын Отчизны,

Остался верен долгу и себе.

Он стал примером мужества и чести

Для молодёжи, что идёт за ним.

Доставлен был домой он «Грузом-200».

Его мы в памяти и в сердце сохраним!

Наталья Колоскова

Гвардии ефрейтор Иван Сергеевич Стёпкин, командир взвода танковой роты, танкового батальона войсковой части 94018 проходил военную службу по контракту в Вооружённых Силах РФ. 28 марта 2022 года он погиб после ранения при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

Иван Стёпкин родился 19 марта 1996 года в деревне Татарск Монастырщинского района. В семье педагогов Сергея Сергеевича и Надежды Викторовны Стёпкиных он младший ребенок.  В семье, где с раннего детства родители прививали детям любовь к Родине, учили уважать и защищать друзей и товарищей, помогать старшим.

Маленький Ваня очень любил свой военный костюм, подаренный родителями, и игрушечный автомат — подарок дедушки. С ними он почти не расставался. В семейном альбоме родители бережно хранят фото сына в пилотке и с автоматом. Надежда Викторовна, показывая фото маленького Вани, говорит: «В таком наряде он выглядел серьезным мужичком. Крепыш-защитник».

Моя встреча с родителями и учителями Ивана проходила в уютном помещении школьного музея, где в центре заботливыми руками педагогов и учащихся оформлена выставка памяти ученика Вани Стёпкина. Рисунки и фотографии учеников… Портреты Ивана… На них он улыбается самой искренней улыбкой и верит в светлое будущее своей страны. 

На одном из фото ефрейтор Иван Стёпкин в военной форме — смеющийся мужественный защитник с глазами, отражающими голубое небо и жажду жить и радоваться всему, что окружает его. Таким запомнится этот смелый, добрый герой, который за такой короткий срок своей жизни сумел воплотить свою детскую мечту: стать военным, защитником своей Родины и своей семьи.

С какой любовью рассказывает о Ване его первая учительница, Нина Михайловна Меновщикова:

— Вот я смотрю на фото — первый класс.  Ваня был очень серьезным мальчиком небольшого роста. По выражению лица сразу было видно,  что он готов к учебе. Даже стоял на линейке, я помню, как сейчас, — стройный, выправка солдатская тогда уже была видна…

Участвовал во всех мероприятиях,  был активным.  Этот класс — класс художников,  все рисовали. Стоило задать тему, Ваня очень быстро справлялся с заданием, ему даже показывать не было необходимости, чувствовалась хорошо развитая фантазия.

А вот Ваня вместе с одноклассниками. Довольные, жизнерадостные, умные. Класс,  где учился Ваня, был очень хорошим.

Смерть Вани — это большая потеря для нас.  Для нас ученики как свои, родные дети.

Татьяна Борисовна Кривчикова, классный руководитель Ивана:

— Я была классным руководителем Ивана в 10 — 11 классах. За все это время Ваня зарекомендовал себя очень положительно. Учился он на «4» и «5», был добрым и отзывчивым парнем, который всегда готов был прийти на помощь ко всем. Не только к своим товарищам и одноклассникам, но и людям старшего поколения. Никогда и никого не оставлял в беде. В любой момент, не только днем, но даже ночью, спешил на помощь.

Очень активный ребенок, участвовал во всех школьных мероприятиях. Друзей у него было очень много и в школе, да и после школы. Он был общительный. Его любили все.  Жизнерадостный, всегда с улыбкой и очень тонким чувством юмора.

 Мы с большим уважением относимся к родителям Вани. Не только как к коллегам по работе, но и как к людям, воспитавшим настоящего защитника.

Мы всегда будем помнить нашего Ваню Стёпкина —  это пример настоящего патриота и Человека с большой буквы.

О его мечте мы узнали от Сергея Сергеевича Стёпкина, отца Вани:

— Ваня родился 19 марта 1996 года, ему как раз на спецоперации исполнилось 26 лет. Рос он добрым, отзывчивым мальчиком, учился хорошо. Он был очень ответственным ребенком, любил мастерить что-то своими руками, отлично разбирался в технике, любил свой мотоцикл.

С детства он любил военные фильмы, песни группы «Голубые береты». Вы знаете, что наша школа носит имя Александра Матросова, и Ваня очень хотел поступить в училище ФСБ, но были небольшие отклонения по здоровью. Конечно, очень расстроился, но продолжил образование, поступив в Смоленский филиал Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.

После окончания вуза его призвали на срочную службу. В армию он шел с большим желанием.  Служил в Можайске в роте связи. После возвращения решил продолжить службу по контракту в Ельнинской дивизии.

Служил в танковом полку в роте управления и связи. Как и многие парни, Ваня был немногословен — мало рассказывал о службе, старался, чтобы мы не переживали за него. За всю свою службу он ни разу не высказал сомнений в выбранной профессии. Отлично прошел подготовку на полигоне в поселке Мулино Нижегородской области. Был награжден почетной грамотой.

23 марта сын позвонил домой последний раз. Затем 11 мая нам сообщили из части, что он пропал без вести. А 9 июня мы получили извещение, что 28 марта сын погиб. Только после смерти узнали, что Иван был командиром взвода танковой роты. В том бою ребята оказались окружены, и, по словам сослуживцев, не покинули своей позиции и стояли до конца. Ваня и его товарищи остались верны девизу: «Своих бросать нельзя!».

27 июня Президентом был подписан указ о награждении сына орденом Мужества посмертно.

24 августа 2022 года глава нашего района  Виктор Титов совместно с заместителем главы района Николаем Дьяконенковым, военным комиссаром Монастырщинского района Владимиром  Хамцовым,  и.о. начальника отдела образования Владимиром Шупилкиным  передали орден Мужества родным погибшего на Украине в ходе проведения спецоперации Ивана Сергеевича Стёпкина. Мероприятие состоялось в Татарской средней школе имени В.А. Матросова.

В этой школе учился Иван, и здесь же преподают его родители. На линейке присутствовали учащиеся и учителя. Глава района Виктор Борисович Титов выразил слова благодарности родным за достойное воспитание сына в духе патриотизма и любви к Родине.

Мы — его современники — будем помнить его живым и преисполненным любовью к семье и Родине. Память о гвардии ефрейторе Иване Стёпкине навеки останется в наших сердцах и сердцах будущих поколений. Ведь как гласит народная мудрость: «Солдат, погибший за Родину, бессмертен!».

Лариса ГОЛУБ