Власть,  Общество

ЧТО В ГОГОЛЕВКЕ?

Как можно было и предположить, внеочередное заседание Совета депутатов Гоголевского сельского поселения, назначенное на 30 апреля, так и не состоялось из-за отсутствия кворума

Проигнорировали заседание депутаты Елена Ерашова, Николай Казаков, Михаил Свиридов и Александр Филин, хотя и были оповещены заранее. Руслан Хайитов накануне подал заявление о сложении с себя депутатских полномочий.

А два месяца назад, 24 февраля, Управление по профилактике коррупционных правонарушений областной администрации направило в Совет депутатов поселения обращение об удалении депутатов Казакова, Филина и Хайитова в отставку в связи с тем, что они не представили в установленный законодательством срок (до 14.01.2021) сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, чем нарушили статью 13 п. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Что касается лидера этой группы депутатов — Николая Казакова, то он в этот день, как, впрочем, и несколькими днями ранее, был занят более важным для себя делом — «рассекал» по улицам райцентра на собственном авто и выкрикивал в громкоговоритель, что теперь он лидер районного отделения новой для монастырщинцев партии. Для него это не впервой! Побывавшему уже в двух из них — КПРФ и «Единой России» — и исключённому из обеих, Николаю Ивановичу постоянно не терпится возглавить хоть что-то. Что ж, таков он по жизни!..

В повестке дня, опубликованной на сайте сельского поселения 23 апреля, значилось 15 вопросов — от избрания главы поселения до утверждения бюджета, без которого, как говорят сельчане, «и ни туды и ни сюды», даже песок на кладбище накануне Радуницы привезти не за что, не говоря о чём-то более важном.

Вот вам и забота о народе, о которой так горячо, ударяя себя в грудь, заявляли и заявляют некоторые народные избранники. Понять эту их абсурдную позицию сложно, но, думаю, вполне возможно, учитывая, что у них теперь совсем иные цели — выборы в райсовет…

Да, район у нас такой — весьма специфичный, скучать не приходится!

Посетили это несостоявшееся заседание глава района Виктор Титов и районный прокурор Андрей Мошков.

Что же дальше?

В итоге, скорее всего, по ходатайству надзорного ведомства решением суда Совет депутатов сельского поселения будет распущен и назначены новые выборы. Ведь депутаты более двух месяцев (с 19 февраля) не собирались ни разу. А это является прямым нарушением Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Владимир ШУПИЛКИН