Общество,  Сельское хозяйство,  Судьба

Ветфельдшер – это призвание!

Мы не могли обойти стороной «Монастырщинскую станцию по борьбе с болезнями животных» и тех людей, которые там работали.

Любовь Николаевна Кирейкова Рассказала о своей жизни и о своей работе. Училась Любовь Николаевна в  Сычевском зооветеринарном техникуме по специальности «ветеринарный фельдшер».  После окончания учебы по распределению была направлена на работу в племсовхоз  Носково, где отработала 5 лет. После переехала в Монастырщину, и устроилась  на станцию по борьбе с болезнями животных. Год была ветеринарным лаборантом, после чего в 1976 году перешла на должность ветфельдшера. В 2005 году вышла на пенсию, но трудовую деятельность не оставила. В 2007 году уже по состоянию здоровья уволилась.

— Я люблю животных, люблю смотреть, когда они веселые, полные сил и энергии. Именно поэтому я решила связать свою жизнь с ветеринарией.  Я никогда не пожалела, что стала ветеринаром. Да, что-то в моей профессии огорчает, например, невозможность спасти питомца. Но, видимо, во мне живёт неиссякаемое желание помогать  животным. И я рада, что смогла реализовать себя в жизни. Я думаю, самое главное качество ветеринара — это абсолютная и безграничная любовь к животным. Ну, а дальше порядочность, смелость, умение быстро реагировать, быстро ставить диагнозы, и, конечно, стрессоустойчивость, так как ситуации бывают разные. Корова может ударить рогом, может собака покусать, но главное не бояться и смело делать свою работу.  Человек, который выбрал эту профессию, должен быть добрым и отзывчивым. Ещё он должен быть терпеливым и иметь большую силу воли. Я думаю, ветеринарами должны работать только такие люди, — поделилась своими мыслями наша собеседница.

Любовь Николаевна имеет почетные грамоты и благодарственные письма за добросовестный и многолетний труд, ведет активный образ жизни. Является членом «Всероссийского общества инвалидов», так как сама имеет инвалидность. Активно принимает участие во всевозможных спартакиадах и спортивных районных соревнованиях.

Валентина Владимировна Билютина так же поведала нам о своей работе. Она не предполагала, что станет ветеринарным врачом, но так сложились жизненные обстоятельства. За плечами 50 лет работы в сфере ветеринарии, за эти годы  «прикипела» к этой профессии.

Училась Валентина Владимировна тоже в  Сычевском зооветеринарном техникуме, по специальности «ветеринарный фельдшер». После окончания учебы  ее направили  на работу  в город Рославль.  Там же познакомилась со своим будущим мужем. Вышла замуж, у молодой семьи появился первенец,  и  они  переехали в поселок Монастырщина.

После переезда, в 1972 году,  Валентина Владимировна устроилась в Монастырщинскую станцию по борьбе с болезнями животных и вышла на пенсию только в 2017 году.

— Мне кажется, именно в последние годы у людей появилось ощущение того, что животных надо лечить и правильно диагностировать болезнь. Животное — не человек, оно не скажет, что и где у него  болит. Поэтому нужно больше работать с владельцами, чем с пациентами. Как говорят ветеринары: мы лечим не животных — мы лечим владельцев. Если установишь контакт с хозяином, то и лечение пойдёт в нужном русле. Не придется постоянно объяснять, что происходит, зачем делаешь ту или иную процедуру, — рассказывает наша героиня. — Профессия ветеринар подразумевает риск быть покусанным, поцарапанным, риск получить травму при работе с крупным животным. В молодости ничего тяжёлого в своей работе я не видела. По колхозам ездили с четырех часов утра, брали разные анализы, делали прививки, лечили, проводили разнообразные исследования и осмотры. С возрастом, конечно, стало тяжелее, но при этом я не жалуюсь на свою работу. Люблю ее. А еще мне очень повезло с коллективом. Все мы были одной дружной семьей. Вместе работали, отмечали праздники, плакали и смеялись. Был очень  хороший коллектив, где каждый любил свою работу и был предан своему делу.

Валентина Владимировна имеет множество грамот и благодарственных писем федерального и областного значения.

Хочется добавить лично от себя,   31 августа Валентина Владимировна будет отмечать не только свой  профессиональный праздник, но и свой День рождения.  Пожелаем ей долгих лет жизни, крепкого здоровья и семейного благополучия. Вот так распорядилась судьба День рождения и профессиональный праздник соединила воедино.

И хотя многие из наших  сегодняшних собеседников уже на пенсии и не работают, все равно они всегда готовы прийти на помощь к братьям нашим меньшим. Никто из них никогда не откажет в помощи и  спасет от недугов  наших любимых питомцев.

Материалы подготовила

Юлия Полякова