Общество

Для добрых дел не нужен повод

Есть у нас в Монастырщинском районе небольшая деревня Досугово. Малая родина для всех ее жителей.  А что такое Родина? Это земля, на которой мы родились, выросли и живём. Эта земля помнит наших предков, эта земля запомнит первые шаги наших детей, внуков и правнуков. Свою Родину нужно любить  и заботиться о ней.

Патриотами не рождаются

Досуговцы — истинные патриоты своей  малой родины. И свидетельство этому созданный в марте 2021 года орган территориального общественного самоуправления (ТОС) «Затея». В его состав вошли люди, которые заботятся о красоте и чистоте своей любимой деревни.

Все, что они делают, делают  на добровольных началах. Спонсорскую помощь ТОСу никто не оказывает, жители сами воплощают в жизнь свои идеи.

Самые активные члены «Затеи»: Статуева Татьяна Ивановна,  Ржевцева Ирина Евгеньевна, Богомазов Евгений Арсентьевич, Давыдов Анатолий Евгеньевич, Рынденков Владимир Никонорович, Давыдов Денис Анатольевич, Птушкина Елена Ивановна, Полякова Ольга Николаевна, самодеятельный коллектив «Селяночка» и самые маленькие участники ТОСа (дети в возрасте от 10 до 15 лет) коллектив «Муравьи». Количество людей, которые хотят принять участие в благоустройстве посёлка, постоянно увеличивается —  на летние каникулы к родителям, бабушкам и дедушкам приезжают внуки, родные. Они всегда с радостью откликаются на все идеи членов ТОСа, и  им тут всегда рады.

Досуговский ТОС существует всего около полутора лет, но за это время сделано уже очень многое. И  сегодня мы  расскажем вам об их добрых делах.

Мы память нашу свято бережем

На Досуговском кладбище был захоронен  уроженец деревни майор Василий Павлович Думнов. Он служил  в разведке. Погиб в 1946 году в Берлине,  его похоронили  на родной земле. К сожалению, родственников у него не осталось. И вот участники ТОСа взяли на  себя святую  обязанность —  ухаживать за его могилой. Благоустроили памятник, установили ограду, убрали территорию вокруг.

А еще неравнодушные жители Досугово привели в порядок  Братское захоронение, где захоронено 776 воинов Великой Отечественной войны, и обелиск воинам-односельчанам, который установлен на месте, где действовала подпольная организация под руководством  врача Н. Ф. Зорока. У обоих памятников посадили туи и множество цветов.

Не оставляют они  без внимания вдов ветеранов  и участников Великой Отечественной войны и тружеников  тыла, обязательно поздравляют их с важными праздниками.

С заботой о родной земле

Решили заняться ТОСовцы и благоустройством, вдоль реки Руфа выпилили огромное количество деревьев. Площадки, на которых установлены мусорные контейнеры, постоянно обкашивают. Завезли на площадки песок.

Обустроили крыницу — установили кольца, сделали домик, установили лавочки.

В деревне два озера. ТОСовцы  постоянно проводят субботники, собирают мусор на берегах водоемов. Посадили сад Памяти, с любовью и заботой ухаживают за ним.

Сделано, конечно, много, но еще больше планов впереди.

В планах у членов «Затеи» строительство  детской площадки. А еще  недавно в деревне был установлен новый ФАП, и они уже думают, как облагородить территорию вокруг него.  И сад Памяти дальше свой благоустраивать хотят, мечтают всё вокруг окультурить, чтоб было очень красивым и запоминающимся.

Помимо всего прочего участники ТОСа занимаются организацией праздников, проводят всевозможные концерты и мероприятия для жителей и гостей любимой деревни. Недавно очень весело и дружно отметили медовый спас.

Как все начиналось

А начиналось всё с печальной нотки.  Но не зря же в народе говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. В 2019 году в деревне закрыли школу. Очень много людей осталось без работы: педагоги, повара. Заскучали девчата, сели, подумали, решили заняться самодеятельностью. Глава поселения Татьяна Ивановна Статуева поддержала женщин и всячески помогала им воплотить  идею в жизнь.  В здании  бывшей школы выделили помещение и оборудовали его под Дом культуры. Тут уж подключились и неравнодушные жители деревни, помогали кто чем мог: кто — то шторы из дома принёс, кто — то финансово помог, а кто–то просто добрым словом поддерживал.

И знаете, всё получилось, теперь в деревне есть самодеятельный коллектив «Селяночка», в состав которого входит и детский коллектив «Кадриль». Радуют самодеятельные артисты досуговцев своими творческими талантами. Самое интересное, что костюмы и наряды участники коллективов шьют сами из подручных средств —  простыней и полотенец. И они получаются  просто потрясающими.

…Приходит как-то  глава сельского поселения Татьяна Ивановна к девчатам и говорит: «В деревне Слобода открылся ТОС, вы такие активные, целеустремлённые, давайте тоже попробуем открыть у нас в деревне такой орган».

Посовещались, поговорили с жителями деревни. И решились. Название ТОСу нашлось само собой. 

«Раз мы тут всё затеваем, пусть и будет «Затея», — улыбаются женщины.

О руководителе нашем замолвим мы слово

У ТОСа есть руководитель —  Ржевцева Ирина Евгеньевна,  просто добрейшей души человек. Весёлая, энергичная женщина.

Родилась Ирина Евгеньевна 6 апреля 1969 года в Краснинском районе в деревне Сусловичи,  в дружной семье. Мама  Татьяна Михайловна сначала работала библиотекарем, но потом, когда начались сокращения, она пошла работать телятницей, потом дояркой. Папа Евгений Арсентьевич аккомпаниатор самодеятельного коллектива «Селяночка». Работал сначала трактористом, затем бригадиром,  а в последнее время он был председателем СПК. В свободное от работы время и по праздникам играл в клубе на баяне.  В своей родной деревне Сусловичи Ирина закончила три класса, а школу заканчивала уже тут в Досугово. После окончания школы наша собеседница поступила в педучилище в  Смоленск.

«Всегда хотела работать с детьми, да они и сами ко мне тянулись. Идём коров вечером встречать, и все мальчишки и девчонки постоянно возле меня играли, веселились. Так и решила я стать учителем», — делится  с нами своими воспоминаниями Ирина Евгеньевна.

Вскоре вышла замуж за директора Досуговской школы  Петра Николаевича. И семья обосновалась тут в Досугово. Родили и воспитали двух сыновей. Старшему Евгению уже 35 лет, Артёму —  28.

 28 августа супруги отметят 35 лет совместной, счастливой жизни. Ирина Евгеньевна с 1989 года, до самого закрытия школы, работала учителем начальных классов.

Наша героиня очень любит печь, балует своих домочадцев печеньем, пирожками, тортами. Раньше очень много вязала, «обвязывала» всю семью: и детей маленьких, и себя. Сейчас такой необходимости нет и как — то хобби это немного отошло на второй план.

Вот такой во главе «Затеи» стоит неравнодушный, душой болеющий за малую родину свою человек. Как, впрочем, и все члены ТОСа — люди с горячим сердцем и беспокойной душой.

От всего нашего дружного коллектива редакции газеты «Наша жизнь» желаем всем членам ТОС «Затея» крепкого здоровья, долголетия. И пусть все ваши задумки воплотятся в жизнь! Низкий вам поклон за ваши добрые дела!

Надежда Болдырева