Общество,  Сельское хозяйство

Равняемся на старших

В  этом году «бабье лето» кто — то отменил или перенёс на неопределенное время. А иначе как объяснить, что уже который день подряд хмурые тучи посылают нам на землю мелкий дождь, а пронизывающий ветер забирается под одежду.

Но настроение наше ведь не только от капризов природы зависит. Подарить тепло и радость мы можем себе сами. 28 сентября  в Смоленской государственной сельскозяйственной академии  царила торжественная, тёплая, дружеская атмосфера. Всё потому, что в этот день проходила   церемония  подведения итогов областного ежегодного смотра — конкурса  «Ветеранское подворье».

Делегацию нашего района возглавлял  председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Александрович Крутовский:

— Каждый год представители нашего района принимают участие в этом смотре-конкурсе, и что самое главное постоянно занимают призовые места. В этом году сертификатом и денежной премией была награждена жительница деревни Соболево — Бобкова Раиса Николаевна, занявшая 2 место в номинации «Лучшее ветеранское подворье». Благодарственным письмом был награждён Почикян Нельсон Владимирович, житель деревни Доброселье.

Это уже десятый  юбилейный смотр — конкурс «Ветеранское подворье». Он проводится  ежегодно по инициативе администрации Смоленской области и при активной поддержке областной общественной организации ветеранов. А в этом году  он совпадает еще и с празднованием 35 — летия со дня создания Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Мероприятие стартовало в фойе академии, где работала выставка даров природы и плодов человеческого труда. И чего тут только не было: причудливые тыквы,  маленькие и большие, помидоры самых разных сортов, зелень, сыры, сметана, творог, колбаса домашняя, сало, мясо, виноград, разносолы, выпечка, продукция пчеловодства. Все эти угощения привезли с собой участники конкурса, чтобы продемонстрировать свои достижения при выращивании овощей, фруктов, цветов и домашнего скота.

Затем все действие перенеслось в актовый зал. Красивых, нарядных, конечно, заметно  волнующихся участников конкурса и гостей праздника поздравили заместитель Губернатора Смоленской области, начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Анатольевич Царев; депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Владимирович Вовченко; временно исполняющий обязанности ректора Смоленской сельскохозяйственной академии Сергей Евгеньевич Терентьев.

Всего в конкурсе приняли участие 47 ветеранов из 22 районов нашей Смоленской области. Все эти люди имеют приусадебные или дачные участки, они с любовью ведут свое домашнее хозяйство. Всех участников смотра — конкурса «Ветеранское подворье» наградили   дипломами, сертификатами, памятными подарками  и денежными поощрениями. Ни один из конкурсантов ни остался без внимания.

А огородники и садоводы еще очень долго не расходились — общались, делились эмоциями и, конечно, своими секретами ведения хозяйства и выращиванием сельскохозяйственных культур, овощей, фруктов.

Мы возвращались домой, переполненные эмоциями.  И,  конечно, я поинтересовалась: Какие  ощущения везут с собой домой наши земляки?

Раиса Николаевна Бобкова:

— Я впервые принимала участие в таком интересном конкуре. Узнала о нем из нашей любимой районки. На победу и не надеялась. Конечно, сегодня было очень приятно принимать поздравления и подарки. Спасибо всем организаторам за это прекрасное мероприятие. В следующем году обязательно буду снова пробовать.

Нэльсон Владимирович Почикян:

— Хотя я и не занял призового места, все равно очень рад, что поучаствовал в этом интересном конкурсе. Представляете, сегодня даже встретил свою землячку из Еревана, приятно удивился. Она тоже, как и я, варит сыр, и сегодня тут представляла свою продукцию. Пообщались, поделились рецептами друг с другом. От конкурса самые приятные впечатления, всем огромное спасибо.

Надежда БОЛДЫРЕВА

P.S.  Я тоже на мероприятии подобного уровня побывала впервые. И скажу вам честно, испытала глубокое чувство гордости за наших земляков. Эти люди любят землю, и она отвечает им сторицей. Спасибо вам за бережное отношение к нашей малой родине. Благодаря вам она красива, уютна и радует всех своими дарами. Вы подаете нашим детям и внукам прекрасный пример  доброго отношения к родному краю, к месту, где мы с вами живем и трудимся.