Общество

Яблочный спас — в редакции у нас

Ежегодно, 19 августа во время строгого Успенского поста отмечают второй из трёх спасов — Яблочный. Многие народные традиции в этот день связаны с яблоками. На Яблочный Спас готовят угощения с добавлением этих плодов: сладкую выпечку, блины, варенье, салаты и другие блюда. Кушают сами и потчуют гостей.

Не осталась в стороне от его празднования и наша редакция. В этом году у газеты «Наша жизнь» — юбилей. Ей не много, не мало, а уже 90 лет.

Много ли это? Для человека, конечно, много. И для газеты это приличный срок. Все эти десятилетия районная газета была и остается вашим  верным другом. Мы радуемся вместе с вами и грустим. Мы рассказываем о наших достижениях, о больших и маленьких победах наших детей. Мы работаем для вас. И тот факт, что «Нашей жизни» 90 лет, еще раз это подтверждает.

В День рождения принято получать подарки, а вот мы решили не получать, а дарить….

19 августа Яблочный спас преподнес сюрприз всем посетившим в этот день редакцию газеты «Наша жизнь». Коллектив редакции организовал праздничное угощение — все готовили сами. Все блюда с яблоками по традиции Яблочного Спаса. Постарались наши редакционные хозяюшки на славу. Да, не простые рецепты мы подбирали, а искали старые, исконно русские.

19 августа у нас в редакции все желающие могли попробовать компот, сваренный по рецепту Гоголя Н.В.  Угоститься пирогом по рецепту няни Пушкина А.С. Арины Родионовны, который очень любил наш поэт. Съесть кусочек наивкуснейшей творожной шарлотки с яблоками, отведать румяных пирожков с яблочным повидлом, корицей и изюмом. А еще  полакомиться слойкой с яблоками, яблочными конфетами.  И, конечно же, нельзя было пройти мимо стоящих в корзинке ароматных наливных яблочек, так и манящих откусить кусочек. Угощения из яблок можно было съесть прямо в редакции или взять с собой.

Многие из посетивших в этот день редакцию были удивлены при виде накрытого стола с угощениями. Сначала даже  немного терялись. Но потом, придя в себя, отмечали, что такое необычное для них новшество очень приятно.

И нам очень приятно было, дорогие наши читатели, устроить для вас этот маленький праздник.

Вдвойне приятно, что несмотря на свои повседневные дела и занятость, люди угощались, общались, обменивались мнениями, делились впечатлениями.

Печкурова Альфия Зиннотулловна:

— Большое спасибо за праздничное настроение! Очень всё хорошо организовано. Почаще для нас такие праздники делайте.

Корнева Галина Ивановна:

— Молодцы! Очень всё вкусно. Все девчонки такие классные, гостеприимные. Так держать!

Новиков Святослав Анатольевич:

— Хорошо придумано и приготовлено к празднику. Всё вкусно. А самое главное — непривычно. Пришел взять очередной номер газеты, а тут вот такой сюрприз неожиданный. Молодцы, девчата.

Мамонтова Анна Михайловна:

— Удивили, так удивили. Я зашла поздравить супруга с юбилеем через газету, а тут такой приятный сюрприз. Очень вкусно всё, спасибо.

Кондрашова Нина Ивановна:

 — Большое спасибо за прекрасные угощения. С праздником! Было очень вкусно. Желаю счастья вам и здоровья.

Татьяна Немкова

P.S.: Хотелось бы отметить ещё одно новшество, которое появилось в редакции газеты и стартовало 19 августа. У нас теперь есть книга отзывов и предложений. Все желающие могут писать не только отзывы о газете, но и пожелания, что хотелось бы увидеть и прочитать  в своей районке.

 Редакция газеты «Наша жизнь» теперь возьмет за добрую традицию устраивать такие праздники для своих постоянных подписчиков, да и вообще для гостей районки.