Общество,  Сельское хозяйство,  Судьба

Главный принцип ветеринара – это любовь к животным!

31 августа в России  отмечается День ветеринарного работника. Как человек нуждается в квалифицированном лечении, так и животным бывает необходима помощь специализированных докторов. Ведь болеют они совершенно так же, как люди, и даже имеют похожие заболевания.

В ветеринарной области существует множество направлений: кинолог, ратолог, герпетолог, грумер, ветеринарный фельдшер. Специалисты всех этих направлений делают все возможное, чтобы сделать жизнь наших любимых питомцев здоровой и счастливой.

В нашем районе есть немало людей, которые посвятили свою жизнь ветеринарии. О некоторых из них мы хотим сегодня  вам рассказать.

В преддверии праздника мы побывали в СПК «Новомихайловский» и пообщались с работниками ветеринарного пункта:

Марина Авдеева

Родом из Краснодарского края. Училась по специальности «ветеринарный фельдшер» в городе Гагарин Смоленской области. Для прохождения учебной практики была направлена в Монастырщинский район в СПК «Новомихайловский».

Марина рассчитывала, что пройдет практику и уедет обратно.  Но, как это часто бывает, все пошло иначе, не так как она задумывала.

Здесь Марина встретила своего будущего мужа. И вот так волею судьбы в деревне образовалась новая молодая семья, а в СПК «Новомихайловский» появился новый молодой специалист. Вот уже более 20 лет Марина работает ветеринарным фельдшером. Прохлаждаться ей некогда, постоянно в разъездах. То на ферме, то на поле. Следит за самочувствием своих подопечных 

— Любовь к животным и желание им помогать — это главные качества, которыми должен обладать каждый ветеринар. Лично у меня эти качества есть. Я очень люблю животных и свою работу! — с улыбкой на лице говорит Марина.

Любовь Валентиновна Цикунова

Вместе с мужем Александром учились в одной группе и даже  сидели за одной партой Гагаринского зооветеринарного техникума. После окончания учебы в 1975 году по распределению попали в СПК «Новомихайловский» Монастырщинского района. Учиться на ветеринарного врача Любовь Валентиновна не планировала.

— Так сложились обстоятельства на то время, — вспоминает наша собеседница. — Сейчас спустя много лет я совершенно об этом не жалею. Всю свою жизнь я посвятила лечению животных  и заботе о них.  Я уже не первый год на пенсии, а свою работу я все равно оставить не могу, ведь животные помогают нам и поддерживают в трудных ситуациях, но иногда поддержка и помощь нужна им самим!

Василий Георгиевич Люцкан

С 1982 по 1986 год учился в Сычевском зооветеринарном техникуме. После его окончания отправился отдавать свой долг Родине. Отслужив в армии, пошел работать заведующим колхозным ветеринарным участком в деревню Дмыничи Монастырщинского района. Спустя время колхоз распался, и ветеринарный участок расформировали, а Василия Георгиевича перевели в СПК «Новомихайловский». До сих пор он и  работает здесь.

— Работы много, вызывают часто, иногда ездим не только по нашей деревне. Частенько вызывают в район. А что поделать, животные, как и люди, тоже имеют свойство болеть. Наша профессия очень востребована. Множество людей разводят скот, держат домашних животных, и всем им в определенный момент нужна либо консультация, либо помощь ветеринара. Мы заботимся о здоровье животных, не даем разным инфекциям и болезням передаться человеку. Главное быть преданным  делу, которому отдаешь всю свою жизнь и естественно любить животных, ведь без любви к братьям нашим меньшим — человек никогда не выберет профессию ветеринарного врача! — поделился с нами своими сокровенными мыслями Василий Георгиевич.

Александр Николаевич и Елена Анурьевна Воробьевы

Конечно, побывав в этой замечательной и гостеприимной деревне, мы не смогли обойти стороной семью Александра Николаевича и Елены Анурьевны Воробьевых, которые всю жизнь до самой пенсии работали в сфере ветеринарии.

В 1973 году  Александра по направлению колхоза отправили учиться в Витебский ветеринарный институт, а в 1975 году туда же поступила и Елена. Молодые познакомились, а позже  поженились и после окончания учебы поехали на Родину мужа в Монастырщинский район  деревню Новомихайловское.

Елена работала зоотехником — селекционером по племенной работе, а Александр — ветеринарным врачом. Молодая семья всю себя отдавала работе. Им все было интересно. Это были 1980-е годы, когда происходил подъем сельского хозяйства, внедрялись новые технологии, строились новые комплексы и фермы. На работу приходило много молодых специалистов. Строились новые дома, школы, детские сады, делались дороги.

— В те годы было 9 молочных ферм, 3500 тысячи голов  крупного рогатого скота, 1500 тысячи свиней, 1000 овец. Объемы работы были просто колоссальные,   но при этом и специалистов хватало. Был подъем, интерес, желание и стремление работать, хорошие зарплаты, доплаты. Мы за 4 года накопили на новые «Жигули». А сейчас мы видим, что не все хорошо, и потому болит душа. Страшно представить, как люди вообще сейчас работают. Раньше мы всю душу вкладывали в работу, в животных, а теперь все иначе. Мы до самой пенсии были преданы своему делу, ведь мы люди той формации и не можем привыкнуть к тому, что сейчас происходит. Люди в принципе перестали держать домашний скот. О чем можно говорить, когда не каждый даже  решиться завести котенка или щенка. Что уже говорить о корове, поросенке или свиньях. Наша профессия подходит людям, которые по-настоящему любят животных и искренне желают им помогать, — рассказали нам о своей работе   Александр Николаевич и Елена Анурьевна.

P.S. А мы, пользуясь  случаем, от всей души поздравляем  Александра Николаевича с наступающим юбилеем. 5 сентября он отпразднует свой 75-й  день рождения. От всей души —  здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни!