Общество,  Сельское хозяйство,  Судьба

Трудолюбивые хозяева – хорошее подворье

В деревне Соболево Соболевского сельского поселения живет дружная и трудолюбивая семья  Раисы Николаевны и Сергея Анатольевича Бобковых. Они с любовью ведут личное подсобное хозяйство, ухаживают за животными, садом и огородом. Порядок везде и во всём.

Уже во дворе дома сразу чувствуется хозяйская рука. Везде чистота, порядок, стены дома украшают вазоны с яркими цветами. Рядом ухоженный огород.

На участке возле дома шикарный сад: 8 сливовых деревьев; две груши — одна летняя, вторая осенняя; три яблони; три вишни; два куста крыжовника; один куст белой смородины; два куста черной и три куста красной смородины.

— В этом году с вишневых деревьев собрали 12 десятилитровых ведер вишен, — с гордостью говорит Раиса Николаевна. — Яблоки, сливы ещё созревают, ждем, пока поспеет урожай.

Кроме того, на подворье Раисы Николаевны и Сергея Анатольевича 30 кур  — 15 взрослых и 15 молодых, 11 гусей — 5 взрослых и 6 гусят. Есть и 11 уток — 5 взрослых и 6 утят.

Молодые гусята, уточки и цыплята находятся для безопасности на огороженной территории, взрослая птица свободно гуляет во дворе и пощипывает зеленую травку.

— В сарае подрастают  три поросёнка.  Они у нас обычные белые, — поясняет хозяйка. —  Стараемся во всем придерживаться порядка — и в огороде, и в саду, и во дворе.

С заботой

о животных

Мы  отправляемся на поле, где хозяева продолжают знакомить со своим подсобным хозяйством.

На пастбище   пасутся две коровы — Буренка и Майка.  Присматривает за ними «электропастух». Одна корова молодая, второй уже много лет, и молока она дает уже меньше. В сезон от них хозяева получают по  25-30 литров.

Там же на пастбище оборудована железная поилка, куда наливают воду, чтобы животные не страдали от жажды. Сергей Анатольевич заботится о своих коровах и всегда вовремя на тракторе подвозит воду. 

Рядом, на участке —  кстати, оформленном в собственность —  площадью в 30 соток посажены клевер и тимофеевка, которые идут на корм животным. После того, как коров приводят домой, стараются положить в кормушку и свежескошенного клевера для увеличения надоев.

Для стойлового периода семья Бобковых своими силами заготавливает сено. Этим летом они припасли около 8 тонн сена для зимовки скота. Для этих целей у главы семейства имеется трактор и необходимая прицепная техника: косилка, грабли, приобретенные ещё во времена распада совхоза «Соболевский» в счет зарплаты. Сергей Анатольевич купил запчасти и отремонтировал сам все необходимые для работы на тракторе приспособления. «Рулонник» иногда берут в аренду, а когда такой возможности нет, сено грузят вручную. 

Есть и плуги для вспашки, чтобы обрабатывать землю весной и осенью.

Хороши овёс и картофель

Посеян у Бобковых и овес. Под эту культуру на поле отведен приличный, площадью в один гектар, участок. В этом году овес уродился хороший, чистый, зерна крупные, уже практически созрели.

— Овёс скоро будем убирать, — рассказывает Сергей Анатольевич, — правда, придется кого-то просить о помощи, у кого есть комбайн, но ничего не сделаешь, у нас-то своего нет. Зерно овса пойдет  на корм животным и птице. Также в хозяйстве пригодится и солома.

Картофелем  у семьи Раисы Николаевны и Сергея Анатольевича Бобковых засеян участок площадью в полгектара.  А каких только сортов картофеля у них нет: Петрович, Аврора, Невская, Удача, розовая скороспелая, Киви. Есть и всеми известная и многими любимая «синеглазка». 

— В прошлом году урожайность картофеля была неплохая, — говорит Раиса Николаевна. —  Собрали больше 200 стандартных мешков. Посмотрим, какой уродится картофель в этом году. Хотелось бы, чтобы не хуже прошлогоднего.

Гуманный рыболов

Управляться со всем этим хозяйством Раисе Николаевне и Сергею Анатольевичу помогают дети. По выходным со своими семьями приезжают сын Владимир и дочь Татьяна. Ведь на посеве, прополке, уборке урожая, а особенно при заготовке сена, рабочие руки всегда пригодятся. Помощь здесь лишней никогда не бывает.

Из Печерска, что в  Смоленском районе, на каникулы всегда  приезжает внук Владислав. Замечательный  помощник у бабушки с дедушкой подрастает. В хозяйстве многое может делать самостоятельно.

— Здесь мне очень нравится, — рассказывает Влад. — В деревне хорошо, даже не хочется в город возвращаться. Устаёшь там от шума, а тут тихо и спокойно.

Как оказалось, Владик недавно съездил с родителями в город, чтобы купить всё необходимое к школе. И снова сюда, в Соболево, к бабушке с дедушкой.

— Мне многое нравится делать в деревне, — продолжает мальчик. — Отводим с дедушкой рано утром коров в поле, а вечером забираем домой. Ещё помогаю на сенокосе, ношу в баню воду. Если разбегаются, ловлю цыплят, гусят, утят. Делаю всё, что попросят. Мне интересно.

А самое любимое моё занятие — это ездить с дедушкой на рыбалку. Недавно 30 карасиков поймали, но я их выпускаю. Жалко становится.

Привезет Владислав пойманных карасей домой, чтобы показать младшему братишке, и снова отпускает рыбку в водоём. Такой вот гуманный рыболов.

Желтый платочек и кофточка в тон…

Проживает  с семьей Бобковых ещё один необыкновенной души человек — мама Раисы Николаевны Валентина Васильевна Гришанова. Женщина старой закалки, энергичная для своих 86 лет. Она неплохо разбирается в политических новостях, готова долгое время обсуждать многие события, происходящие не только в стране, но и в мире. Просто поразительно, как много она всего знает.  Но вот о себе и о своих заслугах рассказывать не любит, лишь улыбается.

— Помощница по хозяйству из меня уже плохая, — поскромничав, говорит Валентина Васильевна. — По  мелочи ещё кое-что  сделать могу, а так, сами понимаете, возраст уже не тот, да и силы тоже не те, что раньше. В былые времена в руках всё «горело», а теперь приходится наблюдать со стороны, как работают другие.

Хоть и возраст не тот, как утверждает  собеседница, а чувством стиля и вкуса она не обделена. Перед совместным фото Валентина Васильевна вдруг вспоминает:

— Ой, мне же переодеться нужно.

И отправляется прихорашиваться. Через некоторое время появляется в сарафане,  ярко-жёлтом платке и такой же в тон желтой кофточке. Ну, модница, да и только.

Преобразилась, приободрилась Валентина Васильевна и говорит:

— Давайте фотографироваться, я готова.

Удивительные все-таки люди живут у нас на селе, с не зачерствевшими душами и сердцами. Они открыты, способны чувствовать чужую боль и сострадать. А главное   готовы прививать самые лучшие человеческие качества нашей молодежи. 

Татьяна Немкова