Образование,  Общество

БИОГРАФИЯ УЧИТЕЛЯ

В современном мире существует огромное количество разнообразных профессий. Некоторые из них появились совсем недавно, а другие — много лет назад. Одной из старейших профессий является профессия учителя.

Учитель — это человек, который необходим всем и каждому. Без учителя не будет ни врача, ни инженера. Все профессии важны для нормального существования в цивилизованном мире. Но, если не будет учителей, то цивилизации придёт конец.

Сегодня я хочу рассказать о замечательной женщине, ветеране педагогического труда, учительнице — Ермаковой Лидии Ивановне.

Родилась Лидия Ивановна в д. Старыши Монастырщинского района 27 октября 1947 года. Мама Лидии Ивановны работала в колхозе, затем техничкой в Татарской школе, а папа 36 лет проработал шофёром. В 1954 году маленькая Лида пошла в первый класс Бохотской школы. Уже с юных лет ей нравилась профессия учителя. Они с подружкой Тамарой пытались подражать своей учительнице Надежде Даниловне Маркиной. Играли в «школу», менялись «ролями» учитель — ученик. В 1962 году Лида перешла в Татарскую среднюю школу и в 1964 году закончила её с отличием.

После окончания Татарской школы Лидии Ивановне предложили поработать учителем начальных классов в деревне Рай. Так началась ее педагогическая деятельность.

В 1972 году в деревне Раёвка открылась «Раёвская основная школа, и Лидия Ивановна перешла на работу в неё. В 1980 году Лидия Ивановна поступает в Смоленский Государственный педагогический институт (заочно) и, продолжая работать, в 1985 году успешно его заканчивает. И так  до самого выхода на пенсию в 2002 году Лидия Ивановна проработала в Раёвской школе.

Сколько учеников начальных классов выпустила она за эти годы? Огромное количество! И все они с благодарностью отзывается о своем учителе. Быть педагогом  очень трудно. Необходимо обладать очень многими качествами: добротой, терпением, умом и любовью к детям, —  и все эти качества присущи Лидии Ивановне.

Лидия Ивановна является первой учительницей и моей мамы! Именно Лидия Ивановна научила мою маму читать, писать и считать. Привила ей любовь к книгам. Мама рассказывала, как интересно и увлекательно они с одноклассниками готовились к общешкольным мероприятиям. Украшали класс, учили стихи, песни, танцы. Ребята в школе проводили большую часть дня. Родители видели своих детей утром и вечером, а учитель же находился рядом с ребёнком весь день, и не только учил его, но и воспитывал. Поэтому учитель не может вести себя так, как ему хочется. Он должен быть примером для подражания своим ученикам, и примером хорошим. И именно таким примером и была Лидия Ивановна Ермакова.

Становление самой личности ребенка зависит не только от того, что вложат в него родители, но и именно от его первого учителя. Эти люди отдают часть себя каждому своему ученику. Они должны любить жизнь, детей, уметь найти ключ, подход к каждому своему ученику, быть очень терпеливыми, любить сам процесс обучения. Это ответственная, но и в то же время очень почетная профессия.

Сейчас Лидия Ивановна находится на заслуженном отдыхе и живет по-прежнему в деревне Раевка. За свою трудовую деятельность она получила много наград, почётных грамот, благодарственных писем, является  «Ветераном труда».

Быть учителем — это очень тяжелый труд. Немало людей в нашей стране имеют педагогическое образование, но не каждому дано быть Учителем с большой буквы.

Я желаю Лидии Ивановне крепкого здоровья, долгих лет жизни и всего самого доброго!

Кривенькая Алина,

ученица 5 класса Раёвской школы Руководитель: Ручкина Т.В.