Интервью,  Общество,  Сельское хозяйство

И озимые, и яровые будем сеять, и позиции в 2023 году не собираемся сдавать

С наступлением теплых дней и становлением плюсовой среднесуточной температуры в сельхозпредприятиях Монастырщинского района завершается зимовка общественного поголовья крупного рогатого скота.

В целом наши животноводы сумели выдержать ее без особых осложнений — перебоев с водоснабжением, обеспечением кормами, сохранностью полученного приплода.

А главное — не допустили снижения поголовья крупного рогатого скота. В отрасли достаточно обслуживающего персонала, наши животноводы знают, что от них зависит дальнейшая эффективность работы сельхозпредприятий в плане привесов, надоев, получения молодняка.  Производственный процесс в животноводческой отрасли важен — продукция животноводства выходит на первый план как основной источник доходов.

Экзамен по зимне — стойловому содержанию скота, который уже на финише, животноводы нашего района выдержали. О том, как на завершающем этапе проходит зимовка общественного поголовья скота и какие у нас  планы по весеннему севу, мы узнали у начальника отдела сельского хозяйства Николая Васильевича Сыроватки:

— Как прошла «зимовка» в наши сельхозпредприятиях?

— Могу с уверенностью сказать, что перезимовали мы неплохо, так как мы хорошо подготовились к зиме и в достаточном объеме заготовили кормовую базу. В 2022 году было заготовлено 10538 тонн сена, 16900 тонн сенажа и 19798 тонн силоса, на 1 условную голову скота была заготовлено 35 центнеров кормовых единиц. Благодаря качественной подготовке удалось сохранить общее поголовье практически без падежа.

Сегодня мы имеем 5690 голов коров, из которых 2354 — коровы молочного направления, а 3 336 — мясного. Общее поголовье крупного рогатого скота, находящегося на территории нашего района, составляет 10 734 головы — эта цифра включает КРС крестьянско-фермерских хозяйств, ПСК и СПК, а также ООО «Брянская мясная компания».

— Планируется ли увеличение поголовья в хозяйствах?

— На данном этапе основная задача сельхозпроизводителей — удержать нынешнюю позицию. Сокращения поголовья нам не избежать, так как в этом году два крестьянских (фермерских) хозяйства прекратили свою хозяйственную деятельность. Сельскохозяйственный рынок в нынешнем году сильно урезал стоимость закупки некоторых позиций сырья. Зерно, картофель, молоко — основные продукты, на которые цена сильно упала еще до начала «зеленого» сезона. А это значит, что падение, вероятно, не последнее.

В связи с этим, сельхозтоваропроизводителям просто не выгодно будет держать телят, так как их основной рацион — молоко. В общем, ждем изменений на рынках сбыта и надеемся на лучшее.

— Как обстоят дела с надоями сегодня?

— За 2022 год надоили 8718 тонн молока. Надой на 1 фуражную корову составил 4170 кг.

На сегодняшний день валовый надой составляет 20 тонн, на 1 голову выходит 9,7 кг, что на 0,9 кг выше суточного надоя по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года. Ведущими «молочными» хозяйствами в этом году остается ПСК «Новомихайловский», СПК «Раевка- Агро», СПК «Новый мир» и ИП «Акопян А.С.»

— Николай Васильевич, какие задачи для нас ставит Департамент сельского хозяйства области, и какие площади будут заняты посевами сельхозкультур в «сезоне-2023»?

-Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию до района было доведено задание провести весенний сев на площади 8017 гектаров. В том числе: зерновые и зернобобовые — 6328 гектаров, 687 гектаров ярового рапса, 881 гектар кукурузы на корм и 121 гектар картофеля.

— Сколько в нашем районе на сегодняшний день действует  сельхозпредприятий? Как обстоят дела в хозяйствах? Чем они занимаются в преддверии посевной?

— В весеннем севе будут принимать участие 13 сельхозпредприятий и 6 крестьянско-фермерских хозяйств. Для принятия оперативных мер по обеспечению, организации и проведению весенне-полевых работ в 2023 году распоряжением администрации создан районный штаб.

Как я говорил ранее, два крестьянско-фермерских хозяйства прекратили свою хозяйственную деятельность. Задача для остальных теперь — восполнить пробелы. На территорию района привлекаются инвесторы, которые осваивают посевные площади, проводят культуртехнические работы.

Снег на полях недавно только  сошел. По мере высыхания хозяйства вывозят органические удобрения. По данным на 10 апреля вывезено 30362 тонны. Идет закупка ГСМ, некоторого навесного оборудования, запчастей, семян и удобрений. А также идет ремонт и подготовка техники к началу сезона.

— Николай Васильевич, а как обстоят дела с обеспечением семенами и удобрениями?

— В районе имеются семена зерновых культур в количестве 695 тонн, из них проверено 615 тонн, 81% из которых — кондиционные. Одним из К(ф)Х, ИП «Малащенко С.В», было приобретено 10 тонн элитных семян овса. Недостающие семена будут приобретены по ходу проведения работ.

Сельхозпредприятия на весенне-полевые работы планируют приобрести 610 тонн минеральных удобрений, в том числе 440 тонн аммиачной селитры и 170 тонн азофоски.

— Давайте поговорим о технике. Как давно предприятия обновляли парки? Достаточно ли имеющейся  для выполнения плана посевной?

— На конец марта у нас числится порядка 145 тракторов, 133 из них в исправном состоянии. 5 гусеничных и 26 колесных тракторов, мощностью свыше 150 лошадиных сил. А также оборотные плуги, культиваторы, сеялки, грузовые автомобили и 4 посевных комплекса. Конечно, машинотракторный парк изрядно изношен, и хозяйства планируют приобретение в 2023 году сельскохозяйственной техники.

На сегодня та техника, которая имеется в хозяйствах, позволяет провести сев на запланированной площади, так как план посевной не слишком превышает прошлогодний, а с ним мы справились достойно.

Проблематика состоит в человеческом факторе, то есть в людях. Некоторые из работников были призваны на воинскую службу по мобилизации, а молодежь в основном стремится в города. Сегодня редко кто готов связать жизнь с сельским хозяйством. Мы стараемся привлекать специалистов, сотрудничаем с высшими и средними учебными заведениями.

— Ваши пожелания работникам сельхозпроизводства.

— Какое бы время не было для нас, а лёгким оно не бывает, без сельского хозяйства, как в районе, так и в стране в целом не обойтись. И народ, и армию нужно кормить, а не на «дядю» из-за «бугра» надеяться. Так что и озимые, и яровые будем сеять, и позиции в 2023 году не собираемся сдавать. Посевные площади пустовать не должны.

Всем труженикам хочу пожелать крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и пахать, и сеять под мирным небом!

Беседовала

Наталья

Захаренкова