Общество

ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ. Картина первая – лирическая

«Любовь и голуби» — один из моих любимых фильмов. Всегда с умилением смотрю, как голубка без всякого страха пьет воду изо рта главного героя картины.

В наше время редко у кого можно встретить голубятню, а в ближайшем будущем о них, возможно, вообще останутся лишь воспоминания. Я долго думала: Ну, неужели никто у нас в районе не держит голубей? Неужели эта когда-то довольная распространенная традиция совсем канула в лету?

Нет, дорогие наши читатели, есть еще в наших домах голубятни.  Дом Кузьменкова Дмитрия Викторовича легко узнать по «гулению» замечательных пернатых. Мужчина уже шесть лет занимается разведением этих невероятно умных и преданных птиц.

-У меня душа радуется, когда я смотрю на них,- говорит Дмитрий.

Любовь к птицам у мужчины с самого детства.

— Отец всегда занимался разведением голубей и я с ним. У нас тогда не было столько игрушек, всяких гаджетов электронных. Придешь из школы, уроки сделаешь, надо чем-то заниматься, вот и помогали отцу: то навоз уберем, то покормим птиц,  — вспоминает Дмитрий. — Когда стал жить своим домом, решил и сам попробовать разводить птиц. Голубятню построил из того, что во дворе «плохо лежало»: всякие доски, решетки, фанерки. Получилось  тогда довольно неплохо.

Сейчас  во дворе дома красуется симпатичный птичий домик. По правде сказать, голубятню я видела впервые и поэтому все рассматривала с большим интересом. Все предусмотрено у нашего птичьего хозяина: и где гнездиться птицам, и где сидеть. Все чисто, аккуратно, отдельные мисочки для воды и для корма.

Я  всегда считала, что раз этих птиц выпускают молодые на свадьбах, значит, голуби создают себе пару один раз и на всю жизнь. А  Дмитрий сказал, что это миф:

-Да, голуби создают пары. Но самец,  который пошустрее и попронырливее, может «отбить» у соперника даму. А пока голубка сидит на яйцах, голубь запросто может и другую себе на это время найти.

Да, все, как у людей, — подумала я, но тут же решила, а ведь не все люди такие…

Сейчас у Дмитрия 10 голубей, когда-то их число  доходило до 28. Но  держать  столько птиц не позволяет размер голубятни, поэтому  он и решил уменьшить их численность. По словам нашего героя, он предпочитает породу «Николаевская». Однажды приобрел себе голубей породы «Павлин», но они требуют особого ухода к себе,  и  им нужна отдельная голубятня.

Я попросила Дмитрия немного рассказать о привычках и повадках его птиц.

— Период, когда голуби ухаживают друг за другом — невероятно красивое зрелище. Самец даже пританцовывает перед самкой, стараясь привлечь ее внимание. На яйцах сидит не только голубка, но и голубь. Родительские обязанности у них распределены поровну, — говорит Дмитрий. —  Если голубей отпустить вдали от дома, то они все равно возвращаются в голубятню. Ну, а если не вернулись, значит, погибли или их съел ястреб. Да, и такое тоже бывает. У меня случалось такое несчастье.   У погибшей пары оставались птенцы,  вот тогда и  приходилось  заменять им  родителей и выхаживать малыша самому. Другие пары «чужого ребенка» не принимают. Я отец нескольких «птичьих детей». Они- то ко мне больше всего привязаны. Выкормил, выпоил, вырастил. Как отец для них.

Любимое лакомство у голубей это пшеница и семечки. А вообще меню довольно разнообразное: горох, гречка, овсянка, кукуруза, ячмень.

…Мы тем временем  подошли к голубятне, чтобы сделать снимок с птицами. Сразу раздалось громкое гуление,  птицы с осторожностью стали рассматривать непрошенных гостей.

Спрашиваю у Дмирия:

— А они вас узнают?

 Смеется:

-Ну, конечно. Даже когда одену новую одежду, сразу с подозрением косятся.

Мы еще долго любовались на этих необыкновенно красивых птиц. А потом я не сдержалась и задала моему герою вопрос, который мучал меня все это время: Зачем вы все-таки разводите голубей?

А он ответил так просто и незатейливо:

 — Для себя, для души, вы бы видели, как они целуются клювиками. Вот смотрю на них, и сердце радуется.

А сердце и, правда, радуется, и душа поет. А все потому, что у людей, близких к природе, особый склад характера. Они никому и никогда не смогут причинить боль…

Надежда БОЛДЫРЕВА