Общество,  События

В день рождения героя-земляка

13 октября в Монастырщинском районе прошли мероприятия, посвящённые 104-летию со дня рождения нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза, генерала армии, начальника Пограничных войск — заместителя председателя КГБ СССР Вадима Александровича МАТРОСОВА

Почтить память героя в этот день к нам приехала большая делегация. Все, кто в неё входил, так или иначе связаны с границей, с Пограничными войсками. Это сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, ветераны пограничной службы из Смоленска и районов нашей области, а также Брянщины. Прибыл к нам в гости и отряд «Юные друзья пограничников» — учащиеся школы деревни Малые Кириллы Рославльского района во главе с командиром отряда Юрием Ивановичем Федотовым. Гостей встречали и.п. главы района Александр Горелов и заместитель главы по социальным вопросам Николай Дьяконенков.

Гости побывали в памятных местах, связанных с именем нашего прославленного земляка, и возложили цветы на аллее Героев в райцентре, у памятного камня с мемориальной доской в деревне Дудино на улице имени Вадима Матросова, а также к памятному знаку на родине героя в деревне Бохото.

Следует отметить такой примечательный факт, что день рождения Вадима Александровича, 13 октября 1917 года, совпал спустя 90 лет с днём открытия в Монастырщине, 13 октября 2007 года, аллеи Героев. И это останется в нашей истории навсегда!

Заключительным местом маршрута стала Татарская средняя школа, которая носит имя нашего славного земляка. В школе есть музей Вадима Матросова, а во дворе в прошлом году установлен бюст героя. Здесь и прошла заключительная часть мероприятия. В митинге приняли участие педагоги школы во главе с директором Любовью Евсеенковой. Звучали и добрые слова о Вадиме Александровиче, и слова признательности за сохранение памяти о нём, были вручены подарки школе, которые привезли с собой наши гости, и даже слова торжественной клятвы, которую принимали перед бюстом Вадима Матросова юные пограничники из Рославльского района. Видно было волнение ребят и девчат, но это и понятно — клятву свою они ведь давали самому Вадиму Александровичу Матросову! И для них это было очень значимо.

Вот на такой сердечной ноте и завершилось всё то, что и было запланировано в рамках данного мероприятия. Будем достойны, друзья, памяти нашего земляка-героя. Пусть эта память о нём живёт в веках!

Михаил СТОЛБИКОВ