Образование,  Общество

Монастырщинские школьники – на выставке  «Противостояние»

В начале марта Общественная палата Смоленской области совместно с Общественным советом Монастырщинского района и при поддержке Главы района Виктора Титова организовала посещение выставки учащимися Монастырщинской средней школы.

Председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов провел для ребят небольшую экскурсию по исторической части города-героя Смоленска. В Музее Великой Отечественной войны школьники совместно с преподавателями посетили основную экспозицию Музея, а также недавно открывшуюся выставку «Противостояние».

Экспонатами выставки «Противостояние» стали многочисленные документальные и фотоматериалы, идеологическая литература и агитационные материалы, олицетворяющие проявление нацизма и русофобии в современной Украине. Не менее значительными экспонатами являются трофеи, добытые нашими воинами на поле боя, начиная с 2014 года и по сегодняшний день, — военная форма различных подразделений украинской армии, шевроны, сертификат о прохождении военных сборов украинским бойцом под руководством иностранного командира.

Смысловыми центрами экспозиции стали две большие инсталляции. Первая — посвящена событиям, развернувшимся в 2022 году на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, а вторая — инсталляция «Аллеи Ангелов», которая находится в Донецке.

Кроме того, на площадке выставки состоялась встреча учащихся с представителями ветеранских организаций, участниками боевых действий и военной спецоперации.

Все увлеченно слушали военнослужащих, понимая насколько важно сейчас поддерживать свою армию и свою страну. Также был отмечен вклад учеников и преподавателей школы Монастырщинского района в организацию сбора и отправки помощи нашим военным в зону СВО.

Председатель Общественной палаты Денис Пестунов отметил:

«Уверен, что каждый муниципалитет региона совместно с представителями Общественной палаты Смоленской области, Общественными советами организует для своих учащихся посещение этой выставки, где смогут почерпнуть для себя важные исторические уроки и сделать соответствующие выводы».

По материалам: http://opsmol.ru