Образование,  Общество

Более 80 лет педстажа на двоих – у семьи Викентьевых

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

В.Ключевский

Наступил 2023 год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе  осуществляющих наставническую деятельность». Учитель — профессия, имеющая тысячелетнюю историю, одна из самых уважаемых и ценимых. Учитель — это больше, чем профессия, учитель — это призвание. Ведь это человек, который с самого раннего детства находится рядом, помогает узнать новое, раскрыть способности, найти свой путь.

Жители нашего района хорошо знакомы с историей деревни Соболево. Именно здесь было открыто одно из старейших учебных заведений Смоленщины, готовивших кадры учителей для начальных классов. Основано оно земским деятелем А.Н. Поповым в 1910 году в принадлежащем ему селе Соболево Краснинского уезда, ныне — Монастырщинский район, как женская учительская семинария имени О.Н. Поповой. После Октябрьской революции семинария была преобразована в педагогический техникум, а затем — в педагогическое училище. Ныне здесь расположена Соболевская основная  школа.

Наверное, сама история создала уникальные возможности формирования семейного  педагогического коллектива. Все вы хорошо знаете педагогические семьи Листопадовых, Сергеенковых, Ковалевых, а сегодня мы расскажем вам о чете педагогов Викентьевых, Валентине Николаевне и Леониде Павловиче.

Течет неспешно нить беседы

…Удобно устроившись втроём за партами, в одном из уютных классов Соболевской школы мы начали свою беседу с педагогической семьей Викентьевых.

Леонид Павлович Викентьев родился в деревне Точна. Еще учеником, как и все,  задумывался, какую профессию выбрать, но спорт любил с детства:

— И надо сказать честно, что с этим мне помог старший брат, кандидат в мастера спорта, Александр Павлович Викентьев. После окончания школы он взял меня за руку и отвез в Гагаринское педучилище. Всю свою жизнь я очень благодарен брату. Я люблю свою работу и ни на минуту не усомнился в правильности выбора.

После окончания училища начал работать в Новомихайловской (тогда еще восьмилетней) школе. Отсюда в 1976-м году был призван в ряды Советской Армии. Служил ЗАКВО погранвойска, командиром взвода, который был на первом месте по физической подготовке. Вернулся из армии, и с  9 января 1979 года по сей день работаю преподавателем физической культуры в Соболевской основной школе. А в нагрузку был заведующим местным клубом. Здесь в Соболево на дискотеке встретил свою первую и единственную любовь, свою Валентину Николаевну.

А любовь с первого взгляда бывает

История нашей встречи больше похожа на сюжет фильма, но это действительно была любовь с первого взгляда. Через три дня после нашего знакомства моя будущая супруга уехала в Смоленск, где работала огранщиком алмазов, а сюда приехала с подшефным отрядом в колхоз. Обменялись адресами, через три дня я просто написал: Валя, выходи за меня замуж.

— Ну, если честно, — с веселым смехом и хитрыми искорками в глазах говорит нам Валентина Николаевна, — получив письмо, я сразу дала согласие. Не влюбиться в этого стройного, немного застенчивого, симпатичного парня было просто невозможно. С первой минуты нашей встречи сразу поняла — вот он, моя вторая половинка. После свадьбы переехала в Соболево, мне предложили работу вожатой, и  я вела уроки немецкого языка. Работа мне пришлась по вкусу.

 Еще в школьные годы по своему характеру я была организатором разных мероприятий. Вела кружки, учила девочек вязать и вышивать. Занимались поделками, ходили в походы и на экскурсии. Было очень приятно, когда мама одной из девочек пришла в школу и благодарила меня за то, что дочка освоила вязание.

Конечно, мы с мужем были молоды, нам тогда казалось, все у нас впереди, все еще успеем, но, несмотря ни на что, я с первых дней семейной жизни поставила условие своему супругу: я поступаю, в  пединститут на физико-математический факультет заочно и, как только закончу обучение, он пойдет в институт. Слово мой Леонид Павлович сдержал и заочно окончил исторический факультет.

— Да, — продолжает наш разговор Леонид Павлович, — нелегко нам было с Николаевной. Жили мы тогда в старом панском доме, топились дровами, вода из колодца или колонки. И семья наша стала больше, родился первенец Павел, а несколько лет спустя второй сын Николай. Да и хозяйство — как у всех жителей сельской местности. А я настолько был увлечен своей работой… С утра уроки, а потом спортивные кружки. Домой возвращался с занятий затемно. Зато каких результатов добивались мои спортсмены! За свою педагогическую практику вырастил  чемпионов по легкой атлетике и лыжной подготовке! Пять раз мои ученики становились чемпионами района, в 1984-м наша команда заняла 1 место в пионерском четырехборье в области, а команда девочек в 1989-м году заняла второе место по баскетболу. У меня все поколения учеников были отличными ребятами. А в команде у нас был  негласный закон «Один за всех и все за одного».

Любимое детище — музей

А в это время Валентина Николаевна после занятий трудилась над созданием музея, по крупицам собирая материалы.

— Да, вместе с учениками и жителями деревень, которые передавали и приносили в школу экспонаты, — продолжает свой рассказ Валентина Николаевна. — Но, хочу честно сказать, всегда был рядом муж и помощник, Леонид Павлович. На уроках труда с учениками, а иногда и по вечерам  мастерил специальные стеллажи и музейные ящики. Материал доставали, где могли, что-то приносили из дома. Он во всем был моим надежным помощником.

Об отношениях в семье

— Говорят, что сложно строить семейные отношения, когда мужа и жену объединяет общая работа. Так ли это?

— Для нашей семьи это никогда не создавало проблем, — отвечает Валентина Николаевна, — даже наоборот, помогало нам. Мы делимся своими проблемами, обсуждаем их,  и само по себе рождается правильное решение.

— А ваши сыновья учились  в школе, где преподают родители?

— Я немного опережу ваш вопрос, — говорит Валентина Николаевна. — Наши отношения с детьми сложились как-то сами по себе. Дома мы для них были папа и мама. А вот на занятиях мы были учителями, и требования к ним были как к остальным ученикам. Главное, что мы с мужем помогли им в правильном выборе профессии, и они занимаются любимым делом.  Сейчас они, приезжая в гости, всегда говорят нам слова благодарности за право выбора, к которому мы подошли с уважением.

Заслуженные педагоги и наставники

Валентина Николаевна и Леонид Павлович  уже на пенсии, но продолжают трудиться в своей родной школе. Совместный их педагогический  стаж составляет более восьмидесяти лет.

 Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год  так щедро тратить его на своих учеников! И какой доброй, терпеливой и нестареющей должна быть душа.

— Год педагога и наставника — это не только повод поблагодарить педагогов, которые каждый день учат наших детей. Это время новых возможностей. Что бы вы пожелали молодым педагогам, только окончившим институты?

— Быть настоящим учителем, любить детей и отдавать им не только знания, но и отдавать им душу, — говорит Леонид Павлович, а Валентина Николаевна добавляет — надо видеть в каждом ученике, независимо от возраста,  личность и уважать её.

Андрей Николаевич Иванцов,  директор Соболевской основной школы:

— Валентина Николаевна — одна из самых творческих, неугомонных, идущих только вперед и зовущих за собой людей. Её воспитанники с удовольствием участвуют в общественных и классных мероприятиях, являются инициаторами добрых дел.

О работе Леонида Павловича можно сказать, не преувеличивая, что многие призовые места на внутренних, районных и областных соревнованиях присуждались нашим ученикам. Где Леонид Павлович — там победа.

Коллеги ценят их за честность, добросовестность, ответственность и добропорядочность. Они беззаветно преданы своей работе.

Лариса ГОЛУБ

Валентина Николаевна и Леонид Павлович — самоотверженные люди, — рассказывает одна их учениц Снежана Орлова. — У меня такое впечатление, что они постоянно находятся в школе. Приходишь утром — они уже там, уходишь из школы — они еще там.

У каждого из нас есть любимые учителя, воспоминания о которых мы проносим через всю жизнь. Мы взрослеем, становимся папами и мамами, но память о школе остается с нами навсегда! С большой теплотой я вспоминаю Валентину Николаевну, моего классного руководителя и Леонида Павловича, который преподавал у нас физкультуру. Любимые учителя — это люди, о которых можно говорить бесконечно. Как ювелиры создают из неограннных камней произведения искусства, так и талантливые педагоги шаг за шагом превращают неопытных учеников в настоящих профессионалов. И я очень рада, что в моей жизни тоже были такие учителя. Валентина Николаевна была моим классным руководителем, и я с уверенностью могу сказать, что быть учителем — ее призвание.

Она всегда была с нами наравне. Относилась с уважением к каждому из нас, а мы уважали и любили ее. Эта прекрасная женщина — настоящий энтузиаст своего дела. Уроки рисования проходили очень интересно: рисунки и работа по программе были лишь небольшой частью того, что мы изучали. Очень часто занятия переходили в диспуты, участие в которых принимал весь класс. А очень интересные уроки физкультуры, которые преподавал нам Леонид Павлович, просто забыть нельзя: лыжи, баскетбол, волейбол, соревнования. Под его руководством команды неоднократно получали призовые места. И надо признаться, что мы чувствовали себя не только учениками, мы всегда были ему как родные дети, мы все были одной семьей, которые радовались успехам и делили пополам неудачи.

Дорогие учителя! Вы вели нас на протяжении всего школьного пути, помогали с достоинством преодолевать любые препятствия, учили нас отзывчивости, мудрости и доброте. В каждом ученике видели сильную личность, помогали развивать способности. Спасибо за то, что подбадривали нас, тратили свое время и терпеливо относились к различным выходкам нашего класса. От всей души хочу вам пожелать, чтобы у вас всегда и на все хватало времени, сил, терпения, энергии, здоровья и пусть в вашей жизни будут только прекрасные моменты. А ученики, такие же как мы когда-то, ценят, любят и уважают вас!

— С благодарностью вспоминаю совместную плодотворную работу с Валентиной Николаевной по патриотическому воспитанию учащихся в рамках реализации проектов партии «Единая Россия», — говорит Валентина Панкова, коллега по работе.

Есть учителя, достойные подражания. Им тесно в четырех стенах классов. Они хотят открыть детям не только учебник, и потому делают все возможное, дабы не выросли их воспитанники Иванами, не помнящими родства. Валентина Николаевна — одна из них. Свой долг она видит в сохранении для будущих поколений всего самого ценного и достойного. Ее детище, школьный музей,  является одним из важнейших источников расширения знаний детей о родном крае,  формирования гражданственности и патриотизма.

 Валентина Николаевна способствует становлению учащихся на путь усвоения общечеловеческих ценностей добра, истины, красоты, а также национальных ценностей: любви к своей Родине, гордости за подвиги своего народа, уважения к труду и творчеству своих предков и современников.

Музей школы регулярно принимал участие в конкурсах как районных, так и всероссийских. Неоднократно он был лауреатом региональных конкурсов, проводимых партией «Единая Россия» в рамках проекта «Связь поколений». Валентина Николаевна была награждена Почетной грамотой Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. И нужно особо отметить, что всегда рядом в любых начинаниях Валентины Николаевны  рядом с ней —  ее супруг, Леонид Павлович Викентьев, надежный друг и соратник.

P.S.: От нескольких поколений учеников выражаем семье учителей Викентьевых искреннюю благодарность: спасибо вам за увлекательные занятия, интересные открытия, важные знания! А главное — спасибо за доброту, внимание и терпение! Вы — самые лучшие учителя!