Медицина,  Общество,  Судьба

Прежде всего, надо любить своих пациентов!

21 февраля, в канун профессионального праздника фельдшеров, Губернатор Алексей Островский на торжественном мероприятии вручил благодарственные письма и почетные грамоты администрации Смоленской области медицинским работникам. Заслуженные награды —  Благодарственные  письма «За добросовестный труд по оказанию медицинской помощи населению Смоленской области и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей» были торжественно вручены заведующей Соболевским фельдшерско-акушерским пунктом Галине Дмитриевне Филиппенковой и заведующей Железняковским фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшеру ОГБУЗ « Монастырщинская ЦРБ» Светлане Владимировне Горбачевой.

В жизни каждого человека однажды наступает ответственный момент — выбор профессии. Но, как правило, выбирать приходится людям в юные годы, когда не каждый способен честно признаться самому себе, насколько он готов к трудностям. Все-таки профессия медика имеет определенную специфику, и долго отработать в такой сфере, а тем более — посвятить ей всю жизнь… Это непросто.  По сути ведь сельский фельдшер — это семейный доктор. Он знает всех своих пациентов, так как многих «ведёт» с самого рождения. А сама профессия фельдшера — это постоянная борьба. Борьба со смертью, страданиями людей. Борьба за жизнь и здоровье своих пациентов. Чтобы прийти к успеху, надо научиться любить жизнь во всех ее проявлениях, научиться любить людей, во имя которых работаешь.

Галина Дмитриевна призналась, как выбрала эту нелегкую профессию:

— Фельдшеры во все времена были «на вес золота». В любое время года, в любое время суток, в будни и выходные фельдшер оказывает медицинскую помощь любому, кто в ней нуждается.

В нашей работе каждый новый день не похож на предыдущий. Здесь есть и радость, и боль в глазах пациентов, страх и надежда, слезы от бессилия и слезы счастья. Если ты помог хотя бы одному пациенту, спас жизнь или просто облегчил страдание, то день прожит не напрасно. Моя профессия — буквально моя жизнь. Я прикипела к ней сердцем и душой.

Александра Ермакова                

 (д. Дмыничи):

— Галина Дмитриевна  — замечательный человек, профессионал своего дела. В какое бы время суток не обратился к ней за помощью, она всегда поможет и советом, и делом. На мой взгляд, выбранная ею профессия — это ее призвание. От всей души поздравляем нашего медработника с наградой! Желаем ей здоровья и оставаться таким же внимательным и чутким человеком.

«Фельдшер на селе — это не просто лекарь, а даже больше, чем врач», — так считают жители деревень Соболево и Дмыничи, и еще 10-ти близлежащих деревень, которые обслуживает заведующая Соболевским ФАПом Галина Филиппенкова. Им повезло с фельдшером  —  настоящий профессионал своего дела. И времени для того, чтобы накопить огромный багаж опыта, у нее было предостаточно, ведь за плечами 37 лет (!) профессионального стажа. Сегодня Галина Дмитриевна знает историю болезни каждого своего пациента, и для этого ей совсем не обязательно доставать медицинскую карту.

Снежана Орлова

(д. Дмыничи):

— Галина Дмитриевна не только профессионал своего дела, но и замечательный человек, неравнодушный к чужим проблемам и бедам. Не только укол поставит,  давление измерит и таблетки назначит, но всегда и успокоить может, и совет даст. А уж если заболел, то позвонит, несколько раз побеспокоится о самочувствии, а то и забежит сама проведать, узнать, как чувствует себя больной. Для всех минутка у нее найдется.

В деревне ведь как заведено? Где заболело, где закололо — бегом в ФАП, там помогут. А если помощь не понадобится, то добрым  словом точно успокоят и все тревоги снимут.  Ведь не секрет, что сегодня сельскому фельдшеру приходится быть знатоком и по терапии, и по педиатрии, и по гинекологии… Именно от внимательности и профессионализма специалистов первичного звена во многом зависит здоровье людей.

А в случае местных жителей еще работает принцип, аналогичный всемирно известной Магометовой горе — если состояние не позволяет добраться до ФАПа самостоятельно, то в определенный день ФАП приедет в деревню сам.

Любовь Борознова

(д. Соболево):

— Нашу Галину Дмитриевну я знаю с 1983 года.  Она не только хороший специалист, но и классная женщина. Как пришла к нам в деревню, так мы с ней все общаемся и дружим. Детей наших вырастила, теперь вот уже внуков помогает растить. Помню, как лопнул у меня  сосуд среди ночи, не прошло и нескольких минут, как она пришла на помощь. К ней можно обратиться в любое время суток. Это человек, который дарит свою теплоту и внимание каждому.

Вы не жалеете о своем выборе?- спрашиваю я у Галины Дмитриевны.

— Не жалею. За все годы, что посвятила медицине, повидала немало. Приходилось сталкиваться с довольно сложными случаями. Это радостно, когда люди от твоего лечения и внимания к ним выздоравливают. Прежде всего, надо просто любить своих пациентов, — откровенно отвечает она.

Лариса Ивановна Подковина (д. Соболево):

— Галину Дмитриевну знаю очень давно. Простой, отзывчивый человек. Никогда не пройдет мимо, всегда поинтересуется:  Как дела, как самочувствие? От всей души поздравляю ее с наградой и  желаю ей крепкого здоровья!