Общество

И не просто ходьба, а скандинавская

Скандинавская ходьба ещё несколько лет назад вызывала у многих людей противоречивые чувства: эдакую смесь сарказма и насмешки по отношению к тем, кто ходил с палками.  Сегодня прогуливающиеся с палками для скандинавской ходьбы люди — уже привычное явление. Скажу даже больше, их число постоянно увеличивается.

И наш район не обошла стороной эта здоровая привычка.

Представьте себе, с одной стороны — это постоянные прогулки на свежем воздухе, с другой стороны — максимум пользы для здоровья с минимумом материальных затрат.

Сегодня мы решили познакомить вас, наши дорогие читатели, с любительницами этого вида спорта. Есть у нас в посёлке всеми известный микрорайон Марысино. Вот его-то жительницы — три замечательные женщины: Прокопенкова Галина Николаевна (60 лет), Бирюкова Галина Владимировна (53 года), Грибовская Зинаида Григорьевна (71 год) активно занимаются скандинавской ходьбой.

Почему они выбрали для себя такой непривычный с виду спорт? Как пришли к решению начать им заниматься? Обо всем они расскажут сами.

Грибовская     

Зинаида:

-Я ушла на заслуженный отдых, вот уже как два года не работаю. Дел, конечно, по дому хватает, но хочется какой — то отдушины для себя. Вот и шагаем мы с моими соседушками.  Для здоровья скандинавская ходьба — отличное лекарство. Да и когда придёшь вечером с прогулки, всегда отличное настроение, спится лучше. Ну, и конечно, мы не ходим молча, за дружной беседой не замечаешь, как один кружок проходим,  другой. Со мной частенько весело шагают и мои внучата.

Бирюкова Галина:

-Так получилось, что я осталась без работы. Летом-то ещё ладно, по дому, да в огороде забот хватает, а зимой хоть волком вой. Тут смотрю, моя соседка каждый вечер шагает с палками. Стало очень интересно, присоединилась к ней. И ни капли об этом не пожалела. Очень интересный вид спорта, прекрасно получается держать себя в форме. Да и настроение поднимается. Зимой к нам присоединяется мой супруг Сергей Константинович, ему 59 лет. Ходим мы практически каждый день. Вообще, считаю, что заниматься спортом нужно в любом возрасте.

Прокопенкова Галина:

— В 2019 году у меня были проблемы со спиной. Врач посоветовал мне попробовать именно скандинавскую ходьбу, ведь в этом виде спорта задействованы 90% мышц. Вот я и решила. Правда, сразу было как — то неудобно, редко у нас можно было встретить широко шагающего человека с палками. Какого — же было моё удивление, когда через несколько недель ко мне пришли две мои соседки и стали расспрашивать, куда это и зачем я хожу по вечерам с палками? Заинтересовались. И вот уже три года мы увлекаемся скандинавской ходьбой. И знаете, результат есть, спина стала давать о себе знать гораздо меньше. У нас, получается, уже и своеобразный юбилей —  три года ходьбы.

Здоровья вам, наши дорогие, Галина Николаевна, Галина Владимировна  и Зинаида Григорьевна. Заряжайте своей энергией и здоровым образом жизни наших односельчан. Мы уверены, что скоро в нашем районе турниры по скандинавской ходьбе проходить будут.