Культура,  Общество

Железняковский Дом культуры в нашем районе попал в проект «Единой России» «Культура малой Родины»

В текущем году по проекту «Единой России» в программу масштабного обновления попали 26 досуговых учреждений на Смоленщине. Некоторые из них вошли сразу в несколько программ — нацпроект «Культура» и партпроект «Культура малой Родины». За тем, чтобы все было выполнено качественно и в срок, совместно с местными жителями будут следить единороссы.

В прошлом году здание Ольшанского сельского клуба отметило 70-летие. Однако юбилей лишь напомнил о том, что за все это время там ни разу не проводили комплексный ремонт.

«Сельский клуб у нас 15 лет простаивал, вновь открыли его только 10 лет назад. Конечно, здание нуждалось в ремонте. Привели в порядок кровлю, а полы мы сами перестелили и покрасили, сами клеили обои», — рассказывает заведующая Ольга Стефаненко.

Сейчас местные уже не смогут обойтись без сельского клуба, здесь занимаются танцами более 20 ребят — и детсадовцы, и школьники. Проходят занятия по фитнесу, уроки вокала, рядом расположена библиотека.

В этом году стартует долгожданный комплексный ремонт, начнут с самого основного — коммуникаций. В здании, наконец, появятся санузел и газовая котельная.

«Люди ходят, — мы каждую неделю проводим дискотеки, а раз в месяц — благотворительные концерты в поддержку участников СВО», — поделилась Ольга Стефаненко.

В этом году проект «Единой России» «Культура малой Родины» охватил еще 22 района Смоленщины.

Продолжится глобальное преображение Остерского Дома культуры в Рославльском районе. В прошлом году в рамках проекта здесь отремонтировали кровлю, впереди — ремонт крыльца, замена окон и дверей.

Разобраться с самой частой проблемой сельских ДК — текущей крышей — проект «Единой России» помог в 2022 году и Рыбковскому Дому культуры Сафоновского района. В этом году для учреждения приобретут новую аппаратуру.

«Дом культуры у нас очень востребован, в кружках занимается почти 250 человек. Это люди самого разного возраста и дети, и пенсионеры», — отметила директор Елена Титова.

Железняковский Дом культуры в Монастырщинском районе попал в проект «Единой России» «Культура малой Родины» впервые. Сотрудницы уже готовятся к старту большого ремонта — его начнут с замены окон и дверей. В ближайших планах — от пола до потолка обновить зрительный зал, установить электрические конвекторы.

«В Доме культуры занимаются вокалом, изобразительным искусством. Там же проводит репетиции и выступления ансамбль «Веснянка», собрается клуб выходного дня «Неделька». Участники кружков вместе с сотрудниками ждут ремонт», — сказала руководитель районного культурно-досугового центра Зоя Маркина.

«За несколько лет в Смоленской области проведена серьезная работа по реконструкции Домов культуры, преимущественно сельских. Помимо внутреннего и внешнего ремонта, учреждения досуга обеспечивают новой мебелью и оборудованием. Каждый год программа расширяется, теперь она охватывает еще и сельские музеи, библиотеки и клубы», — рассказала региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Екатерина Сергунина.

Напомним, модернизация инфраструктурных объектов в сельской местности, в том числе учреждений культуры — одно из приоритетных направлений в Народной программе «Единой России». С 2017 года благодаря «Культуре малой Родины» новую жизнь получили более 200 Домов культуры.