Общество

ДОРОГОЮ ДОБРА

«Милосердие присуще каждому человеку  — найдите к нему ключ и вас услышат»

Доброй традицией Монастырщинской районной организации «Всероссийское общество инвалидов» стало проведение акций милосердия. Ежегодно такие акции проводятся в сельских поселениях района. Их  участниками становятся неравнодушные люди, желающие помочь своим односельчанам, которые находятся в более трудном материальном положении.

6 октября  районная организация «ВОИ» снова  провела акцию «Дорогою добра». На этот раз   с благотворительной помощью отправились   в Татарское сельское поселение,  в  местный клуб привезли  одежду и обувь для нуждающихся жителей деревни.

В этом году акция  проходила под руководством председателя  Монастырщинской районной организации «ВОИ» Зои Васильевны Кулаженковой и работников Татарского сельского дома культуры Ирины Николаевны Моляровой и Ирины Анатольевны Боханковой.

В сборе вещей, необходимых для малообеспеченных семей, принимали участие не только жители поселка Монастырщина, но и смоляне: Ольга Анатольевна и Надежда Ивановна Обуховы, председатель Ленинской районной организации «ВОИ» города Смоленска —  Валентина Семеновна Кузьменкова.

 Ежегодно активную волонтерскую помощь в проведении акции милосердия оказывают Татьяна Щербакова и Татьяна Антонова. Они всегда приносят большое количество детской одежды и обуви для  семей, которые в наше нелегкое  время не могут позволить купить детям новые вещи. Да что и говорить, вы сами знаете, что сейчас цены на детские вещи просто заоблачные.

В тот день помощью  воспользовались жители деревень Татарск, Раевка, Доброселье, Хотяны и Кадино.

Директор Татарского сельского Дома культуры Ирина Николаевна Молярова поделилась с нами своими впечатлениями об этом добром деле:

— Привезли очень много хороших вещей, и мы до сих пор продолжаем их раздавать. Собрали и отвезли большую коробку одежды и обуви для многодетной семьи Гавриловых из деревни Кадино. Самостоятельно разносили по домам необходимые вещи для пожилых бабушек. У нас в крестьянско-фермерском хозяйстве трудятся рабочие, которым тоже помогли с теплой верхней одеждой. А еще мы отвезли вещи в деревню Хотяны. В ответ на такие акции милосердия от людей мы слышим только слова благодарности.

Многодетные семьи Гавриловых и Харельских, пенсионерка Елена Харитоновна Ковалева, Анна Валерьевна Кривчикова и ее дочь Татьяна от всей души выражают благодарность за то, что есть такая нужная, важная и полезная организация, которая оказывает благотворительную помощь: Не каждый человек сейчас может позволить купить себе или своему ребенку  новую одежду или обувь. Большое спасибо организаторам  акции и  лично председателю Монастырщинской районной организации «ВОИ» Зое Васильевне Кулаженковой за их добрые дела.

Как же радует, что среди нас по-прежнему так много неравнодушных людей. Мы русские, у нас в крови живут  чувства милосердия и  добра, взаимопомощи и поддержки.

Сейчас как никогда нам важно с добром относиться друг к другу, протягивать руку помощи тем, кому она так важна. И, поверьте, мир от нашей доброты станет лучше и светлее.

Юлия ПОЛЯКОВА