Общество

Последний день – он трудный самый…

Сельскохозяйственный кооператив «Вихра». Последний день уборки урожая зерновых культур. Комбайнеры собирают с полей неплохой урожай овса. Техника работает на износ. Ломается… Её тут же чинят. И бой за урожай продолжается.

Очень напряженным оказался завершающий этап уборки зерна в хозяйстве. Казалось бы, чуть-чуть поднапрячься, и последние зёрна будут убраны с полей. Но не тут-то было…

Из двух комбайнов «Нива», работающих на полях, сначала вышел из строя один, через некоторое время стал второй. Люди волнуются, торопятся успеть, пока нет дождей. Руководитель хозяйства Татьяна Борисовна Малахова срочно едет за  запчастями. Время не ждет…

— Самая большая трудность для нас, — рассказывает Татьяна Малахова, — это приобретение запчастей для техники. Мы и соседние хозяйства обзваниваем с просьбой помочь, и приобретаем под заказ, иногда поиск и покупка новых запчастей занимает много времени. Ломается то, что, казалось бы, не должно ломаться. Но ребята —  молодцы, ответственно относятся к своему делу. Готовы работать и день, и ночь, лишь бы справиться с поставленной задачей.

Очень переживали комбайнеры Сергей Владимирович Федосеенков и Виктор Владимирович Смоляков, когда встали на ремонт.

— Поломка двигателя — это всегда серьезно, — говорит Виктор Смоляков. — И здесь не всё зависит от нашей работы, а в большей степени от того, когда привезут запчасти. Бывает, технику соберём, а погода испортится.

Бесценен труд людей, которые так радеют за судьбу своего хозяйства. Виктор Смоляков переживает за родной кооператив. Он уже на заслуженном отдыхе, но по-прежнему приходит и помогает в уборке урожая.

Со всей душой относятся к своим обязанностям Геннадий Владимирович Воднев и Сергей Евгеньевич Столяров, которые на своих МТЗ-80 и МТЗ-82 отвозят зерно на склад. Переживают они за каждый день уборки. Главное — успеть.

Зато и результатами уборки урожая в СПК «Вихра» довольны.

— В этом году зерна намолотили намного больше, чем в прошлом, — делится радостью Татьяна Малахова. — Амбары заполнены на 100 %. Мы даже боялись, что и не вместим весь собранный урожай.

Урожайность овса нынче у нас тоже хорошая — свыше 20 ц/га. Много лет такой уже не было.

Значит, не зря старались, не зря волновались за свой урожай труженики этого сельхозкооператива.

И озимую пшеницу здесь тоже уже давно посеяли. Пусть и немного, по сравнению с некоторыми хозяйствами, всего 50 гектаров. Но и кооператив-то тоже небольшой, посеяли в соответствии с планом.

Нельзя не отметить трудовые заслуги ещё одного работника СПК — тракториста  Алексея Михайловича Малахова. С ранней весны он и пашет, и сеет. Выполняет все виды необходимых сельскохозяйственных работ на своем тракторе. Сейчас приступил к подъему зяби. Алексей Малахов в этом году принял участие в ежегодном региональном конкурсе «Лучший пахарь Смоленской области — 2022». Был награжден Почётной грамотой.  Вот такие они «бойцы за урожай» из кооператива «Вихра».

Татьяна Немкова