Общество,  События

ВЫБОРЫ-2021

Завершился очередной этап избирательной кампании — выдвижение кандидатов в депутаты. Мы попросили прокомментировать это председателя муниципальной избирательной комиссии Надежду КЛЮЧНИКОВУ.

— Надежда Михайловна, выборная кампания полностью вступила в свои права, давайте напомним избирателям — кого и как мы будем выбирать.

— Избирателям района предстоит выбрать депутатов Государственной Думы восьмого созыва и депутатов районного Совета депутатов седьмого созыва.

По выборам депутатов Госдумы Монастырщинский район входит в границы избирательного округа № 176.

На выборах в райсовет образовано 5 трёхмандатных избирательных округов: 2 округа в поселке, 3 — в сельских поселениях: № 3 — Гоголевское и Александровское поселения, № 4 — Соболевское и Барсуковское, № 5 — Новомихайловское и Татарское. От каждого округа будет избрано по три депутата.

Избиратели района получат по 3 бюллетеня: 2 — для голосования по выборам депутатов в Госдуму (один — по федеральному избирательному округу (по партийным спискам), и проголосовать можно будет только за одну партию, второй — по одномандатному избирательному округу, и проголосовать можно только за одного кандидата) и 1 бюллетень по выборам депутатов райсовета (проголосовать можно за троих депутатов).

В организации голосования будет задействован 21 избирательный участок.

— На какой стадии находится муниципальная избирательная кампания?

— Идёт процедура регистрации кандидатов. Выдвижение провели региональные отделения шести политических партий: «Единая Россия» — 15 кандидатов, КПРФ — 7, ЛДПР — 9, «Справедливая Россия» — 4, «Родина» — 12, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — 1. В порядке самовыдвижения выдвинулись 10 кандидатов.

Со списком зарегистрированных кандидатов, решениями об их регистрации можно будет ознакомиться на официальном сайте администрации муниципального района в разделе «ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ» и на страницах районной газеты «Наша жизнь».