Общество,  События

Шагать, шагать и еще раз шагать!

У нас в поселке впервые прошла Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню здоровья

Мы всей семьей с удовольствием посетили это мероприятие, тем более что погода прямо порадовала — был небольшой морозец и ярко светило солнце. Настроение было — шагать, шагать и ещё раз шагать!

Цель данного мероприятия — показать людям, что к хорошему самочувствию, здоровью и долголетию вас могут привести ваши собственные ноги!

Акция проходила в нашем благоустроенном центральном парке, где организаторы — Зоя Стефаненкова, ведущий специалист по спорту, Татьяна Питянова, директор стадиона, Евгений Хорунжий, тренер-преподаватель — встречали нас добрыми улыбками и с отличным настроением. Всем гостям были вручены эмблемы с символикой здоровья и познавательные буклеты. В них говорилось о том, что если мы будем ходить пешком всего 3 минуты, то снижается кровяное давление, 5-10 минут — улучшается творческое мышление, 15 минут — снижается уровень сахара в крови, 30 минут (после еды) — помогает снизить вес, 40 минут — снижается риск ишемической болезни сердца у пожилых, а если 90 минут мы будем находиться на свежем воздухе, то снижается количество депрессивных мыслей. Акция основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности.

Зоя Стефаненкова рассказала нам, что акция «10 000 шагов к жизни» проводится с 2015 года на различных площадках страны. Она является базовым элементом Общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации «Здоровый муниципалитет».

— В этом году впервые к Всероссийской акции присоединяемся и мы. Уверены, что в дальнейшем это мероприятие станет доброй традицией и обретёт статус ежегодного на территории нашего района, — отметила Зоя Витальевна.

Сама Зоя Витальевна была тоже «на волне», думаю, перед работой хоть и не делает 10 000 шагов, но за здоровьем своим следит, поэтому с легкостью тоже приняла участие во флэшмоб-зарядке, которую с удовольствием согласилась провести всегда жизнерадостная и активная Олеся Алферова. Малыши и взрослые под ее руководством бодро поднимали руки, ноги, крутили бедрами, веселились, танцевали, радовались. Кстати, самой маленькой участнице 4 марта этого года исполнился один годик, а самой старшей уже 70 плюс один! Затем почти в течение часа все участники прошли по территории парка по маршруту «Здоровье»…

Еще хочу отметить, что  они выглядели очень жизнерадостными, веселыми, получившими массу удовольствий. Думаю, никто не пожалел, что бросил все домашние дела и в выходной день пришёл сюда.

В завершении мероприятия нас пригласили в импровизированное кафе, устроенное в танцевальном зале РДК, где мы попили горячего чая, поделились впечатлениями, пожелали друг другу всего самого доброго с такой теплотой, что, думаю, всё это сбудется!

Надежда БОЛДЫРЕВА