Общество

Первые итоги фоновой ходьбы

29 ноября  в районном Центре культуры для подведения итогов собрались участники чемпионата России по фоновой ходьбе «Человек идущий» в категории «Команды муниципалитетов».

Соревнования состояли из двух этапов: предварительного и основного. Всего по России участвовало 483 муниципальные команды. Участником соревнований мог стать любой человек любого возраста, скачавший мобильное приложение «Человек идущий».

 Перед предварительным этапом, который  проходил с 9 сентября по 10 октября, инструкторы ЗОЖ зарегистрировали  37 участников. Рекомендованное количество участников команд  составляло от 20-50 человек, результаты этого этапа являлись ориентировочными. После обнуления всех шагов  наша команда заняла 76 место.

Настоящее состязание между командами проходило в основном этапе,  который длился с 14 октября по 15 ноября. Команда нашего муниципалитета в финале заняла 55-е место.

В муниципальном командном зачёте определились победители:

1место — Почтенный Сергей, 2 место — Питянова Татьяна, 3 место —  Боброва Дарья.

Участникам рассказали о предстоящих межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе в рамках проекта «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья», которые пройдут в два этапа с 1 по 31 декабря 2022 года  и с 16 по 30 января  2023 года

В открытых межмуниципальных соревнованиях примет участие уже обновлённая муниципальная команда в составе 50 человек: это  школьники Монастырщинской средней школы, учителя, работники администрации муниципального образования «Монастырщинский район», отдела образования, отдела культуры и спорта, районного Дома культуры, сотрудники Монастырщинского РЭС, библиотекари детской библиотеки, работники районного узла связи и активные граждане нашего поселка.

В торжественной обстановке члены рабочей группы по реализации Проекта в муниципалитете и по совместительству участники команды Дьяконенков Николай Александрович и Стефаненкова Зоя Витальевна  вручили именные сертификаты от Благотворительного фонда Лиги здоровья нации участникам соревнований.

Олеся Алферова, капитан команды

Сергей ПОЧТЕННЫЙ:

— Когда мне предложили стать участником проекта «Человек идущий», я охотно согласился. Очень впечатлил маршрут здоровья, который мы с командой проходили. Мне было не трудно состязаться, так как я в день нахаживаю более 10 000 шагов. Я получил заряд бодрости и буду продолжать дальше участвовать в проекте.

Ирина ВОРОНЦОВА:

— Любое соревнование — это азарт, это всплеск эмоций, я получила позитив и заряд энергии. Своим настроем я даже заразила свою дочь, которая тоже стала участницей команды. Ходьба нас очень увлекла, ведь мы не просто ходили, а так подстраивали свое время, чтобы у нас было его больше на общение друг с другом. С нетерпением ждем следующего этапа соревнований и, конечно, будем стремиться к победе.