Общество

И один в поле воин

В № 46 газеты «Наша жизнь» мы уже давали короткую информацию о восьмом фестивале-семинаре педагогических работников по пешеходному туризму и краеведению «И один в поле воин», который проходил в ноябре в Монастырщине. А в сегодняшнем номере нашей газеты мы решили подробно рассказать об этом замечательном мероприятии, которое вот уже на протяжении целого ряда лет собирает неравнодушных людей. И пусть каждый из вас, наши уважаемые читатели, проникнется этой атмосферой энергии, драйва, веселья и оптимизма.

Туризм в наши дни — понятие многогранное. Для кого-то за этим словом стоит отдых на фешенебельных курортах. Для кого-то — экзотические острова и страны, редкие этнографические маршруты и удивительные открытия. Еще одна категория — экстремалы, те, кто рискует жизнью и здоровьем ради новых ощущений и самоутверждения.

Но, пожалуй, самая многочисленная группа туристов — это обычные педагоги, любители природы и человеческого общения, походных трудностей, активного и здорового образа жизни. Именно такие туристы принимали участие с 3 по 6 ноября в VIII открытом туристском фестивале Смоленской области среди педагогических работников в полюбившемся нам уголке нашей области — в поселке Монастырщина.

География туристов-спортсменов достаточно широка. Это не только представители Смоленской области, но также и других регионов нашей страны. На фестиваль в этом году впервые приехали участники из Тверской области. Кстати,  стоит отметить, что делегация Республики Адыгея уже второй раз радовала нас своим присутствием, общением, мастерством и угощениями.

Смоленскую область представляли Монастырщинский (Сычевская, Новомихайловская, Носковская школы), Велижский, Новодугинский, Вяземский, Рославльский, Демидовский, Смоленский районы и г. Смоленск.

На фестивале присутствовало 67 человек (35 мужчин и 32 женщины), из которых 46 участвовали в соревнованиях, 21 входил в судейский корпус. Стоит отметить, что судьями были опытнейшие и квалифицированные представители «туристской семьи».

«И один в поле воин!» — таков был девиз VIII Фестиваля, и он наглядно показал уровень подготовки каждого участника. Впервые был принят формат личного зачета. Общекомандный результат определялся по сумме командных результатов на определенных соревновательных дистанциях.

Программа туристско-спортивного мероприятия включала следующие виды соревнований:

дистанция пешеходного туризма;

контрольно-туристский маршрут с элементами краеведческих заданий;

ориентирование в заданном направлении;

ориентирование-лабиринт в ночных условиях в заданном направлении;

конкурс «техника завязывания туристских узлов»;

краеведческий КВИЗ;

конкурсная программа.

На этом нововведения не закончились. Организаторы включили в программу «Ориентирование в заданном направлении» (до этого всегда было «по выбору»). Задача участника заключалась в том, чтобы найти контрольные пункты, находящиеся на местности и нарисованные на спортивной карте, строго в заданной последовательности. Для этого были подготовлены 4 соревновательные дистанции для групп «Опыт», «Молодость», для мужчин и для женщин.

Также впервые в программу был включен «Краеведческий КВИЗ», в который входили вопросы на знание исторических фактов, культурных традиций и обычаев РФ в целом, и в частности,  нашей области.

Перед стартом на соревновательные дистанции  контрольно-туристского маршрута (КТМ) и дистанции пешеходного туризма (полоса препятствий) была проведена разминка, включавшая упражнения для развития физических качеств, ориентировку в пространстве.  Она способствовала укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Авторский формат проведения привёл к повышению мотивационного и эмоционального настроя участников.

Во время  КТМ каждый участник мог получить премиальные баллы за снятие видеороликов  о прохождении технических этапов: «Подъём по перилам на самостраховке» и «Спуск по перилам на самостраховке с организацией и снятием перил». Данная инновация позволит в будущем сократить количество судей на дистанции и повысить ответственность спортсменов.

Конкурс туристских узлов традиционно состоял из двух этапов: отборочного и финального. И как уже повелось, условий финала никто не знал. Организаторы решили оставить финалистам «по одной своей руке и добавить руку товарища». За 30 минут до начала было объявлено, что финалистам разрешается выбрать любого напарника из зала. К завязыванию были определены такие узлы как грейпвайн, прямой, булинь.

В финале встретились трое спортсменов: Алексей Шматко (г. Смоленск), Лариса Егорова (Республика Адыгея), Виктория Брайцева (г. Смоленск).

По итогам финального тура результаты распределились следующим образом:

I место — Виктория Брайцева с напарником Даниилом Барановым;

II место — Алексей Шматко с напарником Натальей Ковалевой;

III место — Лариса Егорова с напарником Азаматом Удычак.

В общекомандном зачете по группе «Молодость» победителями стали выпускники Монастырщинской и Демидовской школ спортивного туризма: Даниил Баранов и Дмитрий Карпенков. Второе место заняли представители г. Смоленска: Алексей Евдокимов и Виктор Лихорай. Третье место у представительниц прекрасного пола из г. Велижа —  Алёны и Анны Васильевых.

По группе «Опыт» результаты распределились следующим образом:

I место — спортсмены из команды Тверской области: Александр Пушкин и Светлана Сергеева;

II место — туристы из Смоленска: Николай Злотов и Екатерина Лукьянец;

III место — представители Республики Адыгея: Коняшкин Павел и Егорова Лариса.

Туристский фестиваль в очередной раз показал, что педагоги умеют не только славно трудиться, но и творчески отдыхать. Но самой главной наградой для всех стали прекрасное настроение, юмор, шутки и несмолкаемый смех. Все участники получили огромный заряд бодрости и энергии. На память о слёте осталось много интересных фотографий, впечатлений, новых знакомств. Всех  покорила энергия команды из Адыгеи. Это было незабываемо! Зажигательная лезгинка, общий танец дружбы, вкуснейший халюжи. Ещё долго все участники турслета будут помнить об этом.

«А песни под гитару! Да не под одну, а под несколько! Мы пели их до хрипоты до самой поздней ночи», —                                                                              такими эмоциями с нами поделилась представитель Новомихайловской СШ Монастырщинского района Елена Глинкина.

«Совсем недавно я не знала таких слов, как булинь, грейпвайн, шкотовый, никогда не пользовалась карабинами, но стоило мне принять участие VIII Фестивале по спортивному туризму, как все стало понятно, доступно и очень интересно! 3 дня прошли насыщенно, активно, весело и ярко. Огромное спасибо организаторам за прекрасные выходные, за душевные посиделки с гитарой, за смех и веселье! Надеюсь, это не последняя наша встреча», —                                 Катя Лукьянец из г. Смоленска.

Стоит отметить труд не только организаторов, но также тех людей, без участия которых  качественное проведение фестиваля было бы невозможным. Выражаем благодарность главе муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктору Борисовичу Титову, и.о. начальника отдела образования Владимиру Николаевичу Шупилкину, директору МБОУ Монастырщинская СШ им. А.И. Колдунова Елене Львовне Ефременковой за оказанное содействие в организации соревнований.

При проведении туристско-спортивных мероприятий в летний период времени каждая команда сама готовит себе питание. В данных условиях для обеспечения пожарной и санитарно-гигиенической безопасности решением этих вопросов занялись организаторы. Выражаем благодарность повару Монастырщинской средней школы им. А.И. Колдунова Татьяне Михайловне Михалевой за вкусные блюда.

Особая благодарность — директору МУП «МКС» Леониду Ильичу Панфилову за тепло и чистую воду, которые согрели всех спортсменов после длительного маршрута.

После того, как все участники оказались дома: кто-то через 15 минут, кто-то через 2 дня — они все смогли оценить нововведения и результаты участия. Мы также благодарим всех спортсменов-туристов за показанные результаты, за эмоциональные отзывы и надеемся встретиться в следующем году на IX открытом туристском фестивале Смоленской области среди педагогических работников.

До новых встреч!

P.S. Организаторами фестиваля выступили Андрей Николаевич Миренков и Ринат Раильевич Мухаметдинов.

Хвала и почёт спонсорам мероприятия — Петру Боровкову (Хиславичи) и Роману Тарарышкину (Новодугино).

Игорь КУПРИЧЕНКОВ,

директор Детско-юношеской спортивной школы