Власть,  Интервью,  Национальные проекты

В ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

В соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 20.04.2020г. № 223 «Об утверждении распределения предоставляемых из областного бюджета в 2020 году субсидий для софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований Смоленской области в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» предусмотрены субсидии сельским поселениям районов области.

Что это за субсидии, их размер и назначение — об этом наш сегодняшний разговор с главой района Виктором ТИТОВЫМ.

  • Добрый день, Виктор Борисович! На что направлены данные субсидии?
  • Они предусмотрены на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий и выполнение общественно-значимых проектов. В первую очередь, на объекты памяти о Великой Отечественной войне.
    Как известно, 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.
    Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле — прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.
    Поэтому большинство выделенных субсидий направлены на благоустройство воинских захоронений и памятных мест.
  • Какова предварительная работа была проведена районной и сельскими администрациями?
  • В целях своевременного освоения бюджетных средств, предусмотренных по данному направлению, нам необходимо было в кратчайшие сроки проработать этот вопрос. На планёрке с главами поселений я поручил им незамедлительно подключиться к выполнению этой задачи, рассмотреть и внести свои предложения по освоению средств по данной областной программе.
    Я благодарен им, что они оперативно отреагировали и представили свои предложения. А сделать это было не просто, ибо по реализации общественно-значимых проектов необходимо определить исполнителя работ, подготовить проектно-сметную документацию. Эта работа продолжается, и о готовности к проведению конкретных конкурсных процедур до 11 мая мы направим в область соответствующую информацию.
  • Какова общая сумма выделенной субсидии, как и на какие цели они распределены по сельским поселениям?
  • Общая сумма составляет 5 208 341 рубль, в частности:
  1. Александровское с/п — д. Досугово — Братская могила — 552 747 рублей; обелиск Зорока — 232 804 рубля. ИТОГО: 785 551 рубль;
  2. Барсуковское с/п — д. Сычёвка — строительство памятника погибшим воинам — 187 200 рублей;
  3. Гоголевское с/п — д. Багрецы — Обелиск павшим воинам и землякам — 422 855 рублей;
  4. Новомихайловское с/п — д. Новомихайловское — строительство спортивной площадки — 1 983 000 рублей;
  5. Татарское с/п — д. Кадино — обелиск воинам-освободителям — 367 829 рублей; д. Раёвка — обелиск погибшим воинам-землякам — 543 862 рубля; игровая детская площадка — 918 044 рубля. ИТОГО: 1 829 735 рублей.
  • Да, действительно, Виктор Борисович, это общественно-значимые объекты! Что бы хотели сказать в завершение нашего разговора?
  • Хочется поблагодарить губернатора области — Алексея Владимировича Островского за то, что он поддержал наши предложения и инициативы!
    Беседовал
    Михаил СТОЛБИКОВ