75-летие Великой Победы,  Молодежь,  Образование

Письмо ветерану

С начала апреля к 75-летию Великой Победы в Монастырщинском Центре внешкольной работы проходила акция «Письмо ветерану», в которой приняли участие девочки-школьницы. К сожалению, сегодня обстоятельства самоизоляции призывают свести личные контакты к минимуму. Однако, верим, что строчки из детских писем дойдут до адресатов — через бумажный и электронный варианты районной газеты, через социальные сети, через соседей, друзей и родственников.

Дарья Никитина — первоклассница Новомихайловской школы:

— Здравствуйте, ветераны! Я учусь в первом классе Новомихайловской школы.

Я люблю свой класс, свою школу, люблю мир, который меня окружает, люблю свою деревню. И все это я имею благодаря вам, дорогие ветераны. Это вы подарили нам мир, солнце, спокойную жизнь без взрывов, без голода, без слез. Я о войне смотрела фильмы, это очень страшно. Я не хочу, чтобы снова была война! Спасибо  вам, дорогие наши ветераны!

Евгения Копосова — первоклассница Новомихайловской школы:

— Здравствуй, мой далекий прадедушка, пишет тебе твоя правнучка Женя. В эти теплые весенние дни хочу сказать тебе огромное спасибо за мир, в котором я живу, за мое счастливое детство. Я учусь в школе, в первом классе, учиться люблю, стараюсь все выполнять на «5». Мои родители мной гордятся, надеюсь и тебя я не подведу, мой прадедушка и всех ветеранов, которые подарили мне счастье жить и учиться в мирной стране. Дорогой прадедушка Саша, спасибо тебе за все, спасибо вам ветераны. Будьте здоровы, а мы будем помнить ваш подвиг!

Ангелина Деменкова  — семиклассница Монастырщинской школы:

— Здравствуй, дорогой ветеран. Думал, что мы тебя забыли? Конечно же, нет, и не бывать такому. Ты и твои товарищи — живые и уже ушедшие из жизни — подарили нам будущее. Ведь именно вы остановили страшные замыслы фашистов. Ведь это благодаря вам мы дышим воздухом свободы. Ведь это вы открыли дверь в мирное будущее народам России и Европы. И ты один из героев! Ты один из тех, кто думал не о себе, а о своей стране, своем народе. И твоя страна гордится тобой спустя много десятилетий. Прошло уже 75 лет после той страшной войны. Войны, где миллионы людей отдали жизни на пути к долгожданной Победе. Благодаря таким как ты, родились многие новые поколения. И они с честью вспоминают твой подвиг. Спасибо, что подарил нам свободу, будущее и мирное небо над головой! Крепкого здоровья тебе!

Екатерина Фролова — десятиклассница Монастырщинской школы:

— Начать своё письмо я хочу со слов благодарности. От всей души, от всего сердца я хочу поблагодарить вас за счастливое детство, за то, что имею шанс жить и видеть мирное небо над головой. Мы все должны вам быть благодарны за то, что вы отдавали себя и свои силы за Родину. ВЫ настоящие патриоты своей страны! 

Время с 1941-1945 г — тяжёлое время. Никто из вас и не думал, что совершает героический поступок, когда вы защищали свои сёла, города, деревни, свою семью, родных и просто знакомых. Возможно, вы бы и хотели забыть этот период вашей жизни, забыть, как лилась кровь ваших друзей, знакомых и горели дома, но это невозможно. Я хочу пожелать вам, чтобы вы жили ещё много-много лет. Чтобы не грустили по пустякам, ведь вам, как никому, известны настоящие проблемы. Хочу пожелать здоровья, и больше улыбок вокруг вас. Мы помним вас и благодарим вас! Каждый новый день для нас подарен вами! Спасибо вам за ПОБЕДУ!

Алина Казупова — десятиклассницы Монастырщинской школы:

— Дорогой ветеран, я хочу вас поблагодарить, за ваши подвиги, за вашу отвагу и за все то, что вы сделали для Победы. Хочу поблагодарить вас за Мир и Покой в нашей стране, за ваш риск во имя Родины! Я бы хотела вам пожелать, прежде всего, крепкого здоровья, благополучия и долгих-долгих лет жизни! Ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах. Огромное вам спасибо!

Екатерина Полякова — десятиклассница Монастырщинской школы:

— Здравствуй, дорогой Ветеран! За окном опять весна и скоро будет великий праздник — 9 Мая, нынче это 75-летняя годовщина Великой Победы. Победы, которую нельзя забывать. И я хочу поблагодарить тебя за то, что ты воевал за нашу Родину. Я горжусь тобой!

Я не знаю тебя лично, но знаю, что мы способны наслаждаться мирным небом над головой только благодаря тебе. Сколько прошел ты дорог, сколько всего повидал.

Мы знаем о войне из кинофильмов, уроков литературы и истории. Теперь я понимаю, что война — это кровь, потеря родных, страдания, боль, слезы. Ты, защищая Родину, поднимался в бой с фашистской нечистью, освобождал города и села, шаг за шагом приближался к Великой Победе. Я счастлива, что ты смог увидеть эту Победу, ты это заслужил. Мир изменился, но, если бы не твой подвиг, у нас бы не было детства, юности, жизни. Я горжусь твоим мужеством и отвагой и очень сожалею, что тебе пришлось увидеть столько боли и страданий.

Дорогой ветеран! Ты заслужил гордое звание Защитника Отечества и звание Победителя. Низкий поклон тебе, Солдат, за мужество и героизм, за смелость и стойкость. Крепкого тебе здоровья и уважения подрастающих поколений!

Нина Устиненкова

(организатор  акции), социальный педагог Монастырщинского ЦВР