Образование,  Общество

50 лет педагогического стажа!

Первого сентября 2021 года отметила необычный юбилей — 50 лет педагогического стажа — учитель математики высшей категории Соболевской основной школы Людмила Васильевна КОЛЕСНИКОВА

Необычный, потому что не каждому удается полвека своей жизни посвятить трудовой деятельности, профессии, особенно педагогической.

Начала свой трудовой путь Людмила Васильевна в 1971 году, после окончания Татарской средней школы, придя работать учителем математики в Куровщинскую восьмилетнюю школу Монастырщинского района. Школа была старая, но в ней кипела жизнь, учеников было много. «Очень волновалась, думала, справлюсь ли с такой серьёзной работой, — вспоминает Людмила Васильевна, — но в душе чувствовалась уверенность в том, что все получится».

Первый урок запомнился на всю жизнь — математика в 8-м классе. За партами сидели ребята — почти ровесники молодого учителя. Шутили: «Вы здесь долго не пробудете, у нас все молодые учителя уходили, не отработав и месяца». Но Людмила Васильевна не ушла.

Так началась ее учительская стезя. Приходилось работать и со старшеклассниками, и с ребятами помладше. В 5-м классе на себя сразу обратили внимание двое мальчишек, сидевших на последней парте. Аккуратные, внимательные, с пытливыми глазками, слушали учителя не отвлекаясь, словом, отличники. Как потом оказалось, один из них станет заведующим отделом образования — это Виктор Александрович Счастливый.

Первый учебный год пролетел очень быстро. Впереди были экзамены, снова волнения: как сдадут ребята математику? После успешного прохождения ребятами итоговой аттестации пришла окончательная уверенность — надо оставаться в этой профессии. Директор школы, Владимир Селиверстович Атрохов, сказал: «Оставайся, работай учителем, у тебя все получается, только нашу школу закрывают».

В РОНО предложили две восьмилетние школы на выбор: Жуковскую и Старокадинскую. Выбор пал на Старокадинскую. Директор школы, Николай Иванович Шишаев, встретил радушно, как, впрочем, и другие педагоги. Здесь молодому специалисту, помимо должности учителя математики, дали место пионервожатой. Поэтому работать с детьми приходилось не только на уроках, но и после них. Собирали металлолом,

помогали местному совхозу в уборке урожая, готовились к различным районным мероприятиям, пионерским слетам, митингам и т.д. А зимой вставали на лыжи, катались с горок, ходили в лес Добрик.

Так незаметно прошли три года. В это время Людмила Васильевна была уже студенткой третьего курса физмата Смоленского педагогического института. Школа находилась далеко от дорог, автобусных маршрутов, крайне неудобно ездить на сессии, надо было уезжать поближе к городу.

Так она пришла работать в Покровскую восьмилетнюю школу. Здесь молодого педагога встретил директор Константин Федорович Свердлов. Это был строгий, требовательный руководитель, но как человек очень добрый, улыбчивый, мудрый. Нагрузка была очень большая, только математики 25 часов, а кроме этого классное руководство, должность пионервожатой. Приходилось нелегко, если учесть, что была еще учеба в институте.

Дети были разные, но в основном прилежные в учебе и труде. Через год на пост директора школы пришел молодой, энергичный руководитель — Владимир Андреевич Ефременков. Началась новая эпоха в педагогической деятельности — различные мероприятия, экскурсии, пионерские костры, походы, сбор металлолома и макулатуры, работа на пришкольной кроликоферме. По вечерам — подготовка к урокам, написание планов: урока, классного руководителя и пионервожатой.

Проверяя рабочие планы и посещая уроки, директор всегда отмечал аккуратность и профессионализм молодого математика. Это, по-видимому, и сыграло роль в ее дальнейшей судьбе. В 1979 году Владимир Ефременков перешел на должность директора в Соболевскую среднюю школу, а Людмилу Васильевну пригласил на место завуча. Выбирая между перспективой возглавить Покровскую школу и возможностью больше времени уделять любимому предмету и ученикам на должности завуча в новой школе, Колесникова предпочла последнее.

Село Соболево с богатейшей историей, которой здесь пропитан каждый клочок земли, и красивейшими пейзажами сразу произвело неизгладимое впечатление. И именно с Соболевом и Соболевской школой связалась ее дальнейшая судьба — личная и профессиональная.

Школа была переполнена детьми. Для сегодняшних сельских школ это нонсенс, но тогда были параллельные классы. Учителя в коллективе работали стесненно, но дружно. Участвовали во всероссийском эксперименте по введению профильного обучения. Помимо преподавательской деятельности, проводили мониторинг круглосуточной деятельности учеников и учителей. В школе приходилось быть по 12 часов в сутки. Курсов повышения квалификации было не счесть. Подготовка и проведение семинаров для учителей и коллег из других школ — все это отнимало массу времени, но придавало работе еще больший интерес и имело отдачу.

С уважением вспоминает Людмила Васильевна директоров, под руководством которых прошли годы работы в Соболевской средней общеобразовательной школе имени А.Н. Попова: Владимира Андреевича Ефременкова, Владимира Николаевича Шупилкина, Елену Львовну Ефременкову. С 2005 по 2015 год Людмила Васильевна и сама занимала должность директора этой школы.

Это время — время бесконечного реформирования системы школьного образования — запомнилось, прежде всего, проверками различного уровня, такими процедурами, как лицензирование, аккредитация. Но из всех трудностей школа под руководством Людмилы Васильевны Колесниковой выходила достойно, выпускники показывали на ЕГЭ, ОГЭ хорошие результаты и успешно поступали в вузы и колледжи.

За многолетний добросовестный труд в области образования Л.В. Колесникова награждена орденом Трудовой Славы III степени, медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой Смоленской областной Думы, имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Через 50 лет трудовой деятельности Людмила Васильевна благодарит всех — обучающихся и их родителей, учителей-коллег, директоров школ, с которыми довелось работать. Пожелаем ей не останавливаться на достигнутом и продолжить делиться опытом и знаниями со своими учениками и коллегами еще на протяжении долгих лет!

Татьяна ЯСЬКОВА, дочь