Общество

ВАМ ХОРОШО — У ВАС ВСЁ СВОЁ!

В деревню к Раисе и Василию приехал из города их дальний родственник. Как правило, раз в год Григорий навещал свою родню, останавливаясь в пустующей избе свояченицы, переехавшей к сыну нянчить внуков. Но в первую очередь, как интеллигентный человек, коим он себя считал, наносил визит к Раисе и Василию, памятуя о их гостеприимстве и хлебосольстве.

Удобно расположившись за накрытым радушной хозяйкой столом, не уставая нахваливать скворчащую на сковороде яичницу с салом, рассыпчатую картошку, хрустящие огурчики и квашеную капусту, Григорий со вздохом произнес: «Вам хорошо — у вас все свое!»

Супруги переглянулись. Эту фразу Григорий произносил и в прошлые свои приезды, но из природной деликатности они не посвящали гостя во все сложности появления «всего своего» на обеденном столе. Но в этот раз Раиса не выдержала: «Так за чем дело стало, Гриша? Приезжай-ка весной, поможем тебе посадить огород, но уж будь добр сам поливай, сам пропалывай, сам рыхли. И будет у тебя, как и у нас, «все свое». Григорий, пропустивший с хозяином не один стаканчик домашнего самогона, с предложением Раисы храбро согласился. Ударили по рукам.

Увидев городского родственника на пороге своего дома в майские праздники, хозяева удивились, но вида не подали. Значит, уговор остался в силе — Григорий отступать не намерен. Василий, не откладывая дело в долгий ящик, наутро отправился к бригадиру. Намекнув на некую благодарность и получив разрешение на использование колхозной лошади в разгар посевной кампании в личном хозяйстве, Василий под неусыпным оком жены и Григория вспахал небольшой участок года два необрабатываемой земли.

Повозиться пришлось изрядно — тщательно пробороновать, собрать и вынести на оборки немало корневищ и травы. После небольшого отдыха и перекуса супруги посовещались и решили тотчас посадить картошку, чтобы успеть вернуть лошадь в обещанный срок, иначе «благодарность» бригадиру может возрасти в геометрической прогрессии. Григорий, тяжело вздохнув и обтерев пот с багрового лица, безропотно подчинился.

К концу дня, еле волоча ноги от усталости, Григорий с облегчением подумал, что самая тяжелая, на его взгляд, работа выполнена. День-другой можно и отдохнуть, посидеть на озере с удочкой. Раиса вернула родственника с небес на землю: «Завтра с утра займемся, Гриша, подготовкой грядок для овощей, пока земля не пересохла».

Поздним вечером, управившись по хозяйству и поразмыслив, супруги пришли к единому мнению — не стоит пугать Григория большим количеством овощных грядок, учитывая его слабую физическую подготовку, а лучше ограничиться посадкой лука и капусты, может быть, посеять грядку огурцов.

Общими усилиями посевная кампания у новоявленного дачника завершилась всеохватывающей консультацией по уходу за овощными культурами. «Поливать не забывай! И только теплой водой, особенно огурцы», — напутствовала Раиса.

Супруги наконец-таки всецело переключились на собственное хозяйство, а было оно, как и у каждого самостоятельного деревенского жителя, немалым: корова, поросята, овцы, несчетное количество птицы, вдобавок

сад, приличная площадь под картофелем и овощами. И все это требовало внимания, заботы и ухода. А впереди уже маячил сенокос.

Постоянные хлопоты, занятость с раннего утра до поздней ночи отодвинули Григория с его огородом куда-то на задворки. О нем на время забыли, да и сам он о себе не напоминал. «Что-то Гришки давно не видать, может, захворал? Ни за молоком не приходит, ни за яйцами», — всполошилась вдруг Раиса. «Так сходи проведай!» — ответствовал Василий.

Захватив банку молока, изрядный шмат сала, решето яиц, Раиса отправилась на другой конец деревни. Не заходя в избу, оставив гостинцы на крылечке под перевернутым вверх дном ведром, решила первым делом оценить результаты трудовой эпопеи Григория, втайне мечтая застать его с тяпкой или лейкой в руках.

То, что открылось взору Раисы, повергло ее в тихий ужас. Сорная трава, заглушив засохшую без полива огуречную ботву и изъеденную гусеницами капусту, привольно разрослась по всему участку. Нет, справедливости ради, видно было, что Григорий пытался бороться с сорняками, вон и тяпка в борозде валяется, но хватило его совсем ненадолго. Нашла Раиса горе-огородника сладко спящим в тени яблонь.

В конце лета Григорий зашел к родне попрощаться. В руках у него была авоська с молодой картошкой. «Вот, мелкая, правда. Дождей совсем не было», — приподнял авоську Григорий. Раиса молча пересыпала картошку в чугун, набрав из корзины своей — отборной, крупной. Заранее зная, что отчитаться Григорию перед женой нечем, приготовила сумку с огурцами и репчатым луком. От капусты он без сожаления отказался, мол, не поверит супружница таким грандиозным его достижениям. А если и поверит, то не миновать ему тяжкой участи следующим летом опять кормить комаров, таскать воду из колодца и гнуть спину на огороде. А такая перспектива в планы Григория не вписывается. Хватит, сыт по горло!

Раиса кивала головой, как бы соглашаясь с доводами незадачливого огородника. Да, одно дело завидовать, что у крестьянина все свое, другое — приложить немалые усилия, забыть про отдых и сон для того, чтобы в итоге «все свое» оказалось на обеденном столе.

Любовь СЛАБЫШЕВА