Культура,  Общество,  События

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

В минувшую субботу на центральной площади райцентра состоялось традиционное массовое масленичное гуляние.

Звучали задорные песни в народном и эстрадном стиле, работники сельских домов культуры развернули для гостей праздника настоящие театральные действа в необычных костюмах. Можно было услышать звонкие голоса солистов из всех уголков района и увидеть задорные танцы коллектива «Вихровские зори».

И с таким же настроением стекались монастырщинцы дружными компаниями на площадь, чтобы проводить зиму в этот праздник Солнца. А здесь каких только лакомств и развлечений не было: и блины «с пылу с жару», и пирожки домашние, и шашлык, и яркие шары, детские карусели и батут, спортивный уголок, где можно было поиграть в дартс, посоревноваться в перетягивании каната и гиревом спорте и, конечно же, постараться выбить соперника из равновесия увесистым мешком соломы, сидя на бревне.

Развлекали людей исконно русские красавицы: «Масленица», роль которой отлично сыграла Ирина Воронцова, скоморохи, «почтальон Печкин» в исполнении Лилии Козловой, вручал гостям «Телеграммы от родных» с поздравлениями, анекдотами и предсказаниями, очаровательный Домовой, Емеля и роскошная Русская Печка (Лариса Голуб, Людмила Чернобаева и Татьяна Авдеева) загадывали малышам и родителям загадки, награждая их сладостями и пирогами, хитрый Чёрт (Олеся Кривенькая) и много других сказочных персонажей.

Посетили гуляние и почётные гости — глава района Виктор ТИТОВ, член Совета Федерации от Смоленской области, координатор регионального отделения ЛДПР Сергей ЛЕОНОВ, депутат областной Думы Ирина КОЖАНОВА.

Подготовились к празднику и сельские поселения — вон какие подворья снарядили! Здесь и дед с бабой у самовара, и розовощекие девчушки в сарафанах с ухой да румяными пирогами, блинами, выпечкой, медовухой да солеными грибочками. Рукоделия, вышивки и сувениры ручной работы…

Праздник порадовал всех гостей еще одним веселым зрелищем — покорением высоченного столба с призом на макушке. Кто-то с большим трудом, а кто-то совсем легко взбирался на него, но столб был покорён, и не один раз. В этом году призы добыли Артём ЖУКОВ из Доманова, Максим ЛЕОНОВ из Новомихайловки и Артём КУЗЬМЕНКОВ из Холеева.

Звучали на площади русские народные песни, поднимая всем и без того солнечное, весеннее настроение. Давно не была Масленица такой теплой, такой радостной для монастырщинцев! Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения.

Праздник не состоялся бы без главного события — сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы — пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Наталья ЗАХАРЕНКОВА