Общество

«Лучшее подворье -2022». Итоги проекта

2 декабря в районном Доме культуры финишировал юбилейный, десятый по счёту, партийный проект «Лучшее подворье -2022» местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Дух праздника ощутили не только участники мероприятия, но и все, без исключения, гости.

В июне Монастырщинское местное отделение Партии «Единая Россия» объявило о реализации на территории района партпроекта «Лучшее подворье-2022» и пригласило всех жителей поселка и деревень принять в нём активное участие.

Инициатива должна была помочь благоустроить и сделать уютнее населенные пункты городского и сельских поселений.

Многие жители района откликнулись на это предложение. Фотографии лучших подворий размещались в социальных сетях, в районной газете «Наша жизнь» и в цветной газете «Дачная», которая издается в городе Северодвинске Архангельской области, а печатается в городе Костроме.

Много труда, фантазии и умения вложили в оформление своих подворий участники проекта. Конкурсантам удалось удивить жюри своим мастерством и фантазией, красочно оформив клумбы и фасады домов, украсив придомовые территории сказочными героями, сделанными из подручных материалов. Как отметили организаторы, с каждым годом во дворах жителей района появляется что-то новое. Это не только редкие сорта цветов на клумбах, цветниках, но и оригинальные поделки. А какие крепкие хозяйства у наших земляков! По 17 коров держат!

Конкурс уже давно снискал большую популярность среди населения нашего района и ежегодно пополняется новыми хозяевами подворий.

Победителей определила специально созданная конкурсная комиссия.

Участникам проекта вручили награды депутат Смоленской областной Думы Александр Калугин и исполнительный секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Ходотаева.

В мероприятии также приняли участие руководитель местной общественной приёмной Партии Владимир Шупилкин и члены политсовета  Андрей Иванцов, Татьяна Попкова, Геннадий Кулагин.

Материалы конкурса готовила специалист отдела по информационной политике районной администрации Валентина Шупилкина.

В 2022 году приняло участие в конкурсе 19 семей:

Валентина Анатольевна Аввакумова, Валентина Петровна и Александр Викторович Барановы, Ольга Александровна и Александр Германович Власовы, Елена Геннадьевна Воробьева и Валерий Николаевич Коновалов, Елена Викторовна и Михаил Александрович Ефимовы, Антонина Анатольевна и Михаил Георгиевич Климовы, Валентина Николаевна и Станислав Владимирович Кмитто, Татьяна Григорьевна и Виктор Михайлович Ковалевы, Татьяна Борисовна и Алексей Михайлович Малаховы, Вера Владимировна и Николай Николаевич Минченковы, Наталья Тимофеевна и Виктор Владимирович Миренковы, Оксана Викторовна Мищенкова и Сергей Петрович Клинков, Елена Ивановна Панкина, Татьяна Александровна и Игорь Леонидович Пузынкины, Татьяна Николаевна и Петр Ильич Семеновы, Валентина Николаевна и Юрий Михайлович Силаевы, Алла Владимировна и Сергей Владимирович Федосеенковы, Татьяна Николаевна и Александр Ильич Шкелевы, Светлана Николаевна Юркина.

Из них в номинации «Во саду ли, в огороде» — 7 участников; в номинации «Образец чистоты и порядка» — 7 и в номинации «Хозяева на земле» — 5 человек.

Всем участникам были вручены дипломы и благодарственные письма Смоленского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и подарки.

Победителями партпроекта «Лучшее подворье-2022» стали:

— Номинация «Во саду ли, в огороде»:

I место — Вера Владимировна и Николай Николаевич Минченковы,

II место — Валентина Анатольевна Аввакумова,

III место — Татьяна Григорьевна и Виктор Михайлович Ковалевы.

— Номинация «Образец чистоты и порядка»:

I место — Валентина Николаевна и Юрий Михайлович Силаевы,

II место — Татьяна Александровна и Игорь Леонидович Пузынкины, Татьяна Николаевна и Петр Ильич Семеновы,

III место — Татьяна Борисовна и Алексей Михайлович Малаховы, Наталья Тимофеевна и Виктор Владимирович Миренковы.

— Номинация «Хозяева на земле»:

I место — Елена Викторовна и Михаил Александрович Ефимовы, Елена Ивановна Панкина,

II место — Оксана Викторовна Мищенкова и Сергей Петрович Клинков,

III место — Антонина Анатольевна и Михаил Георгиевич Климовы.

Всем участникам выразили  слова искренней признательности за активное участие в партийном проекте, инициативу, творчество в работе по благоустройству и образцовому содержанию придомовых территорий.

Большая благодарность главам сельских поселений, которые рекомендовали для участия в конкурсе семьи с лучшими подворьями и организовали доставку участников на праздник. Также мы благодарим всех, кто по собственной инициативе принял участие в конкурсе, позвонив нам или прислав информацию на электронную почту. Очень надеемся, что с каждым годом таких участников будет все больше и больше.

Депутат Смоленской областной Думы Александр Калугин отметил:

— Монастырщинский район один из немногих, где проводятся подобные мероприятия. Приятно, что занимаются сельским хозяйством не только люди старшего поколения, но и молодежь.

Уважаемые земляки!

Будьте всегда при любимом занятии, не знайте усталости, успешно продолжайте дело, которым традиционно занимались наши предки!

А мы с нетерпением будем ждать встречи с участниками очередного конкурса «Лучшее подворье-2023».

Материал предоставлен

местным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»