Образование,  Общество,  События

По святым местам родного края

Центрами духовной жизни на Руси были храмы и монастыри. И сейчас любой из нас, попав в эти древние стены, невольно задумывается о вечности, о смысле своего земного существования… Русский народ издавна привык совершать паломничество по святым местам. Знают паломники и святыни нашей родной Смоленщины… А учащиеся 8 Б класса Монастырщинской средней школы совершили заочное путешествие по святым местам нашего района. Такое увлекательное путешествие для них было организовано  в центральной библиотеке.

Ведущие мероприятия Ольга Ивановна Корнеенкова и Ольга Викторовна Макаренкова  рассказали о тех местах, которые испокон веков были центрами духовной, общественной и культурной жизни.

Свято-Успенский храм

Школьники подробно узнали историю Свято-Успенского храма, расположенного в парке, в самом центре нашего поселка. Храм был построен в 1906 году. Это образец культового сооружения в русском стиле конца 19 века, со сложным построением плана и объемов, формы которых и декор восходят к зодчеству 17 века. К прямоугольному храму, примыкает более узкий алтарь с тремя полукруглыми апсидами. Первый ярус колокольни вытянут с севера на юг. Над арочными проемами — наличники с килевидным верхом. Прямоугольные окна на западном фасаде, под ними сделаны ниши со сложным завершением. Центральное помещение храма выходит в прилегающие к нему более низкие притворы, трапезную и центральную апсиду широкими арками.

Храм действовал до 1930 г. Спустя 11 лет  в 1941 году в нем снова стали совершаться богослужения. В 1947 году здание было отдано под Дом культуры, затем его приспосабливали под склад, магазин, спортзал. Лишь 14-го марта 1989 года Совет по делам религий разрешил вернуть верующим здание Успенского храма. 2 октября 1994 года храм был вновь освещен, тогда ещё митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, в честь святых апостолов Петра и Павла.

Золотисто-желтый цвет стен очень к лицу Успенской церкви в любое время года, но когда за окном осень и падают желтые листья, цвет осени оживает в убранстве Храма Господня. Чем темнее осеннее небо, тем ярче и величественнее наш Храм — наша гордость, наша Святыня.

Часовня Преподобного Сергия Радонежского

Следующая остановка в 17-ти километрах  от Монастырщины, в одном из красивейших мест нашей местности — в деревне с необычным названием Туфля. В 2010 году здесь появилась часовня Преподобного Сергия Радонежского. Построили её уроженцы деревни, братья Шашкевичи Сергей и Юрий. Мысль о строительстве возникла у них еще в 2008 году. Хотелось спасти родную деревню от запустения, и вот построена часовня, вместе с ней началось возрождение деревни. Хотя официально в Туфле нет жителей, сегодня многие прежде заброшенные дома обретают новых хозяев… А паломников и просто гостей привлекает не только уютная часовня, но источник с удивительно вкусной водой. По словам местных жителей, в ней большое содержание серебра.

Часовня освящена 17 июля 2010 года. Спустя 5 месяцев рядом с часовней Преподобного Сергия появилась звонница. 16 января 2011 года  на её освящение и молебен съехались священнослужители из Смоленска во главе с настоятелем Свято-Успенского собора протоиереем Михаилом Горовым. С тех пор часовня имеет свой голос из пяти колоколов. На молитвы здесь собирается несколько десятков человек, в том числе и жители близлежащих деревень…

Церковь Рождества Иоанна Предтечи

Следующей остановкой путешествия стала д. Носково-1,что находится в 10 километрах от нашего поселка. На высоком холме, посреди кладбища стоит каменная церковь Рождества Иоанна Предтечи, построенная в 1863 году на средства дворянки Екатерины Богдановны Семичёвой. В начале 19 века д. Носково перешла во владение помещиков Телесненых. В 1811 году на холме был выстроен дом помещика, вокруг дома разбит парк в английском стиле, фруктовый сад, создан пруд, который полумесяцем огибал парк. Церковь была выстроена на противоположном берегу озера. Кирпичные стены храма оштукатурены. Прямоугольный объём церкви в русском стиле образован равными по ширине трапезной и храмом с апсидой. Примыкавшая с запада колокольня была несколько уже, чем храм, об этом говорит неоштукатуренная часть западной стены. В центре северного, южного и западного фасадов имеются арочные проёмы. На северном фасаде  перед проёмом сохранилось полуразрушенное крыльцо. В боковых пряслах большие арочные окна. Трапезная открывается в храм тремя арочными проёмами. Старейшины деревни отмечали пышность и красоту внутреннего убранства церкви. По большим православным праздникам в храм приходило много народа, принято было купаться в водах озера, оно считалось священным и целебным. В церкви имелась почитаемая, чудотворная икона Божией Матери Троеручицы, которую переносили и в другие приходы. После революции 1917 года храм закрыли, здание лишилось купола, колокольня была разобрана, церковь была превращена в складское помещение. В настоящее время памятник находится в полуразрушенном состоянии.

Церковь Вознесения Господня

Далее путешествие продолжается и школьники отправляются в одно из старинных сел нашего района, в д.Мигновичи, что в 30-ти километрах от нашего поселка к церкви Вознесения Господня, построенной в 1859 году. Церковь имеет невысокий объем и почти не выделяется среди окружающей застройки. Стены над кирпичным цоколем сложены из бревен, обшивка вертикальная  с нащельниками. Здание с оригинальной объемной композицией имеет в фасадном убранстве элементы классицизма. Основной объем — восьмерик с более широкими гранями по сторонам света. С запада и востока примыкают низкие трапезная и алтарь, в плане квадратные. К трапезной с запада, а к храму с севера, примыкают притворы. Вознесенская церковь была закрыта в 1937 году и переоборудована под клуб и избу-читальню. В 1943 году во время оккупации храм был открыт для богослужений, с тех пор он не закрывался.

Церковь Петра и Павла

Следующая остановка — старинное село Любавичи, важнейшей достопримечательностью которого является церковь Петра и Павла, год постройки 1909. Церковь стоит на невысоком холме, посреди села, вытянувшегося вдоль речки Вельни. В облике храма мы видим формы позднего классицизма, которые соединяются с элементами псевдорусского стиля конца                     19 века Крестообразный объем здания с двусветным четвериком храма, удлиненным западным рукавом трапезной и колокольни, завершен с востока гранеными апсидами…

На колокольне церкви было 6 колоколов. Звон их слышен был по всей округе, звонили каждое воскресенье и по годовым праздникам. В церкви был очень красивый алтарь, позолоченный, со множеством икон. Стены церкви были белые, пол кафельный, купола позолоченные. Почитаемой иконой была икона Казанской Божьей Матери. Сейчас эта икона находится в Свято-Успенском храме посёлка Монастырщина.

История храма трагична, как и история села. До 1917 года здесь регулярно совершались службы. После революции храм был закрыт, службы возобновились лишь во время Великой Отечественной войны. Закрыт вторично храм в 1963 году.  Иконы и церковная утварь частично вывезены в Смоленск, частично разграблены и уничтожены. С 1980 по 1990-е годы церковь постепенно превращается в развалины.

Церковь Казанской иконы Божьей Матери в селе Щелканово

Полуразрушенный храм стоит на пригорке у пруда, в центре села. Квадратный в плане храм имеет посередине каждого фасада четырехколонные тосканские портики, придающие зданию крестообразность. Во всех портиках (кроме восточного) устроены широкие лестницы. Внутри два ряда тосканских колонн — по четыре — подчеркивают направленность к алтарю.

В приходе села Щелканово почиталось Ченстоховская икона Божьей Матери, что даёт основание предположить о польском влиянии, так как указанный образ является одной из святынь Речи Посполитой. Образ был написан на холсте, что подтверждает предположение о его польском происхождении, так как в 17 столетии в России иконы на холсте не писались. Икона была украшена серебряным окладом и хранилась первоначально в ризнице, а затем была помещена в иконостас. О том, когда был закрыт Казанский храм, сведений нет, до наших дней храм дошел в разрушенном состоянии.

Церковь Спаса Преображения

Ещё один памятник архитектуры, церковь, расположенная в Каблуковском сельском округе — церковь Спаса Преображения. Церковь стоит на невысоком холме, около села. Сохранились лишь трехъярусная колокольня и центральная часть крестово-купольного храма. Характерная для области постройка конца 19 века, в которой переплетаются традиции позднего классицизма и русского стиля. Уцелевшие 4 столба храма несут восьмерик с глухими диагональными гранями и массивными перспективными арками по сторонам света. Тяжеловесная колокольня состоит из 3-х убывающих ярусов. Нижний — квадратный, второй —                                                                           со срезанными углами, третий — восьмигранный, с ложными окнами на диагональных гранях. В декоре некоторые элементы сочетаются с формами зодчества 17 и 18 столетий.

Церковь Троицы Живоначальной

И закончили  школьники путешествие  в деревне Левково у церкви Троицы Живоначальной, которая стоит между двух сел — Погост и Левково, среди поля на открытой равнине и хорошо видна издали. Кирпичные стены оштукатурены.

Перекрытия утрачены. Основу композиции приходской церковно-купольной церкви в русском стиле образует квадратный в плане храм, увенчанный широким восьмигранным световым барабаном. К храму примыкают более узкие полукруглая апсида и трапезная, одинаковые по ширине. Перед трапезной высится вертикаль стройной колокольни. Трехъярусная колокольня завершена шатром.

Храм был закрыт в 1933 г. и передан первоначально под культурные цели, а затем под ссыпной пункт колхоза.

Путешествие по святым местам Монастырщинского района подошло к концу. Но ребята от матушки Любови узнали ещё много интересного — о домотканых рушниках, скатерти с вышитой особым образом молитвой. Учащиеся очень внимательно рассматривали книгу на церковно-славянском языке, даже пытались прочесть несколько строк, узнали, что книге более 230 лет.

 Александр Бородин:

— Мне очень понравилось путешествие, было интересно узнать и о церквях, и о том, какие вещи делали раньше люди вручную. Сейчас такого не делают.

Наталья Емельянова:

— Всё было очень познавательно. Интересно рассказывала матушка. Прикоснуться к истории — всегда здорово.

Анна Воронцова:

— Я про некоторые храмы нашего района узнала впервые. Увидела много икон, меня поразила их красота. Очень интересно было слушать рассказ матушки о книге. Для меня было удивительно узнать, что она изготовлена не из древесной бумаги, а из тряпичной.

Все услышанное и увиденное в этот день надолго запомнится  и останется в душах мальчишек и девчонок.

Подготовила Татьяна Немкова