Общество,  Творчество

Умельцы нашего села

Именно такое название носит персональная выставка работ Галины Игнатьевны Федченковой, которая работала  в Кадинской библиотеке.

Каждая ее работа — настоящее произведение искусства. Каких  здесь только  салфеток нет  —  самых разных форм и размеров. От них веет теплом и уютом, ведь в каждое изделие  Галина Игнатьевна вкладывает частичку своей души…

С юных лет Галина Игнатьевна увлекается вязанием крючком. Любовь эта пришла сама  по себе. Однажды в журнале она увидела ажурную салфетку и стала разбираться с техникой вязания.

Не сразу все получалось, но терпение и труд все перетрут — как говорится в пословице. Именно благодаря терпению и труду работы у Галины Игнатьевны стали получаться одна лучше другой.  И занятие это настолько ее увлекло, что каждую свободную минутку она стала  уделять любимому делу.  И до сих пор, несмотря на преклонный возраст, — а Галина Игнатьевна родилась в 1938 году, — нет-нет  да и тянутся руки к любимому ремеслу.

Родилась наша умелица в деревне Вачково, в крестьянской семье,  мама всю жизнь отработала дояркой.

Галина, когда подросла, помогала ей и дома, и на работе. После окончания школы сама взяла группу коров.  Труд тяжелый, доили вручную по 20 голов. И руки с непривычки болели, и уставала так, что сил терпеть не было. Но тогда люди другой закалки были, трудностей не боялись, за любую работу брались. Работала Галина Игнатьевна в  колхозе имени Чкалова, затем в колхозе имени Ленина.  

Времени не хватало, но любимое занятие не бросала — вязала  и  год от года только совершенствовала свое мастерство.

В 1980 году  была награждена Орденом Трудового Красного Знамени, как передовая доярка за высокие надои, имеет множество грамот и поощрений за свой многолетний добросовестный  труд.

Вот так всю жизнь и жила в труде. Вышла замуж, родила двоих детей. Всю свою жизнь работала… и вязала.

Все посетители выставки выразили Галине Игнатьевне искреннюю благодарность за возможность ближе познакомиться с ее работами, за возможность прикоснуться к истинно народному творчеству и пожелали ей доброго здоровья на долгие годы и творческого вдохновения.

Татьяна Сысоенкова,

библиотекарь Кадинской библиотеки