Без рубрики

Все делим вместе: и радость, и печаль

Есть в нашем районе организации, с которыми неразрывно связана наша жизнь – можно сказать от самого и рождения и до смерти. Аббревиатура ЗАГС настолько известна, что  совсем не нуждается ни в какой расшифровке!

Человек рождается, живёт и умирает, оставляя свой след именно в записях актов гражданского состояния. Счастье и горе на полках архивов ЗАГС стоят рядом, они неотделимы друг от друга. Все самые важные события нашей жизни, аккуратно и донельзя скрупулёзно фиксируются в органах ЗАГС, превращаясь здесь из личных человеческих судеб в официальную государственную статистику.

О том, как прошёл 2023 год  для ЗАГС Монастырщинского района в цифрах, нам рассказала начальник  отдела Сергеева Алла Викторовна.

— Алла Викторовна, а сколько вы всего зарегистрировали  актовых записей в 2023 году?

Отделом записи актов гражданского состояния администрации муниципального образования «Монастырщинский район» в 2023 году было принято 707 граждан. Было зарегистрировано 249 актов гражданского состояния, что на 80 актов меньше, чем в 2022 году.

— Рождение малыша — это настоящее чудо. Сколько малышей появилось в нашем районе на свет в 2023 году?

-25 новорожденых. (в 2022 году – 37).  В районе за год родились 12 девочек и 13 мальчиков. В отношении 10 детей установлено отцовство.

— Какие самые распространенные имена родители давали своим новорожденным малышам?

-Мальчиков в этом году называли: Владислав, Иван, Константин, Арсений, Артём, Тимофей. Девочек назвали: Ксения, Ева, Дарья, Кира.

— Алла Викторовна, а сколько пар в минувшем году узаконили свои отношения?

— 34 пары официально стали мужем и женой, (это на 32 акта меньше, чем в 2022  году). Кстати, мы  регистрировали браки с участием иностранных граждан: 2 записи – с гражданами Республики Беларусь, 1 запись – с гражданином Афганистана.

— Как происходит процесс подачи заявления о заключении брака? Кстати, как чаще происходит этот процесс? Все так же по старинке в ЗАГС приходят, или берегут время и пользуюься сервисом Госулуги?:

— Подать заявление можно через МФЦ, ЗАГС или Госуслуги. Сейчас всё больше людей прибегают к последнему варианту.

Если рассматривать подачу заявления через ЗАГС, это происходит это следующим образом. Можно обратиться в любой ЗАГС, но перед визитом лучше уточнить — на сайте учреждения или по телефону — время работы и приемные часы. Сотрудник ЗАГС проверяет паспорта людей, желающих вступить в брак. Оба будущих супруга должны достигнуть возраста 18 лет. Затем проверяет, находятся ли один из супругов в браке. Если да, то такой брак регистрироваться не может.

 Если с документами всё в порядке, нужно будет заполнить заявление, оплатить государственную пошлину, а затем работник выдаст будущим супругам уведомление о приеме заявления о заключении брака. В этом документе указаны ФИО лиц, которые вступают в брак, а также дата, время и место регистрации. С момента приёма заявления до регистрации брака должно пройти не менее месяца. Но есть и исключения, например: беременность будущей супруги, рождение у супругов общего ребенка, при отъезде на военную службу для участников СВО. При предъявлении подтверждающих документов будущие супруги могут вступить в брак гораздо раньше.

— Были ли популярные даты для росписи в прошедшем году?

— На протяжении нескольких лет одной из самых популярных дат для росписи является День семьи, любви и верности. Но, в основном, даты выбирают без привязки к определённой дате. Чаще всего свадьбы проводят летом и осенью.

Также были регистрации брака в день рождения одного из вступающих в брак. И, как ни странно, молодые люди датой регистрации свадьбы выбирали 13 число.

— Грустно, конечно, об этом говорить, но такова жизнь. Вы ведь региструруете не только радостные, но и  печальные события. Сколько людей умерло в 2023 году в районе?

— Отделом ЗАГС зарегистрировано 145 актовых записей о смертности, что на 24 акта меньше, чем в 2022 году. Смертность превысила рождаемость в 5,8 раза. Естественная убыль составила 120 человек (в 2022 году – 142 человека).

— Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Но и разводятся. Сколько в минувшем году  зарегистрировали разводов? Какой это процент от числа браков, заключенных в 2023 году?

— По сравнению с 2022 годом количество разводов уменьшилось  расторжения браков на 1 актовую запись. В 2023 году зарегистрировано 28 разводов, из них 5 – по совместному желанию супругов.

— Совсем недавно в нашем отделе ЗАГС появился огонь семейного очага? Как он будет задействован при регистрации брака?

-Семейный очаг «Сердце России» зажгли на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве. Огонь привезли в Дворец бракосочетания в городе Смоленске, где прошла церемония передачи огня муниципалитетам Смоленской области. Для передачи огня приехали 27 семей, из нашего района – семья Николая Ивановича и Ирины Николаевны Солдатенковых.

Семейный огонь – символ семьи, домашнего уюта, тепла и благополучия, который несёт свет, добро и любовь. Теперь при регистрации брака по желанию молодожёны могут зажечь семейный очаг этим по-настоящему священным огнём.

И пусть этот огонь несет только бодрые эмоции в дома наших молодоженов, зарождает только добрые чувства и мысли, и пусть освещает своим теплом все добрые помыслы.

Записала Валерия Третьякова