Общество

Читайте больше, читайте с удовольствием

Библиотека — это хранилище книг. Звучит, как-то сухо и однозначно, не правда ли? Библиотека — это царство информации и знаний, прибежище для одиноких и место встречи для друзей, место, где можно не только пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести досуг.

Она открывает учащимся безграничный мир книг, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению.

В канун профессионального праздника — международного Дня школьных библиотек  мы побывали в Монастырщинской средней школе имени А. И. Колдунова и побеседовали с библиотекарем Ольгой Васильевной Абраменковой.

— Ольга Васильевна, сколько лет Вы работаете в школьной библиотеке?

— Ещё относительно немного по моим меркам. В школьной библиотеке я с 2016 года.

— Почему выбрали эту профессию?

— Любовь к книгам подвела меня к выбору данной профессии и жизненные обстоятельства тоже. В школьные годы очень любила читать. Сначала это были сказки, затем рассказы о войне, потом фантастика, детективы, любовные романы.

— Ольга Васильевна, а какая у Вас любимая книга?

— Вы знаете, какой-то одной любимой книги нет, да и сейчас все меньше и меньше времени остается на чтение. Семья, работа забирают большую часть времени. Кроме работы в школьной библиотеке, преподаю уроки  математики, так как в свое время окончила педагогический институт по специальности «математика».

— А у школьной библиотеки большой книжный фонд? Как часто он обновляется?

— Фонд нашей библиотеки насчитывает более 34 тысяч книг. В основном это учебники, художественные произведения по школьной программе и не только, учебные пособия и справочная литература. Фонд учебной литературы пополняется и обновляется постоянно.

— Какие книги помимо школьной программы читают дети?

— Учащиеся 1 — 4 классов в основном читают сказки, рассказы о животных и стихи. Старшеклассники берут книги по школьной программе. Что-то вне программы читают. Но, конечно, не так часто, как это было раньше.

— Сколько посетителей бывает в библиотеке за день?

— Каждый день по-разному. Бывает и 15 человек, а бывают дни, когда  ни одного. Но самые  посещаемые  в школьной библиотеке — это дни, когда учащиеся получают учебники в начале учебного года. Ну и, конечно, когда сдают их в конце года.

— Как поступаете, если ученик испортил книгу?

— Чаще всего это происходит с учебниками. В них дети делают различные пометки карандашом. Я не принимаю учебник до тех пор, пока не сотрут все пометки. Если речь идет о художественной книге или учебнике, которые сильно испорчены, либо вообще утеряны — бывает и такое —  читатель покупает взамен аналогичную книгу или учебник.

— Когда-то очень давно, когда еще я училась в школе,  был у нас «день доктора» в библиотеках, когда мы ходили «лечить» книги. Подклеивали их, приводили в порядок. Сохранилась ли сейчас такая традиция?

— Нет, к сожалению, в нашей библиотеке такого нет, но это было бы неплохо, а так пока приходится «лечить» книги самой.

А какие книги самые востребованные? Помните времена, когда их зачитывали «до дыр»?

— Конечно, помню. Самые зачитанные книги — это, естественно, книги со сказками. Их чаще остальных берут ребята. Как бы не менялись времена, а наши дети по-прежнему любят сказки.

— Ольга Васильевна, проводите ли Вы какие-либо мероприятия в библиотеке?

— Конечно.  Чаще всего различные мероприятия проводятся для учащихся начальной школы, также регулярно в библиотеке оформляю книжные выставки к знаменательным датам, к юбилеям писателей и поэтов.

— Ольга Васильевна, что бы Вы хотели пожелать вашим юным читателям.

— Ну, конечно же, побольше читать и читать с удовольствием. Это развивает мышление, фантазию, эрудицию, расширяет круг мировоззрения, формирует нравственность. В общем, ещё раз хочу сказать ребятам всех возрастов — читайте и совершенствуйтесь.

Беседовала Татьяна Немкова