Общество

МЕЧТА ДЕТСТВА — СТАТЬ ШОФЕРОМ

Сейчас уже невозможно себе представить  жизнь без машин.  Это столь привычная и нужная часть нашей реальности, что если транспорт отделить от человеческой деятельности, то это все  равно, что оставить людей без самого доступного и обыденного средства передвижения. Транспортом мы пользуемся всю  жизнь: личным, общественным, грузовым, производственным. Но мало кто задумывался в суете дней, что за рулем каждого автомобиля находится его неразлучный спутник и товарищ  — водитель. Они как две половинки объединились и стали одним целым.

Времена года сменяют друг друга, за окнами меняются пейзажи, совершенствуются и улучшаются  транспортные средства, только одно для водителя остается неизменным  — водительское кресло и руль.

Сегодня мы расскажем о человеке, который с самого детства мечтал стать водителем.

Андрей Михайлович Климов свой трудовой путь водителя начал в 18 лет. После окончания 10 классов пошел работать в колхоз «Красный Октябрь» трактористом. Затем от военкомата его направили на обучение по специальности «водитель». После учебы отправился служить в армию. В 1989 году, после окончания службы, вернулся домой и устроился на работу в «Сельхозхимию». В летнее время  трудился на комбайне, а зимой на грузовых машинах. Так бы и работал наш герой дальше, но в 2001 году предприятие закрыли, и пришлось искать новое место работы.

Андрей Михайлович не отчаивался, ведь хорошие водители требуются всегда. И в 2001 году  устроился в организацию «ТрансАвто», где работал на Камазе и бензовозе до 2017 года. Но и это предприятие закрылось.

Вот уже 5 лет работает Андрей Михайлович водителем на «Почте России» в нашем поселке. Ежедневно рано утром он едет в город Смоленск, там забирает письма, посылки и бандероли. После чего отсортированную почту, посылки и пенсии развозит по почтовым отделениям района.

За плечами Андрея Михайловича  уже 35 лет водительского стажа. У него три водительские категории.  В своей машине он знает каждый болтик, и не дай Бог в дороге случается поломка, он самостоятельно может починить почти любую неисправность.

Дома наш герой так же не может без автотранспорта. У него есть легковые автомобили, грузовой «ГАЗ-52», и трактор, на котором он пашет, сажает и копает картофель, а так же  косит сено.

— В юности мои родители решили, что я должен стать агрономом, — рассказывает Андрей Миахйлович, — но я проучился только один день и вернулся домой. Я же с детства мечтал быть шофером, ну, какой из меня агроном. Не мое это.

Андрей Михайлович очень ответственный и дисциплинированный водитель, который в любой момент готов к выезду на своей «Ласточке». Каждый раз, садясь за руль автомобиля, он берет на себя ответственность за безопасность на дороге, ведь дорога, как и жизнь не бывает без ям, ухабов, спусков и подъемов. Даже самую сложную дорогу наш сегодняшний герой  преодолевает с улыбкой на лице и воспринимает ее как очередное приключение. Оптимизм — его верный спутник в такой на первый взгляд легкой, но на самом деле трудной и ответственной  работе.

— Всем водителям я желаю здоровья, успехов на дороге, чтобы было как можно меньше поломок и  неурядиц, которые случаются на трассе. Правильной разметки, всегда зеленого света и полного бака. Ни гвоздя! Ни жезла! — говорит нам на прощание наш герой. А всем молодым ребятам, которые еще не определились с профессией, желаю найти себя. Найти себе дело по душе, чтобы жизнь была вам в радость.

Юлия ПОЛЯКОВА