Общество

Сорок лет по жизни вместе

Для каждого человека очень важно правильно выбрать профессию, чтобы она не тяготила, доставляла удовольствие. А самое главное, чтобы выбранная специальность  приносила пользу  и себе, и окружающим. Такой выбор Василий Викторович Статуев из деревни Досугово Монастырщинского района сделал более 40 лет назад. Будучи ещё совсем мальчишкой, мечтал стать водителем.

Да какой мальчик не мечтает сесть за баранку автомобиля, нажать заветную педаль газа и… поехать. А Василий Статуев не просто хотел, а старался осуществить свою мечту.

И после окончания школы пошел учиться в Смоленский ДОСААФ. Окончил перед самой армией. Получил права с категориями В, С и Е, что позволяло ему управлять легковыми и грузовыми автомобилями, а также автомобилями с прицепом.

А вот настоящие водительские будни начались в армии с 1982 года, где он служил два года.  Первый свой опыт получал на военном ЗИЛ-131. Так и начался его водительский стаж, который и по сей день не прерывался.

— Сколько себя помню, — рассказывает Василий Статуев, — всегда любил поездки в дальние рейсы. Любил ездить в разные города. Когда работал водителем на автомобиле ГАЗ-53 в колхозе «40 лет Октября» часто ездил на Украину. Туда вёз зерно, а обратно, чтобы не ехать порожняком, привозил пиломатериалы. У нас трудно было с этим тогда. Был и в Белоруссии в Минске. Тоже зерно возил, а обратно много чего приходилось возить.  Однажды даже два трактора МТЗ доставлял. Хорошие были времена, в очередной рейс ехал как в путешествие.

А потом, когда хозяйство развалилось, работал одно время в Москве водителем. По редакциям развозил бумагу, кто сколько заказывал. До 50 точек в неделю выходило, и ездить приходилось по всей Москве по разным адресам.         

Пришлось поработать водителем на  Досуговском строительном рынке в         Смоленске. Здесь занимался доставкой  пиломатериалов, блоков, строительных материалов.

Василий Викторович Статуев — дисциплинированный водитель, старается не нарушать правила дорожного движения. Именно поэтому за 40 лет водительского стажа у него не было штрафов, и прав он никогда не лишался. Это бесценные качества для любого человека, управляющего автомобилем.

Сейчас Василий Викторович по-прежнему трудится водителем, только уже у частного предпринимателя. Работает на автомобиле «Газель», занимается доставкой продуктов из  Смоленска в Монастырщину, а также в магазины деревень Слобода и Носково.

— В мои обязанности входит не только сидеть за баранкой машины и доставлять товары, — рассказывает Василий Статуев, — но и загружать, разгружать и распределять продукцию по магазинам. Ассортимент, поставляемый мною, разнообразен: от продовольствия и бытовой химии до строительных материалов. В общем, всё самое необходимое.

…Рабочий день у Василия Викторовича начинается в 6 часов утра. Выезжать нужно всегда рано. Ведь пока доберешься до Смоленска, закупишь всё необходимое, времени уходит немало. Плюс ещё обратный путь. А продукты же людям нужно доставить свежие и хорошего качества. Вот и старается Василий Викторович.

Он как никто другой понимает, что многие люди, живущие в отдаленной деревне, особенно преклонного возраста, не имеют возможности добраться до райцентра, чтобы купить свежий товар. Вот здесь и играет очень важную роль 40-летний водительский стаж, когда порой при определенных условиях, и погодных в том числе, приходится применять все полученные навыки вождения.

Но, несмотря ни на какие трудности, Василий Статуев очень любит свою профессию, и пока будут здоровье и силы, собирается себя полностью посвятить ей и помогать людям.

Вот так каждый своей рабочий день наш герой совершает свой маленький подвиг. Живет не для себя, а для людей. И так все совпало в его жизни, как он и мечтал. Стал водителем. Настоящим профессионалом своего дела. И здесь трудно сказать, он ли выбрал свою профессию или профессия выбрала его. Только идут они вместе по жизни вот уже 40 лет.

Татьяна Немкова