Общество

Моя вторая мама

23 октября у нас в России ещё один семейный праздник — День тёщи. В этот день зять говорит  своей  второй маме слова благодарности за то, что она воспитала такую замечательную дочь, как его избранница. Как — то так повелось, что отношения между тещей и зятем всегда становятся поводом для шуток, анекдотов  и смешных историй.

А ведь на самом деле отношения между зятем и тещей всегда были основаны на взаимном уважении, ведь семья после свадьбы разрастается, в нее входят новые члены. А значит, им вместе предстоит выстраивать взаимоотношения, вместе отмечать праздники, помогать друг другу, воспитывать внуков.

Нам стало интересно, какие отношения у наших Монастырщинских мужчин с их вторыми мамами.

Владимир Василенков:

— В начале супружеской жизни, конечно, я очень переживал, как сложатся мои отношения с тёщей. Хотя, как оказалось, абсолютно напрасно. Любовь Петровна оказалась мудрой, рассудительной, доброй женщиной.

С моей супругой Натальей мы в браке уже более 30 лет. Всякое бывало в жизни: и ссорились мы с ней, но моя теща, как ни странно, всегда была на моей стороне. Любовь Петровна живёт отдельно от нас, но мы очень часто бываем у нее в гостях. Сегодня я и моя любимая теща  будем квасить капусту на зиму. Этот процесс никому больше не доверяем, все делаем вдвоем. Я не знаю, кто сочиняет смешные  истории о зятьях и тещах, но должен признаться, что про мою тещу можно только сказки писать, причем добрые и с хорошим финалом! Любовь Петровна — для меня моя вторая мама, а ко мне она относится как родному сыну. 

Конечно,  в каждой семье отношения между тещей и зятем могут сложиться по-разному. Но важно помнить, тёща — это мама. И как любая мать она хочет, чтобы её ребенок был просто счастлив.

Надежда БОЛДЫРЕВА