Образование,  Общество

Наталья Николаевна Свиридова: «Все они мои родные, любимые, самые лучшие дети на земле»

Многие люди считают работу воспитателя очень лёгкой и беззаботной. Со стороны оно именно так и выглядит, каждый день играй с малышами в развивающие игры, лепи куличи в песочнице, рисуй, гуляй, танцуй. А ведь на самом деле это очень кропотливый труд, ведь ребёнку нужно стать другом, товарищем,  второй мамой и наставником. А какая это ответственность! Ведь воспитатель  в ответе за жизнь и здоровье своих воспитанников.

27 сентября у нас в стране отмечается замечательный, добрый праздник — День воспитателя. А ведь у каждого из нас, кто ходил в детский садик, был свой любимый воспитатель. Да, мы тогда еще не умели правильно произносить их имена и дома с упоением рассказывали мамам, как «Марь Ванна» читала нам сказки, как вместе с ней мы строили крепость или учились считать. Воспитатель, как и первый учитель, навсегда остается в нашей памяти, ведь детский сад — это первая ступень в самостоятельной жизни маленького человека.

Накануне этого торжества у нас в гостях в редакции побывала Свиридова Наталья Николаевна.  32 года,  с 1986 года по 2018 год, она  отработала воспитателем в нашем Монастырщинском детском саду «Солнышко». И знаете, о таких людях надо писать, надо говорить, ведь это воспитатель от Бога, педагог с большой буквы. 

Родилась Наталья Николаевна 21 апреля 1963 года. После школы поступила на физико-математический факультет пединститута в  Смоленске. После учебы недолго проработала учителем математики в школе, в деревне Железняк. А уже  в 1986 году пришла работать воспитателем в наш детский сад «Солнышко». Наталье на тот момент было 23 года.

В коллективе девушку приняли хорошо, но, конечно, за ней приглядывали, помогали, ведь именно дошкольного образования у нее не было.

Коллеги говорили: «Наташа, иди ты в школу преподавать, из тебя энергия так и прёт! А мы тут сами потихоньку с малышнёй».

— А я душой чувствовала, что это  мое место,  я так  любила  детей и хотела быть рядом с ними! — вспоминает Наталья Николаевна. — Я помню свой первый рабочий день.  Это было 1 сентября 1986 года. Ох и волновалась  же я! Пришла  в обед, чтобы заменить утреннего воспитателя.  Все малыши еще спали. А один мальчик — Саша — проснулся раньше всех и всё стреляет, стреляет на меня своими глазёнками — бусинками, новый же человек пришел.  Интересно ведь. А мне так хотелось ему понравиться, я его позвала, спросила, как его зовут, и дала ему конфетку. Знаю, что этого категорически нельзя делать, но влюбить в  себя этого кроху мне на тот момент хотелось больше всего на свете. Правда, волновалась я напрасно, малыши ко мне потянулись с первой минуты общения. Видимо, чувствовали, что я пришла к ним с распахнутой душой и бескорыстной любовью. Мы стали кому косички заплетать, кому хвостики делать, кому одеться помочь, пока со всеми познакомилась. Группы ведь раньше большие были — порядка 30 ребятишек. А день уже и закончился, мальчиков и девочек стали забирать родители. А мне так не хотелось расставаться с этими малышами. Именно тогда, в свой первый рабочий день, я твердо решила, что всю жизнь я посвящу детям.

Работать мне очень нравилось. И знаете, у нас никогда не было распределения  обязанностей между воспитателями и нянечкой, мы все делали вместе. Старались для каждого ребенка создать уютные условия.

Мы ведь понимали, что они еще так привязаны к маме. И вот приводят их в садик утром,  они смотрят на тебя своими бездонными глазёнками, ищут поддержки, помощи, ответов на  свои вопросы, которых просто миллион слышишь за целый день. Но  никого я  не оставляла без внимания, с радостью и любовью отдавала детям свои знания и опыт. Ведь именно воспитатель закладывает в детей основы воспитания. Чем мы только не занимались: рассматривали каждый упавший листочек, находили в траве букашек и изучали их. Пели песни и танцевали, хохотали от души, а еще валялись на полу куча — мала. И вот ползают по мне мои уже ставшие родными карапузы, обнимают меня своими ручонками, и я  чувствую себя самым счастливым человеком на свете. Ведь самое прекрасное в этой жизни — это улыбка и сверкающие глаза наших детей, а для меня они были самые родные.

А сколько смешных и курьезных ситуаций у нас было, — улыбается  Наталья Николаевна. —  Я всегда на Новый год была Дедом Морозом.  Папы ребят  как-то все  отнекивались, а мне и за радость было играть этого сказочного персонажа. И вот стоят как-то девчонки, смотрят на меня и перешептываются: «Знаешь, наш Дед Мороз —  это наша Николаевна». — Да, нет, с чего ты взяла?»  — А сережки у Деда Мороза нашей Натальи Николаевны».

Ох и хохотали же мы тогда, не смотрите, что маленькие, каждую мелочь замечают.

За мой 35-летний стаж работы я помню только самые хорошие моменты. Никогда, ни на одну секунду я не пожалела, что встала на этот путь. Если бы можно было вернуться  в прошлое, я бы снова пошла работать  в «Солнышко».

Люди часто говорят:  когда работаешь с детьми, чувствуешь себя моложе. Я в это верю, это так и есть! На пенсию я пошла в 55 лет, а душой чувствовала себя на 35! Думаю, это потому что у меня была возможность задержаться в детстве. И в 40, и в 50 лет играть в игрушки, читать книжки, лепить из пластилина. Дети отнимают энергию, но они ее возвращают в тройном объёме.

Я до сих пор помню по именам всех своих воспитанников. Иногда идешь по поселку, а навстречу тебе идет взрослый, солидный мужчина. А я помню, как он прижимался к моей щеке своей липкой, сладкой щечкой и рассказывал свои секреты.

…Мы еще долго разговаривали с Натальей Николаевной и рассматривали альбомы, которые она принесла с собой. Много лет она бережно хранит в красивом кожаном переплете  детские фотографии — застывшие мгновения радости. Детские улыбки, радостные лица.

Наталью Николаевну не забывают ее воспитанники, постоянно ей звонят, справляются о здоровье, поздравляют с Днем рождения, с 8 Марта, с Днем воспитателя.

…Когда мы попрощались с Натальей Николаевной, я жалела только об одном: что не знала эту великолепную женщину раньше. Так обидно, живем в одном поселке, ходим одними дорожками. Возможно,  даже   сидим рядом в парке на скамейке  и — не знакомы.  Невозможно описать словами, какая эта женщина.  Она необыкновенная, от нее просто исходит энергия добра! И знаете, выглядит она потрясающе.  Красивая, ухоженная женщина с  задорной искоркой  в  глазах.  И правду говорят, что работа в детском саду действует как эликсир молодости!

И мой материал мне не случайно хочется  закончить фразой немецкого преподавателя Фридриха Фребеля: «Дети — это цветы жизни, а поэтому для их выращивания нужен сад, в котором будут работать только самые умелые садовницы». И Наталья Николаевна была и остается самой умелой  садовницей.

 Надежда БОЛДЫРЕВА