Образование,  Общество

СЛЕТ ЛИДЕРОВ И ВОЛОНТЕРОВ ДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

31 октября в  центре внешкольной работы имени Виктора Александровича Счастливого прошло открытое заседание Совета лидеров детского движения Монастырщинского района.

На заседании детского движения присутствовали старшие вожатые, заместители директоров по воспитательной работе, учителя школ Монастырщинского района, педагоги центра внешкольной работы, лидеры детского движения района,  менеджер отдела образования Ольга Ивановна Сидоренкова, специалист первой категории по делам молодежи Отдела культуры и спорта Кристина Игоревна Мудрова,  представитель социального партнера центра внешкольной работы библиотекарь детской библиотеки Алферова Олеся Владимировна.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась директор центра внешкольной работы Анжела Ивановна Лобанова:

— Жизнь не стоит на месте,  многое в ней меняется, в том числе и в детском движении. Не случайно мы проводим наше мероприятие в конце октября, сразу после двух очень важных дат. Это 29 октября 2015 года — День рождения Российского движения школьников, и  28 октября 2015 года — День рождения организации Волонтеров Победы. В наших школах наиболее активно работают  эти детские движения, и именно им сегодня посвящена наша встреча.

Мероприятие начали с подведения  итогов работы в образовательных учреждениях района за прошедший учебный год, обсуждали планы на предстоящий, выбирали руководителей детского движения Монастырщинского района.

А затем организаторы мероприятия провели тренинговую программу для лидеров: игры на знакомство и сплочение лидерского сообщества.

Несмотря на то, что дети разделились на команды, проигравших не было. Все участники стали победителями. Ведь они обрели новых знакомых, а, возможно, и друзей, получили новые знания и новый опыт, что крайне важно в личностном развитии ребят, в их  творческой деятельности и лидерской работе в школе, в районе или даже в области.

Вторая часть встречи была посвящена Всероссийскому общественному движению «Волонтеры Победы». Кто-то впервые услышит об этих людях, а кто-то уже полностью погрузился в дела этого движения.

Кто же такие Волонтеры Победы? Сегодня это крупнейшее общественное движение России, представители которого есть практически в каждом регионе Российской Федерации и даже за рубежом. Они стремятся к тому, чтобы ветераны чувствовали нашу благодарность и получали необходимую помощь круглый год. Волонтеры помогают в социально-бытовых вопросах нашим ветеранам, проводят благотворительные акции по сбору средств для медицинской помощи и реабилитации ветеранов различных категорий. Занимаются благоустройством памятных мест, Аллей славы, воинских захоронений. Помогают в организации Парадов Победы и шествия «Бессмертный полк».

Навещают  ветеранов не только по праздникам, а   приходят в гости на чай, дарят  сувениры, выполненные своими руками. В рамках направления «Великая Победа» волонтеры проводятся акции —  «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и многие другие.

У Волонтеров Победы много функций, много задач. Одна из них — образовательная, которая подразумевает изучение своих корней, истории своей Родины, своей малой родины. Изучать ее нужно для  того, чтобы знать, уважать, любить и передавать будущим поколениям эти знания и не позволять переписать нашу историю.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией приема учеников образовательных учреждений нашего района в  «Волонтеры Победы». Ребята гордо произнесли клятву волонтера, после чего на левую сторону груди им прикололи памятные значки — атрибут движения «Волонтеры Победы».

От всей души желаем ребятам успехов в их нелегком, но благородном деле, а самое главное спокойного, чистого и мирного неба над головой.

Юлия ПОЛЯКОВА