Образование,  Общество

Каждый лучик «Солнышка» дарит теплоту

Каждое утро, кроме выходных и праздников, торопятся взрослые со своими дочками и сыновьями, внуками и внучками в наш детский садик «Солнышко». Малыши бегут сюда сами, впереди родителей, потому что с нетерпением ждут встречи со своими любимыми нянечками и воспитателями. А еще ведь, как известно, самая вкусная еда в садике. И «Солнышко» приветливо встречает своих воспитанников и дарит каждому лучики своего тепла.

Детский сад «Солнышко» впервые открыл свои двери для самых маленьких жителей района 30 июля 1968 года. Возглавляет детский сад  энергичная и заботливая заведующая — Галина Николаевна Атанова. Это руководитель с незаурядными организаторскими способностями, это стиль во всем, начиная от внешнего вида до организации работы в дошкольном учреждении. Педагогический стаж, теоретические знания, опыт — а Галина Николаевна трудится в этой должности с 17 сентября 2012 года — гарантируют успех в любых начинаниях.

Накануне профессионального праздника мы попросили   заведующую детским садом Галину Николаевну Атанову ответить на самый важный, на наш взгляд, вопрос: какими основными качествами должен обладать воспитатель?

— Работа воспитателя — это кропотливый и каждодневный труд, который требует много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, так как воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником — учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Как говорил Л. Н. Толстой: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. Если учитель будет иметь любовь только к ученику, как отец — мать,  он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель». Эти слова можно в полной мере применить и к воспитателю детского сада. Хотя я с полной уверенностью скажу, что  профессия воспитателя детского сада не только сложная, но и очень интересная, ее нельзя назвать однообразной.  Ведь воспитателю приходится делать всё: шить, вязать, рисовать, владеть актёрскими и организаторскими способностями, уметь пользоваться компьютером, знать основы медицинских знаний, гигиену, литературу, иметь представления о морали и нравственности. Я даже не могу перечислить всего, с чем может столкнуться и сталкивается воспитатель в процессе работы. Одно знаю точно: чем больше педагог знает и умеет, тем интересней и легче ему работать с детьми.

А еще  воспитатель должен заботиться не только об условиях пребывания ребенка в детском саду, но и о душевном комфорте его родителей. А ведь современные родители тоже бывают разные. Кто-то доброжелателен, отзывчив, всегда готов выслушать и помочь. А бывают и такие родители, которые с недоверием относятся к воспитателю и все его просьбы  и советы принимают в штыки. Но ведь и к таким родителям тоже приходится обращаться, находить с ними компромисс. Поэтому воспитатель должен быть компетентен в любых педагогических вопросах. Уметь находить выход из любой сложившейся ситуации.

За последние годы коллектив детского сада изменился. Это связано в основном с тем, что работники ушли на заслуженный отдых. Но тем не менее сегодняшний коллектив детского сада — это творческий и профессиональный союз единомышленников, владеющих различными навыками и обладающих всевозможными талантами, что позволяет создавать условия для гармоничного развития каждого ребёнка. У нас работают как опытные педагоги, так и молодые перспективные педагоги, стремящиеся постичь все премудрости воспитания дошколят.

В детском саду в этом году 88 воспитанников. Для них работают пять общеразвивающих групп, в которых трудятся 10 педагогических работников:

— Группа раннего возраста «Гномики»: воспитатели  Светлана Владимировна Грищенкова и Светлана Борисовна Радькова, младший воспитатель  Ксения Владимировна Кирюшина.

— Младшая группа «Зайчата»: воспитатели  Надежда Владимировна Михалева и Светлана Борисовна Радькова, младший воспитатель  Елена Петровна Козлова.

— Средняя группа «Тигрята»: воспитатели  Марина Александровна Палагина и Юлия Васильевна Зубальская,  младший воспитатель Галина Алексеевна Степановна.

— Старшая группа «Почемучки»: воспитатели  Вера Владимировна Боброва и Юлия Васильевна Зубальская, младший воспитатель  Людмила Алексеевна Гузнякова.

— Подготовительная к школе группа «Знайки»: воспитатели Ксенья Михайловна Вишнякова и Наталья Владимировна Антонова, младший воспитатель Елена Александровна Чебурышкова.

Также в детском саду работают педагоги: Оксана Леонидовна Башина, старший воспитатель и инструктор по физической культуре; Оксана Александровна Ходунова, музыкальный руководитель; Наталья Владимировна Антонова, учитель-логопед.

Да, в «Солнышке»  работают люди, для которых педагогика не профессия, а образ жизни. В нашем детском саду нет случайных людей. Все педагоги — люди творческие, любящие и понимающие детей. Они стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах. Коллектив нашего детского сада — это содружество товарищей и единомышленников, все участники которого взаимно дополняют друг друга.

От всей души мы поздравляем  всех воспитателей, и нынешних, и уже ушедших на заслуженный отдых, с их профессиональным праздником. Желаем вам, дорогие наши, крепкого здоровья, семейного благополучия, и пусть ваши заветные мечты осуществляются. Пусть ваши воспитанники радуют вас, пусть работа приносит удовлетворение.

Надежда БОЛДЫРЕВА

P.S. Когда  я первый раз привела сына в наш детский сад, сразу обратила внимание на его название — «Солнышко». Такое точное название, ведь это слово, думаю, у многих ассоциируется с теплом, весельем, смехом, радостью. А ведь все  так и есть. Наш детский сад — это учреждение, мимо которого не пройдешь без улыбки, ведь оттуда доносятся счастливые голоса наших с вами детей. А что самое главное в жизни родителей? Чтобы смеялись и радовались их дети.