Общество,  Сельское хозяйство

ЛУЧШИЙ ПАХАРЬ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  — 2022

В деревне Васильевка Рославльского района состоялся ежегодный региональный конкурс «Лучший пахарь Смоленской области — 2022». В мероприятии, организованном при поддержке Администрации региона, принял участие Губернатор Алексей Островский.

Делегацию района представляли глава муниципального образования «Монастырщинский район» В.Б. Титов, начальник отдела сельского хозяйства Н.В. Сыроватка, председатель ПСК «Новомихайловский» А.В. Калугин, председатель СПК «Новый мир» Г.В. Карпов, председатель СПК «Вихра» Т.Б. Малахова, председатель СПК «Носково-2» Г.Н. Кухарева, председатель СПК «Раёвка-Агро» Д.А. Горбатенков.

В этом году в конкурсе приняли участие 58 механизаторов из всех муниципальных образований. Конкурсантам необходимо было пройти теоретическое тестирование, продемонстрировать мастерство вождения самоходных сельскохозяйственных машин, а также определенным образом вспахать земельный участок.

Глава региона Алексей Островский также обратился к аграриям Смоленщины с приветственным словом в рамках церемонии открытия конкурса:

Три года назад в целях повышения престижа сельскохозяйственного труда, укрепления его авторитета мною было принято решение о ежегодном проведении данного мероприятия. Сегодня участие в нем механизаторов из сельхозпредприятий всех муниципальных образований области свидетельствует о том, что эта профессия уважаема, значима и в настоящее время крайне востребованна.

Подтверждение тому — целенаправленная работа по вводу в оборот неиспользуемой пашни. Хочу также отметить, что урожай зерновых культур мы ожидаем получить в количестве не менее 330 тысяч тонн — впервые в таком объеме за два последние десятилетия.

Безусловно, особое место в этой работе занимают именно трактористы, механизаторы. На Смоленщине работают порядка двух тысяч этих узких специалистов. От их квалификации, мастерства, умения быстро и качественно осваивать и на практике использовать передовую технику во многом зависит общий успех смоленского агропромышленного комплекса. Поэтому подготовке квалифицированных кадров мы уделяем самое пристальное внимание.

В конкурсе пахарей Монастырщинский район представляли трактористы А.М. Малахов — СПК «Вихра», М.В. Храменков — СПК «Новый мир». Они награждены почетными грамотами и денежными премиями.

Наш земляк — житель деревни Стегримово — студент Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Рамиль Вейсал занял третье место в номинации «Молодой пахарь».

Мы попросили участников конкурса поделиться своими впечатлениями.

Вейсал Рамиль:

— Мероприятие было очень хорошее. Все было прекрасно организовано. С самого утра были подготовлены и пронумерованы поля, подготовлена вся техника. Впечатления только самые положительные. Сейчас я являюсь студентом  4-го курса Смоленской сельскохозяйственной академии, направление «Агроинженерия». После окончания академии еще не думал, где буду работать, но, наверное,  вернусь домой. Ведь  не зря же говорится: где родился, там и пригодился.

Алексей  Малахов:

— Хочу сказать, что, в принципе, ничего сложного в испытаниях не было. Самое трудное — это теоретические задания. Хотя, конечно, перед началом конкурса волнение было, но я настраивал себя морально. В практической части лично для меня ничего трудного не было, делал все как обычно. Впечатлений от участия в конкурсе много, все только хорошие и положительные и останутся в памяти надолго.  Очень интересный и познавательный конкурс.  В следующем году, если пригласят, обязательно буду участвовать.