Культура,  Общество,  События

Люблю тебя, мой край родной!

В рамках объявленного Года культурного наследия народов России 16 апреля в районном Доме культуры прошел большой заключительный концерт районного фестиваля народного творчества «Край мой родной»

Что такое праздник? В первую очередь это эмоции, впечатления, радостные ощущения, которые мы с нетерпением ожидаем, а потом уносим в своем сердце после завершения события и которые остаются в нашей окрыленной душе еще долгое время… Именно такой незабываемый вечер подарили нам работники культурно-досуговых учреждений нашего района. В уютном зале Дома культуры зрителям посчастливилось увидеть разноцветье красок и жанров, песен и танцев, музыки и фольклора, народных костюмов и счастливые лица — настоящую радугу талантов.

В фойе зрителей встречала выставка народного творчества «Русская старина». Народные художественные промыслы — одна из форм народного творчества, в которой отчётливо прослеживаются традиции нашей местности. Технологии ремёсел русских мастеров передавались из поколения в поколение. Это уникальные изделия, которые имеют неповторимую индивидуальность. Свою коллекцию предоставила матушка Любовь Никитенкова. — Выставка — это часть моей большой коллекции, которую я собираю на протяжении нескольких лет, — говорит матушка Любовь. — Здесь представлены самотканые, вышитые гладью и крестом скатерти, одежда, рушники, простыни. Эти экспонаты ручной работы последних двух лет абсолютно все домотканые.

Предоставлены они жителями Монастырщинского района, а также других регионов. Надо заметить, что рушники ко мне попадают в разном состоянии, я их стираю, вывожу пятна, глажу, и теперь они прекрасны. Фольклорная группа Детской школы искусств (руководитель Татьяна Шведова) народными песнями встречала зрителей, представив музыкально-театрализованную картинку «Наши руки не для скуки». И все это благодаря организаторам этого предконцертного мероприятия — представителям церкви и районного ДК — Любови Никитенковой и Любови Старовойтовой. Они уже много лет тесно сотрудничают, и у них прекрасно сложившийся тандем. В концерте приняли участие творческие коллективы сельских учреждений культуры Носковского, Добросельского, Кадинского, Турковского, Раевского, Сычевского, Татарского, Новомихайловского, Крапивенского, Соболевского, Стегримовского, Гоголевского, Железняковского, Любавичского сельских Домов культуры, Бохотского, Барсуковского, Лызянского и Жуковского сельских клубов. Они творчески подготовились к этому мероприятию, постарались показать что-то интересное и запоминающееся, подарить отличное настроение окружающим. Около двух часов зрителей радовали своим творчеством. Концерт прошел на одном дыхании, без единой заминки. Красной нитью через все концертные программы проходила тема малой родины и деревенской жизни, такие близкие и понятные простому сельчанину.

На экране фото с изображением уголков нашего района, родных и милых до боли. Сменяются названия деревень — Гоголевка, Железняк, Любавичи, Багрецы… Один артист сменяет на сцене другого. Можно просто заслушаться песнями о Родине, о русских березках, отчем доме, о любви и счастье и, главное, о людях! Слушаешь, и вспоминается далекое детство — золотая пора нашей жизни! Лес, рыбалка и игры-прятки всем двором… Бабушкин дом с русской печью и вкус воды из своего колодца, и очень хочется испить именно её… И эти песни как глоток свежего воздуха и той чистой родниковой воды… Как же трогают слова песни в исполнении Лилии Козловой из деревни Гоголевка:

Дом родной — Знакомый с детства.

Городок, что у реки.

Дом родной, Где любят сердцем

Всем разлукам вопреки.

Дом родной В краю чудесном

Был и есть в моей судьбе.

Дом родной, Знакомый с детства.

Все пути ведут к тебе!..

И снова признание в любви к Родине от Светланы Боханковой из Бохото:

Там за зорями, за туманами,

В тишине лесов и полей

Сокровенное, несказанное

Бьется сердце земли моей.

Если что и есть в мире вечное,

Не подвластное бегу дней,

Ты спроси меня, и отвечу я:

Это сердце земли моей.

И словно клятва в любви и верности, звучат слова замечательной песни в чудесном исполнении Анастасии Квасюк из Татарска:

Родина моя, от слова Родное,

Все, что сберегу в сердце навсегда,

Самое любимое для меня, святое,

То, что не предам в жизни никогда.

Всех исполнителей зрители встречали как своих старых друзей. Выиграли все: участники — от того, что получили возможность выступить на фестивале, зрители — от удовольствия наблюдать за этими яркими выступлениями.

СЛОВО ЗРИТЕЛЯМ.

Елена Чебурышкова: — Мне концерт очень понравился. Все номера были просто чудесные — и песни о Родине, и задорные частушки, и современные молодежные танцы тоже интересно было посмотреть. Два долгих пандемийных года мы ждали встречи с нашими любимыми талантливыми артистами и наконец дождались. Спасибо им и низкий поклон за то, что вкладывают в своё творчество душу сполна. Особое спасибо землякам Гоголевского поселения. Владимира Загорельского еще раза три надо было выпустить на сцену на бис. Мы так ему аплодировали, даже и сейчас горят ладони. Просим руководство отдела культуры учесть наше пожелание и в следующий раз нас еще больше порадовать его чудесным исполнением.

Екатерина Лялькова: — Мы очень рады были сегодня прийти на концерт. Сильно соскучились по нашим артистам после большого перерыва. Я всегда любила и люблю посещать подобные мероприятия. Не могу никого выделить, все артисты и их номера очень понравились. Каждый по-своему хорош. Люблю веселые мелодии, частушки, русские народные песни. Мне, как педагогу, очень приятно было видеть сегодня на сцене танцующих ребятишек из Новомихайловского и Раевки. Это значит, что с нашими детками в районе занимаются, их учат чему-то полезному, развивают. Очень приятно было, когда при входе нас встречал детский фольклорный ансамбль и их руководитель, наша бывшая ученица, Татьяна Шведова. С удовольствием посмотрела выставку. Обожаю такие старинные вещи, особенно рушники. Спасибо организаторам и выставки, и концерта. А мне лично очень понравились сестры Ольга и Светлана Зайцевы из Барсуков. Они мне чем-то напомнили знаменитый вокальный дуэт сестер-близнецов Татьяны и Елены Зайцевых. А наших местных я вижу и слушаю уже во второй раз. Очень хотела, чтобы они приехали к нам. И вот… Такие роскошные и шикарные, просто обворожительные, чудесно поют и уверенно держатся на сцене. Смотришь и радуешься за то, какие красавицы живут в наших русских совсем небольших селениях. После концерта подошла, поблагодарила их и очень пожалела, что не взяла букетик уже расцветших в моем палисаднике нарциссов, чтобы подарить девушкам и порадовать их так, как они нас всех порадовали. В следующий раз непременно исправлюсь.

Протоиерей Андрей Никитенков: — Приближается Светлое Христово Воскресение. И я сегодня с огромным удовольствием перед концертом раздавал нашим артистам восковые свечи собственного изготовления. Этим достаточно давно занимаюсь. Декоративные свечи делаю из смеси воска и парафина с добавлением красного красителя. Многим очень нравится запах восковых свечей! Среди обычных запахов они напоминают о вечности. Многим артистам подарил. Им было приятно, я это видел и чувствовал. Эти свечи можно взять в Успенском храме за пожертвование во время работы храма. Завтра Вербное воскресенье, и я всем желаю добра. Фестиваль завершился, оставив после себя много ярких впечатлений и открытий.

Валентина ШУПИЛКИНА