Образование,  Общество

Один-единственный на весь район…

Прошло уже 53 года с тех пор, как в колхозе им. Ленина произошло важное событие: открылся сельский детский сад. По тем далеким временам это было непривычно и необычно. Ведь садов в нашем районе было всего три: сельский детский сад в совхозе «Доброселье» и в поселке Монастырщина.

В колхоз им. Ленина пришёл новый руководитель — Бычков Александр Григорьевич, человек очень умный, энергичный и дальновидный. Александр Григорьевич понимал важность этого дошкольного учреждения. Дети должны быть под присмотром, получать соответствующее воспитание и дошкольное образование.

Первым воспитателем детского сада была Александра Петровна Журова, пришедшая по распределению после окончания Смоленского педучилища. Умная, талантливая, весёлая, искренне любящая детей. Такой вспоминают её родители и бывшие воспитанники.

Жизнь не стоит на месте, всё меняется с годами. Новомихайловский детский сад прошёл все этапы этих перемен.

Жизнь людей стала налаживаться, колхоз богател, развивался. Началось строительство новых домов, были построены целые улицы. Молодежь не уезжала, а заселялась в новые дома.  Создавались молодые семьи, рождались дети. Это было счастливое время. С каждым годом детей становилось всё больше и больше. Старый детский сад уже не вмещал всех — детей по списку было пятьдесят — посещаемость была высокая. Малышей в детский садик принимали с  года.

Председатель колхоза   И. А. Солдатенков понимал, что надо расширяться, и началось строительство нового детского сада.

В 1989 году открылся новый детский сад. Начинается новый этап жизни этого дошкольного учреждения. Мы перешли в новое здание. Хотя оно ещё не совсем было достроено, не было спальных помещений, не оборудованы детские площадки, но мы радовались большим, светлым комнатам для занятий, современному пищеблоку. А остальное потом достраивалось, оборудовалось постепенно.

Через некоторое время были пристроены спальни, учебный класс, благоустроена детская площадка. На площадку было завезено новое оборудование: спортивные снаряды, качели, карусели. Всё новое, необыкновенно привлекательное, современное. По тем временам достать всё это было нереально трудно. Но в этом нам помог талантливый добрейшей души человек — Пустынникова Раиса Васильевна. Она умела делать невозможное. Добыла для нас мебель для групповых, шкафчики в раздевалку, шкафы для пособий, ковры и многое другое.

Мы были счастливы. Наши дети начали жить в лучших условиях. И работать стало комфортнее. Ведь от хороших условий труда и настроение хорошее, и работать хочется лучше.

За годы моей работы в качестве заведующей детским садом, а это почти тридцать лет, мне пришлось со многими работниками потрудиться. Труд воспитателей детского сада (вопреки некоторым мнениям)  тяжёлый труд. Это, прежде всего, нервное напряжение каждый час, каждую минуту. Тебе отдают самого дорогого человечка на свете, и, уходя, родители надеются, что ты его сбережёшь, сохранишь живым и здоровым, накормишь, обучишь, воспитаешь и вечером отдашь нетравмированным ни физически, ни эмоционально. И так изо дня в день, из года в год.

А человечков — то в группе сколько! Смотри да смотри. А дети — это не роботы, они очень подвижные, непредсказуемы в своих поступках. Но несмотря на все трудности, эта работа очень интересная, приносящая радость и счастье. Жизнь нас не очень балует, всякое бывает. Иногда случаются ситуации, когда белый свет не мил. Но вот утром переступишь порог твоего второго родного дома, увидишь и услышишь своих дорогих малышей, и забываешь весь свой негатив, который тебя мучил. Всё, я уже в другом мире, в котором живёт не омраченное жизнью счастье, непосредственность и радость.

За долгие годы работы я сделала для себя  вывод, что настоящий воспитатель  тот, кто пришёл сюда по призванию, независимо даже от того, есть у него педагогическое образование или нет. Главное, чтобы у человека была душа и любовь к детям. Мне повезло. Я работала в коллективе, в котором все, абсолютно все работали по призванию: воспитатели, помощники воспитателя, повара.

Дети растут в детском саду до 7 лет — это не так уж много, но и не мало. Надеюсь, что наши воспитанники иногда, насколько позволяет  им детская память, вспоминают наш садик, прогулки на луг, к речке, маленькие пикнички, новогодние утренники и многое другое. Вспоминают своих добрейших воспитателей: Смолякову Галину Петровну, Амшаринскую Александру Матвеевну, Цикунову Любовь Валентиновну, Гончарову Марину Ивановну.

Несколько строк своих воспоминаний я хочу посвятить Цикуновой Любови Валентиновне и Гончаровой Марине Ивановне. Я работала с ними много лет и за все эти годы никогда не слышала, чтобы они повысили голос на детей, никогда. Сама удивляюсь — как это так. А вот так бывает. А какие замечательные повара работали в садике. Замечательной души люди —  Фролова Лариса Иосифовна, Калугина Надежда Григорьевна, Давыденкова Прасковья Васильевна, Козупеева Галина Семёновна. Тети Галины вкуснейшие блинчики вспоминаются, наверное, всем  уже давно выросшим дядям и тётям. Все просили добавки за обедом, и тетя Галя всегда напекала их впрок вопреки всем нормам.

Не очень хочется вспоминать те годы, когда всё переменилось. Детей в детском саду становилось всё меньше и меньше. Финансовое положение колхоза изменилось в худшую сторону. Детскому саду пришлось выживать в трудной обстановке. Но не всё было так плохо. Мы начали искать выходы из непростой ситуации. Научились варить сыр, творог, делали сметану, сбивали своё масло. Благо, что молоко нам доставляли с колхозной фермы. Весь коллектив спасал свой второй дом. Мы помогали хозяйству как могли. Участвовали в сельхозработах, которые были по силам: уборка льна, сортировка и переработка картофеля и многое другое.

Было немало моментов, когда наше учреждение висело на волоске от закрытия. Но благодаря мудрости и стойкости руководителей сельхозпредприятия Голубцова Юрия Викторовича и Калугина Александра Владимировича детский сад работает и поныне. Один — единственный сельский детский сад в районе, который продолжает плыть, как маленький кораблик, по бурному морю жизни. Работают в нём хорошие люди, растят новое поколение. Очень хочется, чтобы пришло время, и этот дом вновь наполнился множеством детских голосов, чтобы всё возродилось и продолжилось. Тем более что сейчас все меняется в отношении к детству. Государство многое делает для детей: строятся детские сады и школы, спортивные площадки и многое другое. Семьи с детьми получают материальную поддержку. В центре внимания государства находится человек с его потребностями, с его заботами, с его желаниями.

С праздником вас, дорогие работники детских дошкольных учреждений, всех, кто отдавал и отдает свое сердце детям. Здоровья вам, вашим родным и вашим воспитанникам.

Тамара Викторовна Серякова,

бывшая заведующая детским садом